Психология детей: здравствуй, школа!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психология детей перед школьным обучением претерпевает изменения. Это обусловлено психологической и физиологической динамикой роста ребёнка. Развитие вчерашних дошкольников видно невооруженным взглядом: увеличивается их физический рост, развивается аналитическое и самостоятельное мышление, повышается мотивация к учебной деятельности, развивается способность отбирать друзей по интересам.

Проблемы воспитания детей, которые пошли в первый класс, могут иметь новое содержание, а психологи называют жизненный период перед школой кризисным. Такое мнение специалистов объясняется не только психическим и физическим развитием организма, но и возникновением разного рода трудностей. Чаще всего они связаны с установлением контактов первоклассника с ребятами и первой учительницей, сменой игровой деятельности на учебную. Кроме этого, к первоклассникам повышаются требования со стороны родителей и педагогов.

С какими трудностями могут столкнуться взрослые и дети во время поступления в первый класс? Как подготовить ребёнка к школе, чтобы этот процесс не стал травмирующим? Что делать, когда капризы и упрямство детей мешают школьному обучению? Ответы на эти и другие вопросы, а также практические советы мамам и папам первоклассников находятся в данной статье.

Психология детей и школа

Психология детей и школа

Психология детей, когда они поступают в первый класс, изменяется на многих уровнях. Ребёнок с волнением ждет этого события и испытывает чувство гордости, оттого что этот важный период, о котором ему говорили взрослые, наконец наступил. Вместе с радостью он переживает чувство тревоги о том, как все будет в школе, ведь эта деятельность является для него незнакомой.

Школа приносит в жизнь вчерашнего дошкольника новые правила, которые нужно соблюдать. Сюда относятся ежедневное посещение уроков, выполнение домашнего задания, хорошая дисциплина, умение слушать учителя, получать хорошие оценки за знания. Такие нововведения влияют на поведение и характер ребёнка.

Психология детей младшего школьного возраста меняется под воздействием нового отношения к ним родителей. Первоклассник начинает жить под многими «правильно и неправильно», «хорошо и плохо», «можно и нельзя». Несомненно, это может вносить в привычный уклад жизни ребёнка свой дискомфорт и создавать новые проблемы воспитания детей.

К психофизиологическим изменениям относятся развитие мелкой моторики, усиление процессов внутренней регуляции, развитие познавательных процессов — внимания, памяти, мышления.

Как правильно подготовить ребёнка

В настоящее время существуют дополнительные занятия в школах, которые готовят старших дошкольников к обучению. С одной стороны, это способствует тому, чтобы у ребёнка постепенно сформировалась привычка учиться и в некотором смысле снизился уровень стресса для первоклассника. С другой, такие занятия лишают детей новизны впечатлений, которые они могли бы получить, встретившись со школой в первый раз в сентябре. В любом случае, такие занятия оказывают положительное воздействие на интеллектуальную и познавательную сферу будущих учеников.

Отношение родителей к школе во многом определяет развитие психологии детей и их готовности к школьному обучению. О школе нужно рассказывать заранее и в положительном ключе — тогда ребёнок будет готов к тому, что его ждет сложный, но увлекательный мир, где он может проявить себя и найти новых друзей.

Капризы и упрямство детей: не хочу в школу!

Капризы и упрямство детей: не хочу в школу!

Часто бывает так, что первичная радость от посещения уроков сменяется протестами и бунтом против обучения. Ребёнку вдруг надоедает учиться, рано вставать каждый день, он отказывается делать уроки или ходить на занятия. Капризы и упрямство детей в таком случае не являются прихотью, а имеют под собой реальные причины. Поэтому родителям, особенно в первый год школы, важно наблюдать за ребёнком и знать, что происходит в его школьной жизни.

Отказ ходить в школу может быть вызван проблемами с одноклассниками. Совместное обсуждение проблем оказывает положительное влияние на психологию детей. Не рвите эмоциональную связь с ребёнком после окончания детского сада, считая, что он уже взрослый и может решить свои проблемы сам — тогда он поделится своими проблемами общения в классе, и вы поможете ему решить их. Ребёнку, который поступает первый класс, очень важно знать, что взрослые по-прежнему любят его и не оставят.

Недоразумения и конфликты также могут возникать с учителем. Чуткое и понимающее отношение к первокласснику в этом случае поможет ему не замкнутся в себе. Ребёнок 7 лет — это еще очень маленький ребёнок, поэтому поддержка родителей в это время для него очень важна.

Проблемы воспитания детей школьного возраста

Как меняется воспитание ребёнка в семье, когда он идет в первый класс? Важно стараться не менять резко привычного уклада жизни семьи. Относитесь к ребёнку как к первокласснику — к тому, кто только учится быть взрослым, но не как к зрелой личности.

Проблемы воспитания детей во время обучения могут быть самыми разными — от нарушения дисциплины, плохих оценок, до драк и серьезных конфликтов. Родителям нужно быть готовыми к тому, что жизнь уже не будет прежней, иметь много мудрости и любви к подрастающему сыну или дочери. Главное правило воспитания в этом случае — понимание и принятие ребёнка. Несмотря на ссоры, наказания и запреты, которые неизбежно будут, он должен знать, что его любят и всегда поддержат.

Практические советы родителям

Практические советы родителям

  1. Не стоит делать резкого перехода от дошкольного детства к школьному. Оставьте совместные прогулки и игры без изменений — ребёнку будет легче адаптироваться к школе, когда он будет иногда возвращаться к беззаботной части своей жизни — детству.
  2. Чаще делитесь историями о своей школьной жизни. Пусть они будут положительными, где вы достойно вышли из неприятной или сложной ситуации. Больше рассказываете забавных и веселых случаев о школе — у ребёнка в этом возрасте активно развивается чувство юмора, поэтому он по достоинству оценит такие рассказы. Кроме этого, они будут способствовать созданию впечатления, что школа — это не страшно и не плохо, а весело и интересно.
  3. Выслушивайте ребёнка о его школьной жизни.
  4. Обязательно помогайте с выполнением домашнего задания.
  5. Будьте в курсе школьной жизни, проблем, мероприятий — первокласснику будет легче от того, что он не одинок в большом школьном мире.
  6. Защищайте своего ребёнка, когда того требует ситуация.
  7. Помните, что капризы и упрямство детей могут быть вызваны проблемами в отношениях с учителем, сверстниками, непониманием материала.
  8. Хвалите за все достижения, а во время порицания ругайте не личность, а поступок.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.06.2017 11:05, обновлено 17.04.2020 18:50
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Социализация в школе или домашнее обучение: есть ли выбор?
Как сочетаются школа и социализация, какие важные социальные навыки прививают школьникам за 10 лет в классе и что думают родители хоумскулеров и сами дети.
Как помочь первоклашке пойти в школу без тревог?
Как определить «уязвимые места» и помочь будущему первоклашке (а также его родителям) быстро и без боязни адаптироваться к школьному процессу.
Формируем здоровый образ жизни со школьной скамьи
Школьники, ведущие здоровый образ жизни, становятся более успешными взрослыми. Как помочь детям стать здоровее?
Опасен ли компьютер для здорового образа жизни школьника?
Как сделать более здоровым образ жизнь современного школьника, который не представляет себе жизни без компьютера.