Как восстановить волосы после лета: осенний уход

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лето врывается в нашу жизнь, принося с собой массу позитива. Мы так скучали по солнечным дням в холодные месяцы, что, получив свою порцию витамина D, были готовы нещадно подставлять собственное тело ультрафиолетовым лучам, стараясь впитать лето каждой его клеточкой. А вот волосы потом за это не говорят «спасибо».

Осенний уход за волосами

Приходилось ли кому-нибудь замечать, что даже после короткого отпуска, проведенного в местах с жарким климатом, вместе с красивым загаром женщина часто получает проблемы с волосами. Локоны как будто кто-то подменил. Они отказываются укладываться в прическу так, как этого хотелось бы их обладательницам, становятся тусклыми и тонкими, а распушившиеся кончики дополняют безрадостную картину. Ничего удивительного. В этом виноваты активное летнее солнце, соленая морская вода и просто горячий воздух.

Что делать? Можно, конечно, попробовать укротить непослушные волосы при помощи горячего стайлинга — фена с круглой расческой или утюжка, выпрямляющего даже самые непокорные локоны. Однако в подобной ситуации горячая температура лишь добавит масла в огонь, потому как пересушенные, измученные вредным воздействием палящего солнца пряди — не самая хорошая основа для укладки.

Главное правило осеннего ухода за волосами — питание и увлажнение. А еще лучше — составить целую программу для их экспресс-восстановления после лета. Об этом и пойдет речь.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Детокс и очищение волос

Детокс и очищение волос

Кожа головы так же, как кожа лица или тела, нуждается в периодическом глубоком очищении. Прежде всего нужно проанализировать ее состояние. Кожа головы может нуждаться в отшелушивании, ведь в жаркое время года потовые железы работают активнее, в том числе и на голове. Это может затруднять дыхание кожи, что, в свою очередь, негативно сказывается на состоянии волос. В результате человека может беспокоить зуд и шелушение. Оптимальным решением проблемы может стать использование мягких гоммажей для кожи головы. Это даст возможность аккуратно очистить поры, удалив слой омертвевших клеток. Такие процедуры рекомендуется проводить один-два раза в неделю (через одно мытье).

В случае регулярного использования стайлинговых средств волосы могут стать тусклыми и непослушным. Дело в том, что мусс, воск и лак для волос могут не до конца вымываться, в результате чего их излишки будут накапливаться в чешуйках волосяного стержня. В таких ситуациях уход за волосами рекомендуется проводить с использованием специальных шампуней, в состав которых входят адсорбенты, например, активированный уголь. Этот компонент помогает хорошо очистить локоны, буквально вытягивая из них всю грязь и остатки средств для стайлинга. Кроме того, подобное очищение сделает более эффективным последующий уход за волосами, потому как они станут более восприимчивыми к воздействию других средств.

Так, например, после использования гоммажа можно вымыть голову шампунем с детокс-эффектом, а потом примерно на пять минут нанести питательную маску для волос, ингредиенты которой сделают их мягче.

Если такой уход за волосами по определенной причине не подходит, можно попробовать использовать мицеллярный шампунь. Это новинка в индустрии красоты, разработанная после успешного закрепления технологий мицеллярного очищения кожи лица. Такая процедура достаточно эффективна, потому как мицеллы способны адсорбировать грязь, не вымывая кератин и не нарушая естественный гидролипидный баланс кожи головы. Чего нельзя сказать о ПАВ (поверхностно-активных веществах).

Питание: маски для волос

Если использование питательных шампуней по той или иной причине является не самым лучшим вариантом для ухода за волосами (в некоторых случаев это приводит к потере прикорневого объёма и утяжелению прядей), можно продолжать использовать привычные средства, но добавить в программу специальные питательные маски-шапочки, которые надеваются на длину волос, но не соприкасаются с головой. Такая маска для волос обычно содержит высокую концентрацию питательных компонентов, поэтому действует моментально и дает быстрый эффект. Желательно выбирать маски, в состав которых входят экстракты арганы, кокоса, макадамии, а также протеины кератина. Действие всех этих компонентов направлено на активное восстановление поврежденных волос и их глубокое увлажнение.

Маски для волос можно приобрести в аптеке или специализированном магазине, а можно сделать самостоятельно. Например:

  • 2 ст. л. репейного масла соединяют с таким же количеством оливкового. Немного нагревают, после чего добавляют 1 ст. л. лимонного сока. Смесь наносят на влажные пряди, укрывают и утепляют. Смывают примерно через час (можно через два). Такая маска для волос способствует восстановлению и питанию волос, а также ускорению их роста;
  • 2 ст. л. касторового масла соединяют с 1 ст. л. меда и одним яйцом. Готовую смесь наносят на влажные волосы и оставляют примерно на полчаса;
  • 2 ст. л миндального масла нагревают и соединяют с 1 ст. л. сока алоэ. В полученную смесь добавляют 2 ч. л. пчелиного меда и три-четыре капли масла иланг-иланга. Накладывают на влажные волосы, оставляют на полчаса, потом смывают.

Защита и несмываемый уход

Защита и несмываемый уход

В наше время многие производители выпускают целые серии несмываемых средств для ухода за волосами — сыворотки, масла, кремы и мисты, которые наносят на влажные, просушенные полотенцем локоны. Главное — выбрать для себя подходящую текстуру. Тем, кому нравится более насыщенная структура, подойдут масла и кремы, которые наносят от середины волос до кончиков, не затрагивая прикорневую зону. А обладательницам тонких волос в большей степени подойдут мисты (спреи) и легкие сыворотки, имеющие более жидкую текстуру. Такие средства наносятся тонким слоем на кончики волос, не утяжеляя их.

Еще один важный этап ухода за волосами любого типа — это термозащита. Больше всего в этом нуждаются сухие и непокорные пряди. Чтобы окончательно их не пересушить и не сделать ломкими настолько, что волосы начнут сечься и ломаться от середины длины, нужно перед каждой сушкой феном или использованием плойки либо утюжка наносить на их поверхность средства с эффектом защиты от высоких температур.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.09.2018 00:14, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Встречаем весну: несколько правил для красоты и восстановления волос
Вне всякого сомнения, украшением и достоинством любой девушки, женщины являются красивые и роскошные волосы, при этом совсем неважно, какой они длины и оттенка.
Восстанавливаем здоровье волос: эффективные рецепты домашней косметики
Вернуть локонам красоту и здоровое сияние помогут эффективные домашние процедуры с применением самостоятельно изготовленной натуральной косметики.
Здоровые волосы: секреты восстановления блеска
Блеск является показателем здоровья волос. О процедурах и средствах, способствующих его восстановлению и поддержанию, подробнее!
Как быстро восстановить волосы?
Ломкие, безжизненные и секущиеся волосы – не приговор! Секретами быстрого восстановления локонов в салоне и дома делится MedAboutMe!
Как восстановить волосы после неудачного окрашивания
Волосы после неудачного окрашивания стали тусклыми и ломкими? MedAboutMe расскажет, как восстановить локоны и вернуть им прежнюю красоту и сияние.
Пилинг кожи головы: восстанавливаем здоровье волос
Салонный и домашний пилинг кожи головы поможет избавиться от перхоти, ускорить рост волос. Использовать эти процедуры по уходу за кожей головы и волосами стоит регулярно.