Степпер для домашнего фитнеса: виды и правила занятий

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Физическая нагрузка – главная часть процесса похудения. А фитнес, в основе которого лежит кардиотренировка, может стать отличным инструментом для активизации сжигания жира в организме. Спеппер объединяет эти две важные составляющие успешной борьбы с лишним весом и позволяет дополнительно работать над укреплением здоровья человека.

Что такое степпер для занятий фитнесом?

Что такое степпер для занятий фитнесом?

Результаты исследований спортивных медиков доказали эффективность использования степпера для решения проблемы лишнего веса. Отмечено, что занятия фитнесом с использованием этого тренажера, позволяют за неделю расстаться с 2-3 килограммами избыточного веса. Что же такое, степпер?

По сути это простейший кардиотренажер, с помощью которого спортсмен может имитировать свое продвижение вверх по лестнице. На этом устройстве можно организовать низкоинтенсивную, но продолжительную тренировку, давая существенную нагрузку на ножную мускулатуру.

Занятия также способствуют проработке корпуса и брюшной области, укреплению сердца, развитию легких. Данный фитнес не имеет строгих противопоказаний, поэтому рекомендован и новичкам, и опытным спортсменам всех возрастных групп.

Принцип фитнеса на степпере прост: устанавливаем ступни на ступени тренажера и попеременно наступаем на них ногами – как при обычном движении по лестнице. Такая щадящая активность подойдет ослабленным суставам и связкам, и может использоваться даже в восстановительный период после травм или операционного вмешательства.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды тренажеров

Сегодня в магазине спортивных товаров можно найти степперы различных видов. Наиболее популярные из них:

  • Мини.

Компактные модели, состоящие только из платформы, предназначенной для постановки ног. Иногда их дополнительно комплектуют эспандерами для рук. Основная тренировочная нагрузка приходится на бедренные, ягодичные и икроножные мышцы.

  • Поворотные.

Помимо платформы для ног, данная конструкция предусматривает наличие поворотной стойки для рук и компьютера для подсчета калорий, времени тренировки и количества шагов. Стойка предназначена для опоры рук и выполнения поворотов туловищем в стороны, что позволяет разгрузить позвоночник, переместив напряжение на боковые мышцы живота и корпуса. Это самый продуктивный тренажер для организации полноценных уроков фитнеса.

  • Гидравлические.

В платформу здесь встроены специальные гидравлические цилиндры, дающие возможность изменять силу нажатия на педаль. Регулирование усилий производится винтом.

Педали степпера бывают с разным устройством хода: с зависимым либо независимым. В первом случае платформа движется под воздействием веса человека: ее педали сопряжены между собой, как на велосипеде. В независимых конструкциях нагрузку на каждую педаль можно регулировать индивидуально. Такие системы более эффективны, но стоят дороже своих аналогов.

Все тренажеры подобных конструкций также можно разделить на 2 группы:

  • механические;
  • электромеханические.

К первой группе относят степперы, имеющие под педалями цилиндры, наполненные жидкостью. Это бюджетные модели: они достаточно шумные и работают только в одном режиме. А вот в приборах второй группы сопротивление движению создается электромагнитом. Это малошумные устройства с регулятором нагрузки. Занятия фитнесом на таких тренажерах более полезны и комфортны.

Различают степперы и по степени нагрузки, которая напрямую зависит от веса тренирующегося человека. Мини-тренажеры обычно рассчитаны на массу не более 100 килограммов. Приборы большего размера могут эксплуатироваться с нагрузкой на платформу до 150 килограммов.

Правила выбора степпера для фитнеса-упражнений

Правила выбора степпера для фитнеса-упражнений

Чтобы фитнес-упражнения были в радость, нужно приобрести качественный и удобный тренажер, который можно будет использовать для занятий физкультурой долгое время. Как правильно выбрать такой степпер?

Во-первых, нужно определиться, для каких целей нужен тренажер. Если вы хотите привести мышцы ног в тонус, прекрасно подойдут мини-модели. Решили похудеть? Купите степпер с поворотным механизмом. Если планируете заниматься дома, и для занятий фитнесом у вас имеется просторная комната, можно установить тренажер с поручнями.

Правила эксплуатации

К каждому устройству прилагается инструкция по эксплуатации, в которой имеется вся нужная информация. Прежде всего, прочитайте раздел, посвященный технике безопасности. Этот пункт обязателен к соблюдению.

Если рассматривать общие правила использования таких тренажеров, то они следующие:

  • правильно подбирайте нагрузку (с помощью регулятора давления на педали);
  • ставьте стопу на педаль полностью;
  • всегда сохраняйте спину прямой;
  • не опирайтесь всем весом на поручни (стойки) тренажера;
  • проводите перед началом тренировки разминку: 5-10 минут будет достаточно;
  • в разминку желательно включить небольшой комплекс упражнений на растяжку и гибкость;
  • интенсивность движений выбирайте в зависимости от степени своей физической подготовки;
  • следите за пульсом: занятия фитнесом на степпере не должны слишком сильно нагружать сердце, частота сердечного ритма должна быть не выше 170 уд/мин.

При работе на похудение, необходимо тренироваться не менее 30-40 минут в среднем темпе. Допускается комбинировать степпер с другими кардио-упражнениями.

Уроки фитнеса на степпере

Тренажеры данного вида отлично подходят для занятий физкультурой с целью укрепления мышц ног, пресса и нижней части спины. Результат будет зависеть от регулярности занятий, интенсивности движений и продолжительности тренировки. Не стоит забывать и о правильном питании.

Если модель степпера имеет встроенный компьютер, постарайтесь каждое занятие фиксировать данные о потраченных калориях, пройденном расстоянии, затраченном времени. Все это поможет вовремя корректировать и дополнять свои тренировки.

Уроки фитнеса должны длиться не менее 30 минут и проходить 3 раза в неделю. Но наиболее ощутимые результаты можно получить, если на каждом занятии упражняться 1 час и более.

Особенно важно обращать внимание на время тем, кто планирует сбросить лишний вес. Хороший эффект дают тренировки с постоянным изменением интенсивности движений. Простейший пример интервального фитнеса может строиться по схеме: 10 минут ходьбы среднего темпа, 5 минут быстрых движений, 5 минут медленной ходьбы. Таких серий можно сделать от трех до пяти.

Чтобы разнообразить и усложнить уроки фитнеса на степпере, можно во время ходьбы еще и делать приседания. Это даст отличную возможность параллельно нагрузить и другие группы мышц, нуждающиеся в проработке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.02.2019 13:26, обновлено 13.12.2019 14:04
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Upper Body: особенности, правила и комплекс упражнений
Upper body – программа силового фитнеса. В чем ее суть, особенности, преимущества? Кому она подходит?
Тренажеры для ходьбы: преимущества и польза физических нагрузок
Решили включить ходьбу в занятия фитнесом? Поговорим о доступных тренажерах с такой физической нагрузкой.
Обувь для ходьбы, фитнеса и йоги
Наденьте кроссовки, и вперед — бегом или пешим шагом. Эти виды фитнеса считаются самыми полезными.
Фитнес в зале: базовые комплексы упражнений и советы начинающим
Растерялись в видовом многообразии занятий фитнесом? Разберемся в целях и задачах физических упражнений.
Женский фитнес: упражнения для эффективного похудения коленей
Комплексуете из-за полных коленей? Советуем выполнять специальные упражнения и изменить рацион питания.
Как заниматься фитнесом дома: советы экспертов
Собираетесь заниматься фитнесом дома? Узнайте, как правильно построить тренировки и что для этого нужно.