Как выбрать антивозрастную косметику для каждого типа кожи?

Антивозрастная косметика эффективна лишь тогда, когда ею пользуются правильно. И первое правило ее применения — выбор по типу кожи.

Какие бывают антивозрастные средства?

Многие представительницы прекрасного пола пользуются только антивозрастным кремом, но существуют и другие разновидности средств, поддерживающих молодость и здоровье кожи. Если ими пользоваться регулярно, они сократят имеющиеся морщинки и предупредят появление новых, избавят от пигментации и выровняют тон кожи, придадут ей красивое сияние.

Какая антивозрастная косметика должна быть на полочке каждой женщины?

Солнцезащитный крем

Даже очень бюджетный солнцезащитный крем важнее для кожи, чем самое дорогое антивозрастное средство без фильтра SPF. А все потому, что если не защищать кожные покровы от ультрафиолета, дальнейшие антивозрастные процедуры могут оказаться бесполезными.

По мнению ученых, большая часть видимых признаков старения кожи, не связанных с генетикой, это результат повреждения кожи УФ-излучением или загрязнением окружающей среды. Одно исследование, проведенное во Франции, показало, что у женщин, которые любили загорать, на коже было больше признаков старения, чем у тех, кто сторонился солнца.

Антивозрастной увлажняющий крем

Антивозрастной увлажняющий крем

Его еще могут называть антивозрастным дневным средством. В составе содержатся вещества, которые насыщают кожу влагой, придают ей объём, делают морщинки и тонкие линии менее заметными.

Хорошо увлажненная кожа эффективнее противостоит негативным факторам окружающей среды, поскольку имеет высокий защитный барьер. Поэтому регулярное увлажнение кожи считается эффективной мерой профилактики преждевременного старения.

После 30-лет в арсенале женщины должно быть два антивозрастных крема — дневной и ночной. Дневной крем — предупреждает появление новых «примет возраста», защищает кожу от окислительного стресса и негативного внешнего воздействия, а ночной — восстанавливает ресурсы кожи и активизирует процессы омоложения.

Антивозрастные тонеры, сыворотки, эссенции

Эти средства имеют более легкую текстуру, чем у антивозрастного крема, а потому лучше впитываются и эффективнее доставляют антивозрастные ингредиенты в глубокие слои кожи. Обладательницы жирной кожи по согласованию с косметологом могут даже использовать антивозрастную сыворотку или эссенцию в качестве альтернативы дневному крему. Но лучше, чтобы эти средства использовались в вместе.

Бьюти-эксперт, визажист Майя Адиви утверждает, что для кожи лучше каждый активный ингредиент получать отдельно, в зависимости от того, как глубоко он проникает в ее слои. Например, сначала можно нанести на кожу лица сыворотку с витамином С и АНА-кислотами, а после того, как она впитается — увлажняющий крем с витамином А, пептидами и ниацинамидом. Такой подход — гарантия эффективного омоложения кожи.

А вы знали?

Натуральная антивозрастная косметика ничуть не лучше «обычной»! Это просто разные группы средств. Нет смысла переплачивать, если вы не видите состав средства.

К тому же, некоторые косметологи уверены, что по-настоящему эффективными в борьбе за молодость кожи могут быть только синтетические вещества. Их для этого и создают.

Антивозрастное очищающее средство

Антивозрастное очищающее средство

Выбирая этот бьюти-продукт, стоит понимать, что он работает ровно до тех пор, пока присутствует на коже. А значит, обеспечить антивозрастное действие просто не в силах. Слово «антивозрастное» в названии продукта указывает на то, что это средство максимально бережное для кожи и готовит ее к нанесению последующей косметики.

Лучшими признаны масляные очищающие средства и косметика на водной основе с увлажняющим действием, которая не содержит сульфатов и имеет рН от 4,5 до 5,5.

Антивозрастные маски

Если кремы для лица могут быть широкого спектра действия, то маски, как и сыворотки, выбираются по проблеме: осветляющие, выравнивающие рельеф кожи, интенсивно-увлажняющие или питательные. Они могут предупреждать появление возрастных проблем, а могут бороться с уже имеющимися.

Задача маски — не просто «омолодить» кожу, а решить конкретную проблему — сократить глубину морщин, убрать пигментацию, улучшить цвет лица.

На заметку!

Производители косметики обещают «золотые горы» тем, кто купит их антивозрастное средство. Но действительно ли омолаживающая косметика работает?

