Тренировки для здоровой психики

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наверное, мало кто сомневается в том, что умеренные физические нагрузки полезны для здоровья любого человека, равно как и для его психики. Спорт поднимает настроение и помогает справиться со стрессом. К сожалению, не у каждого из нас есть возможность позволить себе занятия профессиональными видами спорта. У многих на это просто нет ни свободного времени, ни средств. Тем не менее есть несколько видов фитнеса, которые подарят положительные эмоции и помогут поддержать здоровье психики без особенных финансовых затрат. О них сегодня и расскажем.

Йога и психика человека

Йога и психика человека

Существует такое мнение, что люди, долго занимающиеся йогой, практически всегда находятся в так называемом состоянии дзена. И это далеко не миф, потому как у подобного утверждения имеется научное подтверждение. Оказывается, йога способствуют повышению содержания в человеческом мозге ГАМК. Это нейромедиатор, отвечающий за процессы торможения, а также помогающий снижать тревожность, погружая в спокойное, а также расслабленное состояние.

Медики из университета в Бостоне провели одно интересное расследование. В эксперименте принимали участие две группы добровольцев, которые выполняли разные физические упражнения: одним была предписана йога, а другим — пешая ходьба. Научный эксперимент продолжался три месяца, в ходе которого его участники тренировались трижды в неделю, выполняя необходимые упражнения в течение одного часа.

Изучив результаты проведенных исследований, ученые выяснили, что содержание ГАМК у людей, занимающихся йогой, поднялось больше, нежели у добровольцев из другой группы. Отразилось это также на психологическом состоянии — психика людей, занимающихся йогой, через некоторое время стала устойчивой, уровень тревожности уменьшился, а количество положительных эмоций, напротив, увеличилось.

Кстати, если есть желание освоить йогу, не всегда нужно искать студию и тренера. В наши дни в Интернете можно найти большое количество видеоуроков. А потом останется только приобрести коврик и найти время для тренировок. Иногда для того, чтобы психика человека пришла в норму, бывает достаточно заменить занятиями йогой утреннюю зарядку.

Пилатес: фитнес для нормального сна

Занятия пилатесом могут помочь человеку научиться правильно расслабляться и нормализовать сон. В эксперименте, проведенном группой ученых из Америки, одна группа спортсменов занималась этим видом фитнеса один раз в семь дней два с половиной часа, другая — дважды в неделю по полтора часа, а третья — три раза по одному часу. Исследование продолжалось около четырех месяцев, а после завершения принимавшие участие в нем люди рассказали, каким образом изменилась их психика, а также как обстоят дела с психологическим настроем и сном.

В ходе эксперимента ученые выяснили, что люди, активно занимающиеся этим видом физической активности, научились в полной мере расслабляться и вести себя более осознанно, а еще стали в большей степени контролировать собственные эмоции. После регулярных тренировок у них нормализовался сон, люди стали меньше страдать бессонницей.

По утверждению ученых, благоприятное воздействие пилатеса на качество сна и способность к полноценному расслаблению объясняется тем, что подобные занятия учат концентрироваться, правильно дышать и управлять реакциями собственного тела.

Так же, как и при занятиях йогой, для пилатеса нужно будет просто найти подходящий обучающий видеоролик в сети и выделить время.

Велосипедные прогулки и положительные эмоции

Велосипедные прогулки и положительные эмоции

Лето давно прошло, но найти возможность для велосипедных прогулок можно и в другое время года. К тому же ученые утверждают, что такой вид спорта помогает человеку почувствовать прилив бодрости и справиться с постоянной усталостью. В ходе одного исследования группа добровольцев, ранее жаловавшихся на хроническую усталость, в продолжение полутора месяцев регулярно (трижды в неделю по полчаса) занималась на велосипедных тренажерах. Одна группа добровольцев крутила педали со средней скоростью, а другая — в прогулочном спокойном темпе. Участвовала в этом эксперименте еще одна группа — контрольная, члены которой во время тренировок занимались на тренажерах, крутя педали медленно.

