Как учить уроки с ребенком с удовольствием?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сложности во время выполнения домашнего задания портят настроение всем — и родителям, и детям. Ребёнок после детского сада, чаще всего, с трепетом и приятным волнением ждет поступления в 1 класс. Взрослые хвалят и поощряют его инициативу, говорят о том, что теперь он вырос, стал учеником. Такой настрой помогает детям быстрее привыкнуть к школьной среде, найти там свое место, познакомиться с педагогом и одноклассниками.

Первое время дети учатся с радостью. Однако трудности первого класса не заставляют себя долго ждать и, через некоторое время родители понимают, что ребёнок не испытывает удовольствия от обучения, а выполнение домашнего задания вызывает в нем неприятные чувства. Если родителям не удается решить эту проблему — сформировать положительное отношение к учебе — обучение в школе и уроки могут надолго испортить общение между членами семьи. Как правило, нежелание учиться приводит к жалобам учителей, «двойкам» и неприятным записям в дневнике, нарушению поведения, прогулам, в самом худшем случае — формирует ненависть ко всему обучающему процессу.

Что происходит с ребёнком в тот момент, когда его желание идти в школу и получать знания пропадает, а вместо него появляется отказ от выполнения уроков, жалобы и желание избежать учебы любыми путями? Существуют ли способы, которые могут вызвать интерес к учебе и сделать так, чтобы домашнее задание выполнялось с удовольствием? Да, однако родители должны сыграть здесь немаловажную роль.

Сложности обучения у детей

Сложности обучения у детей

Существуют реальные причины, по которым выполнение домашнего задания для ученика становится настоящим наказанием.

  • Непонимание учебного материала. Если ребёнок не усвоил учебный материал в классе — плохо понял новую тему, не разобрался с понятиями, не запомнил принципы и правила, — у него не будет большого желания делать домашнюю работу. В этом случае родители могут спросить, что именно ему непонятно и попробовать разобраться с новой темой вместе. В случае, если у ребёнка постоянные проблемы с освоением нового материала, стоит поговорить об этом с учителем. Вместе взрослые могут найти способ, как помочь ему лучше учиться. Возможно, его стоит пересадить поближе, чаще привлекать к активности, хвалить за достижения или осуществлять другой индивидуальный подход. Также лучше усваивать школьный материал помогут дополнительные занятия с репетитором.
  • Дети не хотят учиться не только дома, но и в школе, когда у них есть конфликты с учителем или сверстниками. Будучи вынужденными постоянно их решать, им не до учебы. Ученик может подвергаться травле со стороны одноклассников, не иметь друзей, чувствовать несправедливое отношение со стороны педагога. О том, что вызывает трудности в обучении, нужно говорить с классным руководителем, психологом, директором школы. Совместными усилиями взрослые могут улучшить обучающий процесс, сделать так, чтобы ребёнок чувствовал себя в нем комфортно.
  • Отсутствие интереса к знаниям приводит к снижению учебной мотивации. Так бывает, если учитель не стремится заинтересовать детей новым материалом, не «держит» дисциплину на уроке, относится к детям неуважительно или с пренебрежением.

Когда родители понимают, что является причиной отказа выполнять домашнее задание, они могут много быстрее найти способ, как помочь своему ребёнку решить эту проблему.

Организация рабочего пространства для ребёнка

Место, где занимается ребёнок, имеет большое значение для его успешной деятельности. Рабочий стол и стул должны быть максимально удобными и соответствовать возрасту. Учебное пространство должно соответствовать требованиям и потребностям школьника: письменные принадлежности находятся под рукой, книги и тетради лежат на своих местах, настольная лампа, при отсутствии дневного света, стоит слева от ученика. Хорошо, если ребёнок занимается в отдельной комнате, где ему никто не мешает.

Все, что нужно для успешного выполнения домашнего задания, должно радовать его и вызывать положительный интерес. Поддержание порядка на рабочем месте также будет способствовать развитию желания приниматься за уроки. Если родители относятся серьезно к организации учебного пространства, то ребёнок тоже перенимает это отношение — становится более ответственным, бережет вещи и привыкает к тому, чтобы уважать свое время и результат.

Хорошее настроение — залог успеха

Не стоит садиться за уроки, если ребёнок в плохом настроении — это не позволит ему сделать их качественно и не отвлекаться на грустные мысли. Если родители увидели, что дети чем-то расстроены или угнетены, чувствуют себя плохо, устали, то нужно прояснить, в чем дело. Возможно, ребёнку требуется, чтобы его выслушали или поддержали, помогли справиться со стрессом, развеселили, пожалели.

Совместное время с родителями перед уроками

Совместное время с родителями перед уроками

Иногда детям трудно заниматься учебой, потому что им не хватает родительского тепла и внимания и тогда все их мысли только о том, как пообщаться с близким человеком. Перед выполнением домашнего задания, нужно, чтобы дети поделились с матерью отцом тем, что является важным для них — споры с одноклассниками, конфликты, смешные ситуации, страхи, сомнения, планы на будущее. Как только ребёнок получит необходимое количество внимания к себе, у него появится новая энергия, для того чтобы приниматься за уроки. Хорошо, если родители при этом «напитают» его позитивом, и подарят словесные напутствия, такие как «У тебя все получится», «Ты справишься», «Я в тебя верю».

Помощь родителей при необходимости

Если детям трудно выполнить какое-то задание, и они обращаются за помощью к взрослому, то нужно выяснить, что именно является непонятным и помочь. Не стоит оставлять ребёнка один на один с непониманием учебного материала, но и делать все за детей тоже не нужно. Родители должны помогать и подсказывать, когда в этом есть серьезная необходимость, однако чаще напоминать ученику о том, что выполнение уроков это его личная ответственность.

Похвала и поощрение детей

Школьник с большим удовольствием садится за уроки, когда знает, что его обязательно похвалят за достижения и то, что он сам справился с трудной задачей. Также детей очень радует приятное планирование дня или времяпрепровождения: родители могут пообещать, что после успешного выполнения домашнего задания ожидает приятный сюрприз, поход в гости, кафе или кино, совместные игры — все, что угодно, что нравится ребёнку и будет способствовать развитию в нем мотивации делать уроки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.04.2018 10:57, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Уроки доброты для малыша: домашние животные
Животное в доме – это источник радостных эмоций, а также лучший друг для детей. Но родители должны правильно организовать общение ребенка и питомца.
Уроки эмпатии для подростка: учимся сопереживать!
Способность сопереживать и говорить то, что собеседнику важно услышать – это незаменимая способность для крепкой дружбы и в период влюблённости.
Как школьнику полюбить уроки английского языка?
Какие методы обучения помогут школьнику полюбить уроки английского языка?
Стоит ли помогать ребенку делать уроки?
При грамотно организованном режиме обучения ребенок будет привыкать к самостоятельной подготовке уроков.
Как правильно учить уроки с ребенком?
Стоит ли помогать ребенку учить уроки? Как делать это правильно, узнайте из этой статьи.
Собака: уроки ответственности для ребенка
Собака – это член семьи или дополнительная ответственность в доме? И то, и другое, и источник пользы для ребенка, если родители правильно организуют быт и уход.