Как выбрать фитнес-программу по своему вкусу и бюджету

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любой человек рано или поздно начинает задумываться о своем здоровье. Оно с годами не становится лучше: появляется лишний вес, одышка. Могут беспокоить боли в спине или суставах, слабеют мышцы. Поэтому вопрос поддержания организма в хорошей форме актуален всегда. Именно спорт и регулярные занятия фитнесом помогают решать такие проблемы.

Тренироваться можно самостоятельно или в группе, выбрав домашний тренинг или занятия в спортивном зале. Главное, настроить себя на регулярность и не пропускать тренировки. О том, какой спорт выбрать, мы расскажем в данной статье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Фитнес для начинающих

Фитнес для начинающих

Для тех, кто имеет проблемы со здоровьем или никогда раньше не занимался физкультурой и спортом, рекомендуется начинать тренировки с простых форм фитнеса.

  • Пешие прогулки.

Данная форма получения физнагрузок подходит всем: взрослым и детям, мужчинам и женщинам, пенсионерам, а также тем, чье здоровье ослаблено болезнью. Ходьба — это естественные движения, которые способен совершать человек вне зависимости от уровня его физической подготовки.

Пешие прогулки отлично подойдут тем, кто еще не определился, каким спортом заниматься. К тому же, это самый доступный фитнес для начинающих, не требующий специального инвентаря, спортивной одежды и обуви. Ходьба поможет справиться с гиподинамией, избавит от лишних калорий, укрепит мышцы и повысит выносливость. А еще она способствует повышению аппетита, нормализует обменные процессы организма. Чтобы эффект был заметен, ходить нужно ежедневно: не менее 30-40 минут, еще лучше — час и более.

  • Бег.

Пешие прогулки могут служить для общего оздоровления организма. Но если вы стремитесь к ощутимым спортивным результатам, то можно порекомендовать бег. Это еще один естественный для человека фитнес, относящийся к группе кардио, т.е. физическим нагрузкам, требующим большого потребления кислорода. А это значит, что во время бега будет активно идти процесс жиросжигания.

Конечно, начинать нужно с небольших пробежек в медленном темпе, чередуя их с ходьбой. Постепенно беговые отрезки нужно увеличивать, а дистанцию пеших прогулок сокращать. Оптимальное время тренировки для начинающих — 20-30 минут. По мере улучшения физических способностей занятия продлевают до 1 часа, включая в это время разминку и заминку.

Для занятий бегом необходимо приобрести качественную спортивную обувь и одежду. Не лишним будет секундомер и шагомер. Бегать лучше в парке или на стадионе, где можно будет подышать свежим воздухом и полностью сконцентрироваться на тренинге. Заниматься можно и дома, на беговой дорожке. Но в этом случае спортсмен лишается возможности получить заряд бодрости от ветра, солнца и новых зрительных впечатлений.

  • Плавание.

Приводя в пример естественные виды двигательной активности, такие как ходьба и бег, нельзя не рассказать и о плавании. Занятия в воде уже сами по себе полезны для организма. Они закаливают, укрепляют мышцы, стимулируют работу сердца и легких. Если есть возможность, занимайтесь плаванием круглый год — этот фитнес для начинающих очень перспективен.

Тренировки в бассейне помогут справиться со многими проблемами со здоровьем. Занятия в воде рекомендованы при заболеваниях опорно-двигательной системы, болях в спине, патологиях малого таза, варикозном расширении вен. И не важно, каким способом плавать. Главное — регулярность тренировок и получение от них положительных эмоций. Конечно, можно уделить внимание изучению основной технике плавания и научиться передвигаться в воде брассом или кролем. Для этого нужно воспользоваться помощью инструктора.

Плавание — максимально безопасный вид спорта, который показан даже беременным женщинам. Поэтому плавайте на здоровье.

