Как собрать ребенка в школу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чем ближе учебный год, тем больше волнуются родители — готов ли их ребёнок к школе? И не последнее место среди этих хлопот занимает подготовка необходимых для обучения предметов. Родители старшеклассников уже проходили этот путь не один раз, потому имеют представление о реальных нуждах детей. Но если школьнику предстоит его первая линейка, то могут возникнуть сомнения.

Учитель научит

Самую главную информацию о том, что должны иметь дети для обучения в школе, родители должны получить от педагога. Классный руководитель, который будет вести большую часть уроков в начальной школе, обычно имеет свои уточнения к стандартному списку, так как знает, на какие именно нюансы он ориентируется в работу с детьми. Учитель сообщит об этом родителям во время самого первого собрания класса перед началом учебного года. Такие мероприятия не стоит игнорировать — это важный источник информации и возможность уточнить личные вопросы, ответ на которые не прозвучал среди общих данных.

Учитель расскажет, по какой программе будет происходить обучение ребёнка, какие ему понадобятся учебные пособия. Обычно большая часть их предоставляется школьникам за счет бюджета из школьной библиотеки. Если класс будет работать по индивидуальной или специализированной программе, возможно, понадобятся дополнительные учебные материалы. Родителям лучше изучить особенности существующих в стране учебных программ и соответствующих им учебников до того, как ребёнок будет зачислен в тот или иной класс. Программы различаются по уровням сложности и особенностям подачи материала. Лучше сразу выбрать класс, устраивающий по параметрам обучения. Сменить программу в середине года будет очень трудно, для этого понадобится согласие всех родителей в классе и школьной администрации, а также переподготовка учителя.

Школьная форма для ребёнка

Школьная форма для ребёнка

Выбор школьной формы иногда волнует родителей даже больше, чем выбор учебной программы. Доля истины в таких переживаниях есть — теперь в этой одежде школьники будут проводить приличную часть своей жизни. О допустимых цветах и моделях опять же сообщит учитель. Разные школы с разной степенью строгости относятся к вопросу внешнего вида учеников. Где-то в уставе школы указаны конкретные модели, отклоняться от которых категорически не рекомендуется. В некоторых школах школьная форма вообще не обязательна. В большинстве учебных заведений оглашается предпочитаемый цвет, а школьная форма просто должна соответствовать стандартам делового стиля.

Обувь для школы нужно выбирать не менее тщательно, чем одежду. Ребёнок растет, его позвоночник и суставы претерпевают изменения. Во время пребывания в школе ногам должно быть удобно, и при этом обувь должна отвечать ортопедическим стандартам. Очень рекомендуется, чтобы при этом подошва была сделана из какого-либо светлого материала, чтобы она не пачкала пол. Тем же требованиям должна отвечать спортивная обувь для уроков физкультуры. Для девочек лучше выбирать те модели туфель, где есть ремешок, фиксирующий обувь на ноге. Простые «балетки» могут слетать с ноги.

Родители выбирают мебель и ранец

Школьный ранец и мебель для детской комнаты относятся к серьезным приобретениям, которые прослужат ребёнку в течение многих лет. Для ребёнка дошкольного возраста родители не всегда считают целесообразным приобретение отдельного рабочего стола и стула, но школьнику эти вещи уже необходимы. Общий стол, или рабочее место родителей не подойдет. Эта мебель имеет другие размеры, и ученик младших классов просто не сможет принять там положение, при котором позвоночник находится в нормальном положении без вреда для здоровья. Правильное положение тела за столом определяется по трем прямым углам: такое положение должны занимать согнутые в коленях ноги, когда ребёнок сидит, позвоночник по отношению к поверхности бедер, а также под прямым углом должны быть согнуты в локтях руки. Нарушение этого положения при долгой работе за столом может привести к искривлению позвоночника и нарушению осанки.

Правильный выбор ранца также является заботой о здоровье спины ребёнка. Современные ортопедические ранцы могут показаться родителям громоздкими, но это только видимость на первый взгляд. На самом деле они разработаны с учетом физиологии школьника, чтобы поменьше нагрузить позвоночник ребёнка и равномерно распределить эту нагрузку. Ранец для ученика младших классов лучше выбирать из как можно более легких моделей, не тяжелее килограмма. Не стоит забывать, что к этому весу прибавится еще вес учебников и прочих материалов для учебы. При этом портфель должен иметь твердую заднюю стенку, оснащенную мягкими встроенными подушечками, обеспечивающими комфорт спине ребёнка. Лямки у ранца должны быть широкими, при этом должны иметься возможность регулировать их по длине. Тип застежки стоит выбрать такой, какой будет несложно расстегивать самому ребёнку. С правильно подобранным ранцем ребёнок может проходить в школу все время обучения в начальных классах.

Расходные материалы для детей

Расходные материалы для детей

Список расходных материалов, которые понадобятся ребёнку каждый день, должен предоставить учитель. Но есть и общие представления о том, что необходимо в среднем ученику для уроков по существующим сейчас стандартам образования. В первом классе большое количество тонких тетрадей не понадобится — дети в основном будут работать по пособиям на печатной основе, которые идут в комплекте к каждому учебнику. А вот канцелярских принадлежностей нужно будет много. Пенал должен быть вместительным, и при этом иметь крепкую застежку, чтоб он не мог открыться, если ребёнок случайно уронит его на пол. Удобнее всего пеналы в виде обычной пластиковой коробки с защелкой — в него легко сложить карандаши и ручки, не нужно их располагать внутри особым образом.

Ручки понадобятся разных цветов. Учиться писать буквы ребёнок будет, как и раньше, синей ручкой. Но при этом он будет выполнять большое количество заданий, для которых будут нужны красная и зеленая пасты. Ручки всех трех цветов должны постоянно лежать в пенале. Это же касается и карандашей. Простых лучше положить ребёнку с запасом — карандаши часто ломаются, а точить их во время урока неудобно, к тому же, это отвлечет ребёнка от учебного процесса. Цветные карандаши также могут понадобиться в любой день — хотя бы пять разных цветов должны всегда присутствовать в пенале. При выборе линейки лучше ориентироваться на пенал — она должна помещаться внутри, носить ее отдельно в учебнике неудобно.

Что касается принадлежностей для творчества, то они не принципиально отличаются от того набора, который был нужен ребёнку в детском саду: гуашевые и акварельные краски, бумага для рисования, кисти, пластилин, цветная бумага и картон, ножницы. Если вдруг окажется, что у ребёнка нет каких-либо материалов, родителям не стоит беспокоиться — они всегда успеют докупить необходимое в течение учебного года. Электронный дневник оповестит их о том, что будет нужно ребёнку для следующего урока.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 22.08.2017 12:06, обновлено 17.04.2020 18:46
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как помочь первоклашке пойти в школу без тревог?
Как определить «уязвимые места» и помочь будущему первоклашке (а также его родителям) быстро и без боязни адаптироваться к школьному процессу.
Психология детей: здравствуй, школа!
Поступление в первый класс – волнующая пора для всей семьи. Что нужно знать родителям о школьном обучении, и какие возможные проблемы придется решать ребенку?
Выбираем школу для ребенка
Ответственный подход к выбору школы позволит родителям обеспечить своему ребенку качественное и комфортное обучение.