Правильное питание: природные энергетики

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда нет сил, чтобы подняться утром с кровати. Или усталость в середине дня не дает хорошо выполнять необходимую работу. Что делать? Помогут природные энергетики! И это не чашка кофе. Что стоит включить в свой рацион при правильном питании, чтобы взбодриться и набраться сил?

Какие природные энергетики полезны при правильном питании?

Правильное питание предполагает употребление полезных продуктов. Являются ли продукты питания, которые дают энергию и силы, полезными? Да.

О чем именно идет речь? Это цитрусы (лимоны, мандарины, апельсины, грейпфруты), зеленый чай, облепиха, имбирь, корица, клюква, скумбрия, тыквенные семечки.

Цитрусы содержат много витамина С, органические кислоты, эфирные масла. Это сочетание обеспечивает способность фруктов дарить бодрость, энергию, силы. Кроме того, яркий цвет цитрусов улучшает настроение.

Зеленый чай тонизирует, дарит заряд энергии, снабжает организм необходимыми веществами. Этот напиток является отличной заменой кофе.

Облепиха — яркая ягода хорошего настроения и бодрости. Она содержит бета-каротин, жирные кислоты, серотонин, много аскорбиновой кислоты. Эту красивую ягоду можно добавлять практически в любые блюда.

Имбирь ускоряет обменные процессы, улучшает кровообращение, заставляет мозг работать активнее. Поэтому после его употребления ощущается прилив сил. Лучше всего добавлять имбирь в чай или смузи.

Корица дает больше сил и бодрости. Если добавить щепотку корицы в утренний чай, на целый день можно зарядиться позитивом.

Клюква повышает работоспособность, помогает лучше соображать. А за счет большого количества витаминов группы В улучшает настроение, заряжает позитивом, борется с депрессией и апатией.

Скумбрия богата не только жирными кислотами, но и витамином В12. А именно этот витамин помогает стимулировать синтез клеток, которые переносят кислород по организму. Если организм насыщен кислородом, бодрость чувствуется во всем теле. Поэтому полезная рыба помогает зарядиться энергией.

Тыквенные семечки являются источником белка, полезных жиров, цинка, магния, фосфора. Они способны наполнить силой и сохранять бодрость весь день.

Все эти продукты полезны, их можно и нужно употреблять при правильном питании. Причем это касается всех. И особенно тех, кого часто беспокоит упадок сил.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Полезные продукты питания: как включить в меню?

Полезные продукты питания: как включить в меню?

Как лучше употреблять эти продукты питания?

Зеленый чай можно пить утром и днем, сахар в него лучше не добавлять. А вот мед и дольку лимона можно добавить. Из имбиря тоже можно готовить различные напитки. Продукт отлично сочетается с цитрусами, мятой, ромашкой, яблоками, плодами шиповника. Использовать его надо в небольшом количестве. Корицу можно добавлять в чай, кефир, смузи.

Тыквенные семечки можно добавлять в разные блюда (каши, супы, салаты, смузи). А можно и просто использовать как перекус.

Скумбрию лучше всего готовить с овощами. Можно запекать или тушить рыбу. Жарить не рекомендуется, ведь такой способ обработки не одобряется при правильном питании.

Из клюквы можно делать морсы, добавлять в смузи и коктейли, различные салаты. Облепиха подойдет для приготовления напитков, десертов. А можно просто перекусывать ягодами.

Вот как можно составить меню с полезными продуктами питания:

  • утром: овсянка с клубникой и орехами, яблоко, зеленый чай;
  • перекус: смузи с облепихой, апельсином, бананом;
  • обед: тыквенный суп-пюре с тыквенными семечками, запеченная скумбрия с морковью и стручковой фасолью, салат, чай с имбирем и плодами шиповника;
  • полдник: творог с зеленью, два мандарина;
  • ужин: овощное рагу, хлеб, кефир с корицей.

При составлении меню стоит помнить о нюансах правильного питания. Ведь настроение и бодрость во многом определяет вся пища, которая была съедена за день. Продукты-энергетики дают силы на какое-то время. Но и в целом, питание должно быть здоровым.

Рецепты вкусных напитков и блюд

Рецепты вкусных напитков и блюд

Рецепты можно выбирать разные на свой вкус. Любите смузи? Выбирайте рецепты с ягодами и цитрусами. Обожаете скумбрию? Готовьте ее в разных вариациях.

Запеченная скумбрия

Рыбу очистить от внутренностей, отрезать голову, убрать хребет. Измельчить и потушить лук, морковь, сладкий перец. Начинить рыбу, закрепить зубочистками. Полить сливками и посыпать тертым сыром. Завернуть рыбу в фольгу и запекать около получаса.

Суп со скумбрией

Скумбрию нарезать кусочками, добавить лавровый лист, перец горошком и довести до кипения. Варить двадцать минут. Убрать рыбу и разобрать на кусочки. Нарезать три картофелины, луковицу, морковь, добавить в бульон, всыпать пару ложек пшена, соль. Варить до готовности. В конце добавить кусочки рыбы, рубленую зелень.

Овсяная каша

Сварить овсяную кашу. В конце приготовления добавить несколько рубленых семечек тыквы, ложку клубники. Прогреть. Полезный и очень простой рецепт.

Фруктовый салат

Нарезать кубиками апельсин (удалив пленки), половину грейпфрута, яблоко, банан. Добавить горсть голубики и смородины. Заправить апельсиновым соком.

Цитрусовый смузи

Взбить блендером пару долек лимона, апельсин, горсть облепихи, половину стакана клубники. При желании влить немного минеральной воды.

Смузи с тыквой

Взбить 100 г облепихи, банан, 150 г сладкой тыквы, 100 мл воды и корицу. Подойдет смузи и при похудении, и при правильном питании.

Клюквенный морс

Отжать сок из половины стакана клюквы. Выжимки залить водой и закипятить. Остудить, соединить две жидкости. Добавить мед по вкусу.

Имбирный напиток

Измельчить пучок шпината, половину лимона, 1,5 см свежего корня имбиря, половину огурца, несколько веточек петрушки. Влить воду и взбить.

Кефирный напиток

В стакан кефира добавить чайную ложку корицы, хорошо размешать. Можно перекусывать во время второго завтрака или полдника.

Конечно, правильное питание должно быть разнообразным и сбалансированным. Это поможет сохранить отличное настроение и бодрость. При этом не стоит забывать о натуральных энергетиках — полезных продуктах. И рецепты выбирать вкусные.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.04.2019 11:34, обновлено 17.04.2020 19:59
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Продукты, которые вы не должны есть после 30 лет
Почему в 30 лет нельзя питаться так, как в 18? Продукты питания, которые вредят здоровью и сокращают жизнь.
Пряные травы в рецептах: правила использования
Пряные травы усиливают вкус и аромат блюда. Как их правильно использовать, чтобы не испортить блюдо?
Меню правильного питания с рецептами на неделю
Не знаете, как составить разнообразное меню при правильном питании? Мы подскажем, как это сделать и подскажем рецепты.
9 продуктов, которые сокращают жизнь
Покупая еду в магазине, задумываетесь ли вы о том, что кладете в корзину продукты, которые укоротят жизнь?
Диетическое питание: идеи вкусных овощных котлет и гарниров
Как правильно включать овощи в диетическое питание человека? Какие полезные блюда можно приготовить из них?
Как правильно хранить фрукты и овощи
Покупаете фрукты и овощи впрок? Простые советы помогут надолго сохранить пользу и вкус плодов.