8 признаков идеального крема для лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многообещающая реклама и восторженные отзывы подруги на тот или иной крем — недостаточные аргументы в пользу покупки конкретного уходового средства. Чтобы оценить качество косметики, лучше воспользоваться миниатюрным пробником. Так вы поймете, насколько комфортно «сидит» средство на лице, выполняет ли оно заявленные производителем свойства. Каким должен быть идеальный крем, чтобы вы пользовались им долгое время?

Не оставляет ощущения пленки на лице

Жирные питательные кремы после нанесения на кожу могут оставлять невпитывающийся слой, который блестит и подчеркивает расширенные поры. Даже легким водным гелям свойственен этот недостаток — они покрывают лицо стягивающей сухой пленкой. В идеале ни того, ни другого быть не должно!

Хороший крем кожа поглощает практически моментально, становясь гладкой и упругой. Правильно подобранное средство уже через пару минут после нанесения не должно оставлять неприятного ощущения стянутости и непроницаемой пленки на лице. Это относится к любому виду крема — увлажняющему, защитному или питательному.

Средство «осело» на кожных покровах пленкой? Попробуйте для начала изменить количество используемого средства. Есть и другой вариант — разбавить продукт легкой косметической эмульсией или тонером. Если ваша кожа не «принимает» крем даже после таких манипуляций, лучше подобрать другое уходовое средство.

Не забивает поры

Распространенная проблема среди обладательниц жирной кожи — выбранный крем «забивает» расширенные поры. Это может спровоцировать появление черных точек и прыщей. Чаще всего «забивают» поры плотные питательные кремы и ночные маски.

Если состояние кожи ухудшилось после начала использования конкретного средства, лучше подобрать более легкий по текстуре продукт — эмульсия, сыворотка, флюид. Он будет быстрее впитываться, не оставляя ощущения стянутости на лице и не вызывая образование воспалений.

Кожа требует интенсивного питания и без жирного крема не обойтись? Тогда переносите его использование исключительно на вечернее время. И не забывайте об обязательном правиле — очищение кожных покровов до и после нанесения состава. Это лучшая профилактика появления комедонов и прыщей.

Надолго увлажняет кожу

Надолго увлажняет кожу

Если после нанесения крема, кожа через короткий период времени вновь становится сухой, значит средство дает недостаточное увлажнение. Это гарантирует появление неприятного ощущения стянутости и делает макияж недолговечным. Да, качественный крем не должен оставлять пленки на лице. Но и полностью не защищенной кожа не должна оставаться. Подходящий именно вам бьюти-продукт создает «невесомый» барьер, препятствующий интенсивной потере влаги.

Если выбранный крем полностью устраивает вас по другим критериям, можно продолжать им пользоваться. Но при этом обязательно включите в уход другие увлажняющие средства, которые предотвратят пересыхание кожи — тканевые экспресс-маски, сыворотки.

В составе есть SPF-фильтры

В идеале крем должен не только увлажнять, питать и обеспечивать anti-age эффект, но и защищать кожу от вредного ультрафиолета. Кремы с SPF-фактором не ниже 20 — профилактика раннего образования морщин и пигментных пятен. Это дополнительный «бонус» ко всем остальным полезным свойствам бьюти-продукта.

Далеко не все бренды дополняют состав своих бьюти-продуктов SPF-фильтрами. Обратите на это внимание при выборе конкретного крема. Соответствующее указание обязательно имеется на баночке.

На крем хорошо ложится макияж

Хорошие дневные кремы с увлажняющими свойствами «работают» как фильтры — смягчают, разглаживают и защищают кожу. Вот почему их часто используют в качестве базы под макияж.

На крем, который действительно вам подходит, тон ложится без «проплешин» — хорошо распределяется и растушевывается, не скатывается и не растекается со временем. Проверьте таким образом новое средство, запланированное к покупке. Если состав оставляет плотную пленку, по которой тональный крем просто не распределяется и совсем не держится, лучше подобрать другое средство.

Текстура буквально скользит по коже

Текстура буквально скользит по коже

Качественный крем, который вам идеально подходит, максимально легко распределяется по коже, надолго делает ее упругой и шелковистой. Средство не должно «забиваться» в морщины и образовывать плотные комки при нанесении на кожу.

Нужно совсем небольшое количество продукта, чтобы он увлажнил или питал кожные покровы, — размером с горошину. Если этого объёма не хватает, отчего крем плохо распределяется по коже, значит лучше присмотреться к другому средству.

Не пачкает одежду

Считается, что хороший крем после нанесения на лицо должен полностью впитываться в течение 3 мин. Если по прошествии этого времени на коже все еще ощущается жирная пленка, которая пачкает воротник блузки или шарф, оставляя неотстирываемые желтоватые пятна, стоит присмотреться к другому средству. Даже питательный крем на жирной основе не должен оставлять каких-либо следов на ткани.

Не обладает сильным ароматом

Один из самых важных пунктов при выборе крема — он не должен иметь сильно выраженного аромата. Легкий нежный запах, конечно, может присутствовать. Но если отдушка буквально «бьет» в нос после открытия тюбика, скорее всего, в составе много синтетических компонентов. А это риск появления аллергических реакций в виде покраснений и раздражений. Особенно осторожными в выборе средства для регулярного применения должны быть обладательницы чувствительной кожи. Исключение составляют только кремы, предназначенные для лечения специфических кожных заболеваний. В их составе часто присутствуют «пахучие» компоненты растительного и синтетического происхождения.

Ароматизаторы в уходовых кремах играют роль бесполезных и даже потенциально вредных для кожи добавок. Средства с сильным ароматом лучше не наносить на лицо. Если у вас и оказался в распоряжении такой пробник, можно использовать его для увлажнения кожи рук и тела.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.05.2019 00:39, обновлено 17.04.2020 19:49
Рейтинг статьи:
3,5

Читайте также

Кремы-депиляторы: необходимость или прошлый век?
Депиляция специальным кремом проходит быстро и безболезненно. Как правильно выбрать и использовать средство?
8 ингредиентов зимнего крема, которые могут почти все
Благодаря этой «восьмерке», кожа переживет холода без потерь: станет ровной, гладкой, сияющей.
Как повысить стойкость тонального крема?
Даже обычный тональный крем можно сделать более стойким. Какие лайфхаки макияжа окажутся эффективными?
Почему крем для лица неэффективен: ошибки использования
Крем для лица не справляется с «обязанностями»? Разберемся, по каким причинам он может не действовать.
5 способов выбрать крем для кожи лица
Надоело покупать крем для кожи и ставить его на полочку, тогда эта статья для вас! 5 простых советов, как выбрать правильный крем.
Красота под солнцем: как использовать средства с SPF?
Красота кожи летом требует особенной защиты. Как это сделать, читайте в нашей статье.