В ходе исследований выяснилось, что у участников, занимающихся на тренажерах с невысокой и средней скоростью, заряд бодрости заметно повышался. К тому же прилив энергии ощущался практически после каждого занятия. А вот что касается хронической усталости, то она стала меньше у той группы участников, которая крутила велосипед в медленном, прогулочном темпе. Кроме того, перемены стали заметны только к концу первого месяца занятий. Поэтому когда необходимо получить мгновенный заряд бодрости, может хватить короткой прогулки на велосипеде. Ну если хочется постоянно ощущать себя энергичным, потребуются регулярные, однако не слишком интенсивные тренировки.

Гантели для улучшения мозговой деятельности

Появились трудности с концентрацией внимания и соображением? В некоторых ситуациях для того, чтобы улучшить активность мозга, нет необходимости сутки напролет разгадывать кроссворды и изучать иностранные языки. Помочь могут простые силовые тренировки с использованием небольшого веса, например, гантелей в 2—3 килограмма. Выполнять упражнения можно как сидя, так и в позиции стоя.

Спустя месяц с первого дня эксперимента его участники стали намного успешнее справляться с нагрузками, которые требовали цепкой памяти и хорошей концентрации внимания. Психика человека тоже стала более устойчивой. Кстати, этот вид физической активности доступен как молодежи, так и представителям более старшего возраста. Поэтому приобретайте гантели, подбирайте подходящую тренировку в Интернете и вперед — тренируйте мозг и мышцы.

Здоровая психика с Тай Чи

Тай Чи представляет собой древне-китайскую практику, основанную, как один из видов боевого искусства. Однако в настоящее время это гимнастика для оздоровления организма, результатом выполнения которой становится здоровая психика, развитие осознанности и повышение стрессоустойчивости организма. Занятия Тай Чи на первый взгляд — неторопливый танец, однако в действительности это техника медитации, выполняемая посредством движений.

Участники исследований, в ходе которых устанавливалась результативность китайской практики, в продолжение трех месяцев дважды в неделю посещали тренировки, на которых занимались по полтора часа.

Помимо того, что психика человека после занятий становится крепче, люди, практикующие Тай Чи, усваивают важный принцип этой техники — способность правильно реагировать на стрессовую ситуацию. Это не говорит, что в стрессовых ситуациях они не чувствуют отрицательных эмоций. Просто такие люди не подвергаются чувству паники или страха, а сосредотачиваются на реакции своего тела. Для выполнения Тай Чи не требуется особенная подготовка, поэтому заниматься этим возможно вне зависимости от возраста. А в качестве помощников можно опять же использовать видеоролики из Интернета.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.11.2018 14:29, обновлено 13.12.2019 13:46
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Тиреотоксикоз. Изменения психики. Возможности лечения / Антонова К.В. // Рмж 2006 Т. 14 №13

Читайте также

Фитнес для женщин на основе отжиманий: упрощенные виды упражнения
Хотите освоить технику отжиманий? Для начала включите в занятие фитнесом облегченную технику упражнения.
Фитнес в тренажерном зале: упражнения для прокачки мышц груди
Как качать грудные мышцы в спортзале? Рекомендуем комплекс базовых и изолирующих упражнений для новичков.
8 спортивных снарядов для фитнеса дома
Хотите заниматься фитнесом дома? Узнайте, какие снаряды пригодятся вам во время тренировок.
Заминка после фитнес-тренировок: польза и лучшие упражнения
Игнорируете заминку после занятия фитнесом? Поговорим о важности заминочных упражнений после тренировок.
Фитнес после 40 лет: польза, особенности и предостережения
Фитнес после 40 лет: как начать заниматься в зрелом возрасте? Как тренироваться без вреда для здоровья?
Приседания с гантелями в фитнесе: техника выполнения упражнения
Приседание с гантелями простое и эффективное упражнение. Оно позволит добиться желаемого результата на пути к подтянутой фигуре.