Зимние виды спорта для укрепления здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие с приходом зимы прекращают тренировки на свежем воздухе, а новички и вовсе стремятся выбрать другое время года для знакомства со спортом. Однако, мороз и стужа способны укрепить здоровье и принести организму не только пользу, но и отличное настроение. Какие виды спорта выбрать для повышения двигательной активности зимой?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза зимних видов спорта для красоты и здоровья

Польза зимних видов спорта для красоты и здоровья

По мнению профессора и специалиста по основам здоровья Розы Цаллаговой, холод и стужу можно обернуть себе во благо и использовать для укрепления тела и духа. Многочисленные эксперименты показали, что холодный воздух способен повысить иммунитет, а еще помочь сжечь намного больше калорий, чем при занятиях в теплую погоду. Кроме того, на морозе и гормоны радости и счастья вырабатываются гораздо активнее, так что зимние виды спорта вполне можно рассматривать в качестве способа борьбы с последствиями стресса. Физическая нагрузка на свежем воздухе идет на пользу и эстетической привлекательности.

Доказано, что у активных людей кожа более эластичная и упругая. Отеки, бледность, различные дефекты — со всеми этими несовершенствами хорошо справляются зимние виды спорта, улучшая обмен веществ и кровоснабжение тканей, устраняя застойные явления и наделяя кожу цветущим видом. Полезное влияние двигательной активности ощущают на себе все органы и системы, но при этом надо помнить, что любая физическая нагрузка — это стресс, а стресс полезен только в небольших дозах, поэтому заниматься нужно не более 2 — 3 раз в неделю, затрачивая на это 30 — 40 минут.

Лыжи — отличный способ подтянуть свое тело

Лыжная ходьба — один из немногих видов физической нагрузки, способный укрепить практически все группы мышц — спины, пресса, ягодиц, плечевого пояса, икроножные мышцы. Регулярно совершая лыжные прогулки, можно не только подтянуть свое тело и улучшить его рельеф, но и укрепить здоровье, повысить иммунитет и работоспособность. Монотонные безостановочные движения как нельзя лучше подходят для стимулирования выносливости, а еще они хорошо справляются с психической усталостью.

Попеременные толчки и скольжение улучшают функционирование всего опорно-двигательного аппарата, что особенно полезно для детей, у которых скелет и костная ткань еще только формируются. Сколиоз, неправильная осанка и плохая координация движений — со всеми этими проблемами отлично справится лыжная ходьба. Самое главное — правильно экипироваться. Верхняя одежда не должна быть слишком громоздкой и тяжелой. Спортивного костюма с небольшой прослойкой утепляющего материала будет достаточно, а под верхней одеждой обязательно должны присутствовать термобелье и теплый вязаный свитер.

Катание на коньках — физическая нагрузка для развития грациозности

Катание на коньках — физическая нагрузка для развития грациозности

Не в каждом городе есть подобные ледовые площадки, но если таковая имеется, это отличный повод привести себя в порядок и повысить эстетическую привлекательность. Многие женщины считают самой проблемной частью своего тела бедра и ягодицы, а катание на коньках как раз и укрепляет эти группы мышц, помогает в создании красивого подтянутого рельефа. Чтобы испытать на себе чудодейственную силу этого вида спорта вовсе не обязательно быть профессиональным фигуристом, но с определенными нюансами и правилами лучше познакомиться заранее.

Самое главное — подобрать комфортные правильного веса ботинки, размер которых должен быть немного больше привычного размера стопы. Новичкам не стоит заморачиваться с усилением носка, наличием жестких вставок или зубцов на лезвиях для выполнения прыжков и пируэтов. Пусть это будут обычные прогулочные коньки с мягкими и теплыми ботинками, которые не позволят замерзнуть в мороз и таким образом нанести ущерб здоровью.

Бег — польза этого вида спорта зимой

Любой любитель бега скажет, что тренировки зимой не идут ни в какое сравнение с занятиями в теплое время года. В морозную погоду концентрация кислорода в воздухе намного выше, чем летом, а это благоприятно сказывается на работе всех органов и систем. Кислород принимает участие во всех окислительно-восстановительных реакциях и обеспечивает синтезирование АТФ — аденозинтрифосфорной кислоты, являющейся универсальным источником энергии для всех живых организмов. Бег зимой невероятно полезен для здоровья, ведь он отлично закаляет организм, тем самым повышая иммунитет и сопротивляемость вирусам и бактериям.

Такая физическая нагрузка является отличным вариантом кардио-тренировки и способна ускорить процесс сжигания лишнего жира и быстрее нормализовать вес, привести в порядок свое тело. Здесь на первый план также выходит правильная экипировка, которая должна быть построена по принципу многослойности. Синтетическое белье будет отводить влагу от кожи, шерстяной свитер — согревать, а легкая куртка из непромокаемого материала защищать от снега и холодного ветра. Но самое главное при занятиях бегом зимой — правильное дыхание. Дышать необходимо через нос, чтобы холодный воздух успевал прогреваться в дыхательных путях прежде, чем достигнет легких. Как вариант — можно делать вдох через нос, а выдох — через рот.

Особенности занятий конным спортом зимой

Конный спорт может стать отличной альтернативой привычному фитнесу и зима — не повод отказываться от занятий. В конных клубах позаботятся о необходимой стрижке лошадей и теплых попонах, ну а спортсмену останется только соблюдать технику безопасности и наслаждаться общением с этими удивительными животными. Мало кто знает, что верховая езда является отличным способом привести себя в форму и прокачать все мышцы тела, ведь для того, чтобы удержаться в седле, нужно быть ловким, выносливым, иметь хорошую координацию, ну а имеющим плохую осанку ни о чем особо заботиться не надо — она исправится самостоятельно, ведь по-другому в седле и держаться не получится.

Не стоит забывать и о пользе верховой езды для здоровья с психологической точки зрения, которая является важнейшей составляющей популярного на сегодняшней день лечения — иппотерапии. Так что всем желающим отвлечься от суеты, расслабиться и привести в порядок свои мысли и чувства стоит отправиться в соответствующий клуб и приобщиться к этому виду спорта, невзирая на мороз и вьюгу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.12.2018 20:15, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Зимние забавы на свежем воздухе
Зимние забавы приносят радость не только детям, но и взрослым. Зимнюю прогулку с друзьями можно превратить в активный, интересный и творческий отдых.
10 зимних забав, заменяющих фитнес
Приближаются длительные новогодние каникулы, в течение которых неизбежные застолья не дадут расслабиться вашему организму, а лишние килограммы так и норовят испортить вам настроение. Понятно, что наиболее простым решением этой проблемы является поход в фитнес-зал, особенно если учесть, что за окном слякоть и бесконечное количество белой химической гадости под ногами.
5 лучших вариантов зимнего фитнеса
Самые популярные виды спорта, которыми можно заниматься в зимний период. Чем заменить привычный фитнес во время зимних каникул и отпусков?
Зимний фитнес: 8 эффективных способов сбросить вес зимой
Зима дарит множество возможностей для эффективного похудения. Рассмотрим 8 наиболее доступных способов быстрого сжигания калорий в холодное время года.
Зимние виды спорта: как выстроить программу фитнес-тренировок
Хотите извлечь максимальную пользу для похудения из катания на лыжах и коньках? Обратите внимание на рекомендации по построению программ тренировок.
Активный зимний отдых
Зимний фитнес сочетает в себе укрепление мышц, расход калорий, закаливание организма и веселое развлечение. Остается только подобрать вид спорта по своему вкусу.