Исследование, опубликованное в Journal of Cosmetic Dermatology, показало, что косметика, содержащая такие вещества, как ниацинамид, пептиды, карнозин, антиоксиданты, кофеин и производные ретинола, действительно может сокращать глубину морщин и улучшать состояние кожи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как выбрать антивозрастную косметику по типу кожи?

Для каждого типа кожи существует свое идеальное средство. Помимо содержания отдельных ингредиентов в составе, это особая текстура косметики, которая эффективна именно для данного типа кожи и дает лучший результат.

Антивозрастные средства для сухой кожи

Антивозрастные средства для сухой кожи

У обладательниц сухой кожи в течение дня выделяется очень мало кожного секрета, а потому кожа в меньшей степени защищена перед негативным воздействием окружающей среды. Для нее также характерны практически невидимые поры, что ставит под запрет любые агрессивные очищающие процедуры. Нужно пользоваться мягкими очищающими средствами, не содержащими спирт и сульфаты.

Антивозрастная косметика для сухой кожи должна иметь интенсивно-увлажняющую формулу и богатый состав витаминов, антиоксидантов, восстанавливающих кожу веществ. Следует учитывать, что с возрастом сальные железы работают менее активно, поэтому кожа после наступления менопаузы становится еще более сухой.

Перед выходом на улицу круглый год нужно наносить на кожу солнцезащитный крем или увлажняющий крем с УФ-фильтрами. Первым слоем должна быть сыворотка, после — увлажняющий крем, затем — декоративная косметика.

Увлажняющие, питательные и восстанавливающие кожу маски для лица можно делать 2-3 раза в неделю, чередуя их.

Антивозрастные средства для нормальной и комбинированной кожи

У людей с нормальной и комбинированной кожей умеренное выделение кожного секрета. Поры у обладательницы нормальной кожи имеют естественный размер, а у женщины с комбинированной кожей на некоторых участках лица — естественного размера, на других — расширены.

Как и для других типов кожи, следует выбирать мягкое очищающее средство, чтобы кожа не стала тяготеть к сухости. К поиску кремов и сывороток следует подойти вдумчиво — нужно найти баланс между достаточным увлажнением кожи и недопущением эффекта жирности и липкости.

Женщинам с комбинированным типом кожи отлично подходит тенденция мультимаскинг. Они могут обнаружить, что питательная сыворотка дает достаточное увлажнение большей части лица, а увлажняющий крем требуется только отдельным, более сухим участкам.

В светлое время суток следует использовать сыворотку под солнцезащитный или увлажняющий крем. Маски для лица можно делать 1-2 раза в неделю.

Кстати!

По данным специалистов Mayo Clinic, эффективность антивозрастной косметики зависит от ингредиентов, которые присутствуют в ее составе, и того, сколько времени человек пользуется средством.

Не стоит рассчитывать, что 1-2 недели применения преобразят кожу, но несколько месяцев регулярного использования дважды в день однозначно принесут результат.

Антивозрастные средства для жирной и склонной к акне кожи

Антивозрастные средства для жирной и склонной к акне кожи

Жирную кожу распознать проще всего: сальные железы работают в усиленном режиме, оставляя на коже отчетливый жирный блеск. Поры, как правило, расширены, есть черные точки.

У обладательниц жирной кожи также повышенная склонность к появлению угрей и воспаленных элементов на коже. Если кожа пересушена, она может страдать от недостатка влаги.

При выборе солнцезащитной косметики и дневного крема, следует отдавать предпочтение легким текстурам. Избегать средств с содержанием минерального масла, цветочного воска, глицерина — они могут закупоривать поры и создавать эффект маски на лице. В увлажняющей косметике могут присутствовать только легкие масла — шиповника, виноградной косточки, а от масел-баттеров, в том числе, в чистом виде, следует отказаться. Это твердые масла — кокосовое, какао, авокадо.

Сыворотки и эссенции следует наносить под легкий крем на водной основе. В составе сывороток следует искать витамины А и С, ретинол, салициловую или азелаиновую кислоту. Эти ингредиенты предупреждают появление прыщей и стирают «приметы возраста».

В составе сыворотки или антивозрастного крема обязательно должен быть витамин С, он защищает кожу от повреждения свободными радикалами, стимулирует выработку коллагена и выравнивает тон. Еще один полезный витамин для жирной кожи — витамин Е. Увлажнение кожи признана поддержать гиалуроновая кислота. Она может присутствовать во всех формах косметики, так как ее много не бывает.

