Как стать спортсменом и не навредить здоровью?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Казалось бы, чего проще — встань с дивана и иди в спортзал, но не все так просто. Около трети всех желающих повысить свою двигательную активность сходят с дистанции едва начав свой путь к стройному и подтянутому телу. Некоторых останавливает пошатнувшееся ни с того ни с сего здоровье. Как не навредить себе и надолго подружиться со спортом?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Проверить свое здоровье

Проверить свое здоровье

Это первое, с чего нужно начать свое знакомство со спортом. Неважно, были ли у человека в анамнезе какие-либо заболевания. Он вполне может о них не знать, как и об имеющихся у себя противопоказаниях. По статистике большинство сердечно-сосудистых патологий выявляется именно при повышении двигательной активности. То есть в обычной жизни человек чувствует себя прекрасно, а стоит ему немного пробежаться, поиграть с детьми в футбол на площадке, как сердце начинает шалить, голова кружиться, а давление повышаться.

С возрастом риск развития различных сердечно-сосудистых патологий увеличивается еще больше. Но даже если окажется, что сердце в норме, это вовсе не гарантирует абсолютного здоровья. В некоторые виды спорта дверь по-прежнему может быть закрыта. Например, при опущении желудка нельзя заниматься тяжелой атлетикой, как и при опущении матки или предрасположенности к этой патологии. Однако, это вовсе не означает, что человеку нельзя заниматься фитнесом, плаванием, танцами. Разумная умеренная нагрузка пойдет только на пользу здоровью.

Составить план и поставить цели

Зачастую человек сам не знает, чего хочет. Некоторые приходят в спортзал за компанию с подругой, а некоторые просто хотят немного размяться после тяжелого трудового дня в офисе. Особые опасения врачей и тренеров вызывает категория граждан, которые хотят всего и сразу. Например, накачать кубики пресса за 2 недели или вырастить бицепсы за 7 дней. Увещевания специалистов, что чудес не бывает, особенно если человек до этого вел не самый здоровый образ жизни и успел набрать немало лишнего, не срабатывают. Новичок бросается с места в карьер, начинает заниматься до изнеможения и все, чего добивается — это сильнейшей крепатуры и отвращения к спорту как таковому.

Поэтому подходить к занятиям нужно с четким планом, по поводу которого не лишним будет посоветоваться с тренером. Цели также должны быть более реалистичными и приближенными к действительности. Если к тренировкам приступает человек с лишним весом, он должен проанализировать, а сколько месяцев, а то и лет ушло на подобный рост своих параметров? Если на это понадобился такой долгий срок, то почему же он думает, что скинуть его и нарастить мышечную массу он сможет всего за 2 недели? Обязательном условием улучшения рельефа является избавление от подкожного и висцерального жира, а это долгий и непростой процесс, в котором не обойтись без коррекции питания, всевозможных косметических процедур и т.д.

Контролировать физическую нагрузку

Контролировать физическую нагрузку

Согласно данным Американской коллегии по спортивной медицине и физической нагрузке, взрослому человеку достаточно 150 минут аэробных упражнений средней тяжести в неделю. Специалисты рекомендуют разбить этот срок на 3 — 4 раза и таким образом тренироваться через день по 35 — 40 минут. Без перерывов заниматься нельзя, так как натренированным мышцам необходимо время для отдыха и восстановления. По этой причине нельзя постоянно прокачивать одну и ту же группу мышц. Тип физической нагрузки нужно менять, например, в понедельник работать только с руками, в среду — с ногами, а в пятницу прокачивать мышцы пресса и спины.

Если говорить о беге, то здесь также важны умеренность и постепенное увеличение силы и выносливости. Примерный план для первой пробежки таков: 5 минут в зоне разминки, 5 минут в зоне жиросжигания и 5 минут в аэробной зоне. Физическая нагрузка и ее продолжительность в самой интенсивной части должны увеличиваться постепенно, и так же постепенно должно снижаться время обычного шага, на который нередко переходят новички в начале своего пути. При этом очень важно вести контроль за своим состоянием, мониторить пульс и давление, а при первых признаках головокружения, слабости, тошноты и других признаках ухудшения своего самочувствия и здоровья тренировку прекратить и отдохнуть.

Что следует включить в фитнес-тренировку?

Неважно, какой вид спорта человек выбрал для укрепления своего здоровья. Его неизменными составляющими будут разминка и заминка. Ни тот, ни другой этап фитнес-тренировки игнорировать нельзя, так как это чревато развитием самых разных негативных последствий. Так, силовые упражнения без соответствующей подготовки и разогрева мышц могут спровоцировать травмы и растяжения, более интенсивную и болезненную крепатуру. Заминка тоже крайне важна, ведь она помогает мышцам вернуться в естественное состояние, восстановить нормальное дыхание, ток крови и лимфы.

Качественная разминка позволяет достичь более высоких показателей в спорте, повысить плодотворность тренировки. Она состоит из последовательного выполнения разогревающих упражнений для основных групп мышц и может включать махи руками и ногами, круговые движения головой, повороты таза. Заминка — это обычная растяжка с добавлением легкого кардио, способная нормализовать пульс, давление и температуру тела. В нее входят плавные и спокойные упражнения на растяжку, ходьба, медленный бег, наклоны, вращения туловищем.

Как сделать тренировки привычкой?

Если в жизни человека появился спорт и физическая нагрузка, это вовсе не значит, что они в ней и останутся. Чтобы фитнес стал привычкой, жизненной необходимостью, необходимо приложить немало усилий. На первых порах придется буквально заставлять себя идти в спортзал. Через 3 недели тренировки войдут в привычку, ведь именно столько времени требуется для закрепления нового навыка. Но это возможно только при одном обязательном условии — если они будут приносить удовольствие. В противном случае закончатся, не успев начаться. Поэтому так важно найти спорт по душе, и если человеку претит таскать тяжелые гири в спортзале, обратить внимание на плавание, бег, скандинавскую ходьбу, танцы, наконец.

Необходимо прислушиваться к своему телу, доверять ему и искать качественную мотивацию. Краткосрочная мотивация типа похудеть к предстоящему празднику — не самое лучшее решение. Укрепить здоровье, выступить профилактикой сердечно-сосудистых и других болезней могут только постоянные занятия спортом. Поэтому стоит поискать более качественную мотивацию — хорошее настроение, которое неизменно дарит фитнес, прекрасное самочувствие, легкость, уверенность в себе и своей привлекательности. Оценив все достоинства и прелести здорового образа жизни, отказаться от него будет уже не так просто.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.02.2019 20:27, обновлено 13.12.2019 14:01
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Бегом к здоровому образу жизни
25 сентября проходит Всероссийский день бега. Цель масштабного мероприятия проста – приобщить людей к здоровому образу жизни.
Фитнес для красоты и здоровья: советы и противопоказания к занятиям
Хотите укрепить здоровье и стать стройнее? Занимайтесь любимым видом спорта минимум трижды в неделю.
Упражнения и ЗОЖ — здоровье в зрелом возрасте
Хотите сохранить молодость духа и тела? Ежедневно выполняйте простые, но действенные упражнения.
Фитнес по системе кроссфит: упражнения для укрепления здоровья
Хотите хорошо выглядеть и быть здоровым? Ознакомьтесь с системой кроссфита и узнайте, подходит ли она вам.
Зимние виды спорта для укрепления здоровья
Хотите заняться спортом зимой? Узнайте, какие виды двигательной активности подходят для этого лучше!
Интервальный фитнес для крепких мышц и здоровья
Фитнес призван сделать наше тело красивее и здоровее. В чем преимущество интервального высокоинтенсивного фитнеса?