Как увеличить расход калорий занимаясь на тренажерах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Работа на кардиотренажерах — это отличный способ сжечь лишние калории. За счет учащения пульса и насыщения организма кислородом ускоряется метаболизм и активизируется процесс липолиза — расщепления жировых клеток. Но числовое значение потраченных калорий, отображаемое на тренажере, не всегда соответствует действительности, и в некоторых случаях погрешность может доходить до 50%. А для людей, желающих избавиться от лишних килограммов, чрезвычайно важно просчитывать соотношение потребляемых и потраченных калорий, поскольку без дефицита калорий в организме невозможно снижение лишнего веса тела. Чтобы знать точные энергозатраты, нужно понимать, по какому принципу каждый кардиотренажер фиксирует количество израсходованных калорий и каким образом можно приблизить погрешность к минимуму.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Результативность эллипсоида для сжигания лишних калорий

Результативность эллипсоида для сжигания лишних калорий

Эллипсоид — рекордсмен среди фитнес-тренажеров с кардионаргузкой по несоответствию заявленных энергозатрат с фактическими. Погрешность эллиптического тренажера может достигать 40%. Специалисты по фитнесу и физиологии объясняют такое положение вещей следующими фактами:

  • при работе на эллипсоиде человек совершает физиологически неестественные для себя движения.

Поэтому количество расходуемых калорий при такой деятельности зависит в большей степени от индивидуальных особенностей организма и общей скорости метаболизма;

  • эллиптические тренажеры разных производителей имеют разный диапазон движений.

По этой причине невозможно выделить единый общий стандарт амплитуды, от которой в большой степени зависит результат фактических энергозатрат, влияющих, в свою очередь, на интенсивность снижения лишнего веса;

  • работа верхними конечностями одновременно с нижними практически не влияет на количество расходуемой энергии, поскольку объём мышц рук меньше объёма мускулатуры ног.

Держась за рукоятки эллипсоида и работая руками в тандеме с нижними конечностями, можно ускорить частоту сердечных сокращений, но увеличить расход калорий практически невозможно.

Учитывая все вышеописанные факты, можно сделать вывод, что работу на эллипсоиде нельзя рассматривать как основной вид кардионагрузок для эффективного похудения. Эллипсоид больше подходит для непродолжительной деятельности, например, во время разминки или как средство разнообразия аэробных физических нагрузок.

Эффективность степпера для снижения лишнего веса

Степпер — спортивный кардиотренажер, имитирующий ходьбу. Благодаря компактным размерам его удобно использовать при проведении занятий фитнесом в домашних условиях, направленных на снижение лишнего веса. Но эффективность степпера может уменьшиться практически в 2 раза, если при работе с ним не соблюдать правильную технику. Многие новички нередко совершают большую ошибку, забывая, что, шагая на степпере, нужно держать спину прямо в течение всего периода работы на кардиотренажере. К тому же, если степпер оборудован поручнями, неопытные любители фитнеса часто держатся за рукоятки тренажера и переносят на них часть веса тела. В результате нижние конечности получают физическую нагрузку не в полном объёме, а общие энергозатраты организма снижаются на 20-50%.

Принцип учета потраченных калорий степпера базируется на вычислении расхода «валовой энергии», а не «чистой», поэтому даже при соблюдении всех технических правил (спина прямая, корпус не наклонен вперед) реальное количество потраченных калорий составляет лишь 80% от заявленного. По этой причине для максимальных энергозатрат, обеспечивающих эффективное похудение, следует сочетать работу на степпере с ходьбой по ступеням настоящий лестницы или на stepmill-машине — большом эскалаторе. При такой ходьбе невозможно самостоятельно регулировать ширину шага и необходимо прикладывать максимальные усилия, чтобы справиться с этой нагрузкой, а, значит, и расход калорий будет максимальным.

Продуктивность занятий фитнесом на беговой дорожке

Продуктивность занятий фитнесом на беговой дорожке

Беговая дорожка считается одним из наиболее точных фитнес-тренажеров по определению и фиксации фактически потраченных калорий. Счетчик большинства тренажеров с беговой нагрузкой практически без погрешности определяет энергозатраты человека при условии, что изначально были введены корректные физиологические параметры. Такую точность беговых дорожек специалисты объясняют тем, что бег является естественной двигательной активностью человека, и фактические энергозатраты организма легко просчитать, опираясь на среднестатистические физиологические показатели.

Чтобы стимулировать эффективное похудение и расходовать большее количество калорий с помощью тренажера для бега, необходимо бежать по наклонной поверхности бегового полотна. Но если во время бега в гору опираться на поручни беговой дорожки, то эффективность такой работы снижается примерно на 40%. Например, если счетчик калорий на беговой дорожке показывает, что было потрачено 300 калорий, но бег в гору осуществлялся в неправильной технике с опорой руками на тренажер, то фактическое количество потраченных калорий равно 180.

Для обеспечения условий, при которых организм сможет выдержать интенсивную беговую нагрузку и израсходовать все лишние калории, следует во время бега удерживать спину ровно и, согнув локти под прямым углом, слегка прижимать их к корпусу. Фиксация верхних конечностей помогает сохранить силы и позволяет пробежать большую дистанцию за отведенное время. К тому же в таком положении гораздо легче удерживать равновесие.

Для интенсивного похудения специалисты по фитнесу рекомендуют практиковать чередование бега на тренажере с пробежками по пересеченной местности, а также активно использовать в занятиях бегом интервальную технику, при которой периоды интенсивной нагрузки сменяются периодами работы в умеренном темпе.

Польза велотренажера для эффективного похудения

Современные велотренажеры рассчитывают энергозатраты человека с учетом показателей мощности и метаболического эквивалента, поэтому их погрешность составляет примерно 7% от заявленных потраченных калорий. Этот факт делает велотренажеры чрезвычайно полезными для эффективного похудения.

Кроме того, если вращать педали на стационарном велосипеде не сидя, а стоя, то общее количество энергозатрат можно увеличить на 15%. А если в дополнение к этому увеличить сопротивление тренажера, то расход калорий будет максимальным, а процесс снижения лишнего веса — чрезвычайно результативным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.12.2017 16:33, обновлено 13.12.2019 13:07
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Активные групповые занятия, которые сжигают много калорий
Хотите быстро похудеть? Не истязайте себя и получайте удовольствие от процесса! Вам помогут активные групповые занятия, которые сжигают много калорий.
Особенности расхода калорий при разных физических нагрузках
Хотите более точно рассчитать суточный расход калорий? Используйте для этого представленный список, где учтены все основные виды фитнеса и даже бытовые дела.
5 способов сжигать больше калорий после тренировки
После эффективной тренировки калории сжигаются даже в состоянии покоя! Как рассчитать, насколько высоким будет расход? И как его можно увеличить?