Несколько раз в неделю для контроля над сальными железами можно прибегать к глиняным маскам, которые устраняют жирный блеск и избавляют от черных точек.

Комментарий эксперта
Мария Македонская, врач, косметолог-эстетист

Возраст — это в первую очередь про оседание каркаса кожи, деградацию коллагеновых и эластиновых волокон.

Соответственно, в косметике важно искать вещества, которые будут стимулировать активность фибробластов, отвечающих за выработку коллагена и эластина. Это аминокислоты, кремний, магний, кальций, жирные кислоты, медьсодержащие пептиды, факторы роста, биофлавоноиды, витамины А и С, а также железо и цинк.

Но важно, чтобы эти вещества были доставлены в глубокие слои кожи. Анти эйдж-средства должны быть умной косметикой с современной системой доставки активов в дерму. Доставка активов может происходить благодаря липосомам, наносомам, микросферам, микрогубкам или витамину Е.

Женщины обязательно должны использовать антивозрастные сыворотки. Именно в сыворотках чаще всего эффективные системы доставки полезных веществ. При этом все они — на водной основе и для максимально эффективной работы их необходимо «запечатывать» кремом, например, с липидами.

Основа любого ухода — это, конечно, очищение. Далее идет сыворотка (возможно, даже не одна), а следом уже крем. Это — залог эффективного ухода за кожей.

Комментарий эксперта
Амина Бердова, врач-дерматокосметолог

Подобрать уход за возрастной кожей достаточно просто — необходимо ориентироваться на те проблемы, которые вам нужно решить. Существует несколько ориентиров: большая часть производителей указывает возрастные границы для использования тех или иных средств. Как правило, кремы с пометкой 40+, 45+, 50+ и т.д. содержат в своем составе активные компоненты, которые призваны способствовать омоложению. Из таких компонентов можно отметить ретинол (витамин А), пептиды, аминокислоты.

Также можно ориентироваться на проблемы, с которыми вы сталкиваетесь, и выбирать косметику для увлажнения, например, с гиалуроновой кислотой, с лифтинг-эффектом, против отечности, против купероза и пигментации, с отбеливающим эффектом, для борьбы с морщинами.

Если у вас есть желание сделать свой уход более насыщенным, обязательно используйте сыворотки. Их необходимо применять в тандеме с другими средствами — сначала наносить сыворотку и уже поверх нее свой ежедневный крем. Среди активных компонентов сывороток присутствуют кислоты, задача которых обеспечить отшелушивание и лучшее проникновение активных компонентов в кожу — часто используется гликолевая, молочная, салициловая кислоты, а также комплекс витаминов. Отличный вариант на лето — это добавление витамина С, который обладает антиоксидантными свойствами (омоложение), улучшает кровообращение, профилактирует пигментацию. Также в сыворотках можно найти пептиды, аминокислоты, экстракты растений и т.д. Лучше всего после косметики с кислотами и витаминами применять дневные кремы, содержащие SPF. В ночное время можно использовать кремы с ретинолом.

Не забывайте, что очень важным этапом в уходе в том числе и за антивозрастной кожей остается качественное очищение, эксфолиация при помощи пилингов-скаток на основе кислот, применение очищающих масок и, конечно же, тонизирование кожи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.07.2022 00:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Efficacy of anti-aging products for periorbital wrinkles as measured by 3-D imaging / Kaczvinsky J. R., Griffiths C. E. M., Schnicker M. S. // J Cosmet Dermatol. 2009

Читайте также

Маслом кожу не испортишь: какое средство выбрать для тела
Масла много не бывает: объясняем какое выбрать для своей кожи.
10 непростительных ошибок в нанесении тонального крема
Почему тональный крем ложится маской, а кожа после него выглядит блеклой и уставшей? Исправляем типичные бьюти-ошибки!
Когда косметика вредит: 6 ингредиентов, которые нельзя использовать часто
Больше значит хуже! Какие компоненты косметики могут навредить коже при частом применении?
Косметика с гиалуроновой кислотой: как выбирать, чтобы она работала
Какая косметика с гиалуроновой кислотой работает: секреты выбора.
Как правильно нанести тональный крем на лицо: советы визажистов
Нанесение тонального крема – важная часть макияжа, поэтому следует знать, как это делать правильно.
Аллергия на косметику: 5 самых частых аллергенов
Когда косметика вредит: 5 самых частых аллергенов.