10 фраз, которые не стоит говорить подруге

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда рядом есть подруги, жизнь становится намного интереснее и веселее. Но иногда одно необдуманное слово может испортить отношения и поселить в душе чувство тревоги. Прежде чем высказывать свое мнение, нужно подумать, насколько оно уместно в конкретной ситуации. Но есть фразы, которые никогда не стоит говорить подруге, если вы цените дружбу с ней.

«Ты поправилась?»

Это один из самых обидных вопросов, который может надолго испортить настроение. А вот реальной пользы это предположение не принесет. Подумайте, зачем вы задаете такой вопрос? Хотите больнее задеть подругу? Лишний вес — это всегда больная тема для девушек. Поэтому подруга может серьезно обидеться, даже если постарается скрыть свои эмоции.

Чаще всего внешность окружающих обсуждают люди, которые недовольны собой. Чужие лишние килограммы и морщинки помогают им самоутвердиться, поднять свою самооценку.

«Он тебе не подходит!»

«Он тебе не подходит!»

Женщины не любят, когда кто-то критикует их выбор, особенно подруги. Такие утверждения заставляют усомниться в правильности своего выбора, порождают сомнения и душевные терзания.

Даже если подруга спрашивает ваше мнение о ее возлюбленном, лучше воздержаться и уклониться от честного ответа. Посоветуйте ей слушать только себя, основываться на собственных ощущениях.

А вы знали?

Доказано, что встречи с друзьями благоприятно влияют на здоровье. Приятное общение стимулирует выработку прогестерона, что способствует снижению уровня тревожности.

«Ты слишком много требуешь от мужчины»

Строить такие отношения, которые будут полностью устраивать — это нормально. Чужие требования иногда кажутся странными и непонятными, но человек имеет на них право.

Если вам кажется, что подруга очень требовательна к мужчинам, позвольте ей самостоятельно устанавливать правила, по которым она хочет жить. Возможно, это вы снисходительны к мужчинам и слишком многое им прощаете?

«Ты слишком наивна»

«Ты слишком наивна»

Женщинам свойственно поддаваться чувствам и принимать спонтанные решения. К сожалению, это нередко приводит к разочарованиям и обидам. Чаще всего женщины жалеют, что были так наивны, и обещают себе мыслить более рационально.

Несмотря на то, что многие женщины действительно легко доверяют людям, не стоит укорять в этом подругу. После разочарования ей и так плохо. Ей хочется, чтобы вы подержали ее, посочувствовали.

Факт!

Мужчины менее требовательны к своим друзьям и не акцентируют внимание на мелочах. Женщины могут поссориться на эмоциях, без повода. Поэтому мужчины реже меняют друзей.

«У меня нет времени»

Когда подруга отказывается от встреч, потому что у нее нет времени, это вызывает непонимание и сомнения в искренности дружбы. Особенно обидно, когда эта отговорка звучит регулярно. Человеку начинает казаться, что он не нужен, с ним не хотят общаться. Естественно, это приводит к ссорам, отношения портятся.

Иногда бывают ситуации, когда собственные проблемы намного важнее забот окружающих. Или просто банальная нехватка свободного времени заставляет переносить встречи с друзьями и отказывать им в помощи. Но подавать свой отказ лучше более мягко, не столь категорично.

«Я бы так не сделала»

«Я бы так не сделала»

Постоянное сравнение себя с подругами порождает нездоровую конкуренцию. После такой фразы подруга решит, что вы считаете себя умнее ее, опытнее. У нее возникнет ощущение, что вы обесцениваете ее мнение.

Нужно помнить о том, что все люди уникальны. То, что одному кажется правильным, второму может претить. Нельзя смотреть на ситуацию подруги через призму своего опыта. Вы готовы взять на себя ответственность, если она последует вашему совету, но потом пожалеет об этом?

На заметку!

Проведенные исследования показали, что люди, которые регулярно общаются с друзьями, живут дольше.

«Ты не сможешь совмещать семью и карьеру»

Далеко не все женщины успевают строить карьеру и заниматься детьми, хозяйством. Они пытаются распланировать свой день, но все равно приходится концентрироваться на одной сфере. Поэтому искренне могут убеждать подругу, что не получится совмещать продвижение по карьерной лестнице и заботу о детях.

Даже если вы не вкладываете в эту фразу негативного подтекста, лучше исключить ее из своего лексикона. Иначе подруга может посчитать вас демотиватором, который мешает ей развиваться. Лучше поддержите ее начинания — возможно, у нее получится совместить семью и карьеру.