Танцы — финтес-упражнения для хорошего настроения и укрепления здоровья

Танцы — финтес-упражнения для хорошего настроения и укрепления здоровья

Тем, кто хочет получить от занятий спортом максимум положительных эмоций и нуждается в повышенной активности, подойдут танцы. Танцуя, можно хорошо нагрузить мышцы, заставить сердце и легкие работать в усиленном режиме, ускорить метаболизм в организме. А что еще нужно для организации эффективного фитнеса для начинающих?

Танцы развивают ловкость, выносливость, хорошую реакцию и чувство равновесия. Такие занятия помогут сбросить лишние килограммы, сделают фигуру стройной и подтянутой. И для этого не понадобится выполнять многочисленные отжимания, поднимать тяжести и пробегать сотни метров.

Тем, кто раньше не занимался танцами, потребуется помощь инструктора. Поэтому новичкам лучше всего ходить в танцевальный зал и тренироваться в группе. Подобный тренинг будет полезен не только для физического здоровья, но и для психики. Замечено, что танцующие люди более уравновешены, доброжелательны, хорошо справляются с ежедневным стрессом.

Танцы — это фитнес-упражнения, которым можно заниматься с самого раннего детства и до глубокой старости, сохраняя в себе молодость духа и хорошую физическую форму.

Экстрим фитнес

Экстрим фитнес

Многим людям в этой жизни не хватает адреналина. Чтобы реализовать свою потребность в этом гормоне, они идут на различные риски, иногда даже вступая в конфликт с законом. Однако есть прекрасный способ утолить жажду адреналина вполне доступным способом — занятием экстрим фитнесом. Что это такое?

Экстрим фитнес — это спорт для активных, азартных людей. К его видам относят скоростной спуск на лыжах или сноуборде, прыжки с парашютом, скалолазание, гонки на квадроциклах и многое другое. Скорость, риск и всегда новые, яркие впечатления — вот что такое экстрим фитнес.

Прежде чем выбрать для себя один из видов экстремального спорта, нужно реально оценить не только свой уровень физподготовки, но и финансовые возможности. Для подавляющего большинства экстрим-тренировок нужна дорогостоящая экипировка. Многие люди достаточно долго копят на то, чтобы приобрести, например, снаряжение для дайвинга. Но такие усилия всегда окупятся отличным настроением, мощным зарядом энергии и адреналина.

Зарядка для ума

Чтобы быть в хорошей физической форме и иметь устойчивую сопротивляемость к стрессу, который постоянно сопровождает человека в современном обществе, нужно тренировать не только мускулы, но и ум. Один из лучших способов это сделать — заняться шашками или шахматами. С помощью такого «финтеса» можно развить умственные способности и логическое мышление. Зарядка для ума будет особенно полезна тем, кто проходит реабилитацию после болезни и хочет поскорее вернуть себе физическое и психическое здоровье.

Выбирая вид спорта для регулярных занятий, не ставьте себе слишком серьезные цели. Все текущие задачи решайте постепенно, и переходите к следующему этапу только после реализации предыдущего. Это исключит возможность перетренироваться и потерять интерес к спортивным занятиям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.02.2019 01:25, обновлено 13.12.2019 14:04
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Степпер для домашнего фитнеса: виды и правила занятий
Решили заняться фитнесом самостоятельно? Купите степпер – эффективный и компактный тренажер для ног.
Тренажеры для ходьбы: преимущества и польза физических нагрузок
Решили включить ходьбу в занятия фитнесом? Поговорим о доступных тренажерах с такой физической нагрузкой.
Фитнес для ягодиц: комплекс базовых и изолированных упражнений
Как сделать ягодицы красивыми и подтянутыми? Обратитесь к базовому комплексу изолированных упражнений.
Обувь для ходьбы, фитнеса и йоги
Наденьте кроссовки, и вперед — бегом или пешим шагом. Эти виды фитнеса считаются самыми полезными.
Фитнес в зале: базовые комплексы упражнений и советы начинающим
Растерялись в видовом многообразии занятий фитнесом? Разберемся в целях и задачах физических упражнений.
Как заниматься фитнесом дома: советы экспертов
Собираетесь заниматься фитнесом дома? Узнайте, как правильно построить тренировки и что для этого нужно.