«Хорошо, что вы разошлись — он никогда мне не нравился»

«Хорошо, что вы разошлись — он никогда мне не нравился»

На эту жестокую фразу подруга может по-настоящему обидеться. У нее были чувства к этому мужчине, возможно, она даже хотела прожить с ним всю жизнь. Ей больно от расставания, и такая «поддержка» только усугубит ситуацию.

Даже если подруга уже и сама поняла, что зря тратила время на бывшего возлюбленного, ей все равно хочется сочувствия. Ей важно, чтобы к ее чувствам и эмоциям отнеслись с уважением и пониманием. Лучше выслушать, подбодрить и ненавязчиво обратить внимание на положительные моменты.

А вы знали?

Социологи выяснили, что Сидней — это город, в котором живут самые дружелюбные и открытые к общению люди.

«Тебе всегда везет!»

Эта фраза заставляет человека чувствовать себя неловко, как будто он получил то, что ему не принадлежит. Чаще всего за каждым везением стоит кропотливый труд и неимоверные усилия, и может возникнуть сильная обида, если подруга обесценит их фразой: «Тебе всегда везет!».

Постарайтесь разглядеть, сколько времени и ресурсов подруга тратит для достижения успеха. Тогда ее победы будут вызывать у вас восхищение, а не зависть.

«Ты неправильно воспитываешь детей»

«Ты неправильно воспитываешь детей»

Это одна из самых опасных фраз, которую никогда не стоит говорить подруге. Каждая мать очень болезненно реагирует, когда ее обвиняют в неправильном воспитании собственных детей. Такие упреки ранят в самое сердце, и могут навсегда разрушить дружбу.

Если вы хотите сохранить с подругой добрые отношения, никогда не критикуйте ее как мать. Просто примите тот факт, что каждая мать имеет право воспитывать своих детей так, как считает нужным.

Если вам кажется, что подруга неправильно истолковала какую-то вашу фразу, обязательно объясните, что вы имели в виду. Тогда случайно возникшее непонимание не перерастет в серьезную ссору.

Комментарий эксперта
Екатерина Егорова, психолог

Дружба между женщинами имеет очень много граней. Девушки довольно эмоциональные, поэтому иногда конфликт возникает без видимого повода, под влиянием чувств. Есть темы, которые лучше вообще не поднимать — одна неосторожная фраза может поднять «бурю в стакане».

Никогда не критикуйте детей подруги, их поведение, внешний вид. Даже если вам кажется, что они безобразно себя ведут и плохо учатся. Будьте сдержаны и в тех ситуациях, когда подруга жалуется, что вырастила монстров. Завтра ее эмоции поутихнут, а ваши обидные слова про ее кровиночек она запомнит надолго.

Еще одна тема-табу — это внешность. Даже из лучших побуждений не делайте замечания подруге относительно того, как она выглядит. Если очень хочется помочь — подарите абонемент в салон красоты.

Избегайте обсуждения мужчин подруги, особенно мужа. Когда она делится своими проблемами, достаточно выслушать и поддержать добрым словом. Не стоит критиковать ее избранника — они потом помирятся, а ваши слова оставят неприятный след.

Чтобы общение приносило только удовольствие, нужно соблюдать некие рамки и не переходить черту дозволенного. Тогда неприятные эмоции не омрачат дружбу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 29.03.2019 03:05, обновлено 13.12.2019 14:10
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Дружба женщин: подруга дней моих суровых
Бывает ли женская дружба? Умеют ли девушки дружить, и к чему сводится их общение? Давайте попытаемся разобрать психологию женщин-подруг
Тайны дружбы: кто такая лучшая подруга?
Женская дружба представляет собой непредсказуемые и эмоциональные отношения. Женщины умеют ценить настоящих подруг, и всегда готовы прийти на помощь.
Дружба с подругой-нарциссом
Чем опасна дружба или другие отношения с нарциссом?
Женская дружба: каких подруг стоит опасаться?
Чтобы женская дружба приносила только положительные эмоции, нужно запомнить два важных правила и знать, каких подруг стоит остерегаться.
Женская дружба: как помириться с подругой?
Что делать, если произошла ссора с лучшей подругой? Мы подскажем, как помириться с подругой, и как избежать ссор в дальнейшем.
Лучшая подруга — сестра не по крови, а по духу
Кто сказал, что дружбы женской не бывает? Какое оно, общение сестер по духу? В чем секрет лучших подруг?