Секреты депиляции: как избавиться от вросших волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современным девушкам тяжело представить свою жизнь без процедур по удалению нежелательных волосков. К сожалению, депиляция зачастую становится причиной появления вросших волос. И не всегда можно легко справиться с этой проблемой.

Причиной врастания могут быть проблемы с кожей

Если после процедуры депиляции возникают вросшие волосы, то принято считать, что это следствие неправильно выполненной процедуры. На самом же деле это не всегда так. Ведь даже депиляция, проведенная по всем правилам, еще не дает полной гарантии успеха. Вросшие волоски могут также появиться из-за проблем с кожей, причинами возникновения которых могут стать как внешние, так и внутренние факторы.

Так, самой распространенной причиной среди внешних факторов является пренебрежение рекомендациями по уходу за кожей после депиляции. Избавиться от ороговевшего верхнего слоя эпидермиса поможет еженедельное скрабирование. Ежедневной процедурой должно стать увлажнение депилируемых участков кожи.

Еще одной причиной может стать неправильно проведенная депиляция. Особенно часто такая проблема встречается при удалении волос с помощью бритвы. К врастанию волос может привести неправильная техника бритья (против их роста), использование станка с тупыми лезвиями, слишком частое бритье.

Помимо внешних факторов, причиной врастания могут стать и проблемы с кожей, вызванные внутренними отклонениями. Если в организме наблюдается нехватка витаминов А и С, существует вероятность появления нарушения кератинизации. В этом случае устранению проблемы поспособствует разнообразное и сбалансированное питание, а также прием поливитаминов.

Как удалить вросшие волосы

Как удалить вросшие волосы

Первым признаком вросшего волоса становится покраснение и отечность кожи. Через несколько дней на этом месте появляется небольшой бугорок. В отдельных случаях сквозь кожу можно увидеть темный вросший волосок.

Большинство вросших волосков, после достижения определенной длины, самостоятельно выходят на поверхность, поэтому иногда следует просто подождать около недели.

Если же время идет, а проблема так и осталась, то значит нужно принять меры по ее решению.

  • žЕсли волосы вросли не слишком глубоко под кожу, и вокруг них нет воспалительных процессов, то на помощь придут такие процедуры как распаривание и скрабирование. Вместо применения разных скрабов, многие предпочитают пользоваться жесткой мочалкой для умывания, что также является эффективным методом. Все эти процедуры обязательно должны завершаться нанесением на кожу специальных увлажняющих средств.
  • Если волос находится достаточно глубоко от поверхности кожи, но при этом нет гнойного пузырька, то удаление можно провести механическим способом. Для этого потребуются тонкая игла и пинцет, которые необходимо продезинфицировать до начала процесса удаления. Участок кожи с вросшими волосами сначала надо распарить, а затем обработать медицинским спиртом или специальными салфетками. После чего вросший волосок подцепляется кончиком иголки и достается на поверхность, а окончательное удаление уже производится с помощью пинцета. Чтобы врастание не повторилось, волосок должен удаляться целиком вместе с корнем. Вся манипуляция должна завершаться повторной обработкой дезинфицирующими средствами. Но самостоятельно эту процедуру лучше не делать. При неправильно проведенном удалении внутрь фолликула может попасть инфекция, что чревато развитием абсцесса. Лучше всего в такой ситуации обратиться к косметологу, который сможет грамотно удалить все вросшие волоски.
  • ž Если же на месте врастания имеется обширный воспалительный процесс, то процедуру удаления лучше всего производить хирургическим способом, доверив весь процесс квалифицированному специалисту. При хирургическом способе сначала вскрывается гнойничок, затем проводятся лечебно-профилактические меры для предупреждения заражения и, наконец, удаляются сами проблемные волосы. После всех манипуляций в обязательном порядке рана обрабатывается антисептиками и накладывается повязка, все это делается для предотвращения инфицирования.

Решить проблему один раз — это не значит окончательно избавиться от нее. Если после каждой процедуры депиляции появляются очередные вросшие волоски, то это является поводом для смены способа удаления волос.

Профилактика проблемы — правильный уход

Профилактика проблемы — правильный уход

Правильно проведенная депиляция и последующий уход — это не только залог красивых и гладких ножек, но и профилактика врастания волос.

Рекомендации, соблюдение которых сведут к минимуму риск появления этой деликатной проблемы.

  • Процесс депиляции должен начинаться с процедур, направленных на распаривание кожи. Теплая ванная с добавлением лечебных трав не только отлично распарит кожу, но и успокоит ее. Если прием ванны не входил в планы, то подойдут и горячие компрессы с использованием натуральной хлопчатобумажной ткани.
  • Не рекомендуется заниматься удалением волос слишком часто, желательно, чтобы это было не чаще 2 раз в месяц. А если речь идет о бритье, то не чаще 2 раз в неделю.
  • Кожа должна быть подготовлена к депиляции. Между процедурами обязательно нужно использовать скраб на всех депилируемых участках тела и/или жесткую мочалку — это поможет отшелушить верхний омертвевший слой эпидермиса.
  • Независимо от того, каким именно способом были удалены волоски, процедуру надо заканчивать обработкой этих участков дезинфицирующими средствами.
  • Нужно ежедневно осуществлять уход за кожей с помощью специальных лосьонов для увлажнения и замедления роста волос.
  • Если на коже имеются воспаленные участки или гнойнички, то удаление волос рекомендуется отложить до их полного заживления.
  • Не стоит приступать к процессу депиляции, если в скором времени планируется выход из дома, лучше всего делать ее перед сном. Тогда к утру воспаленная кожа уже успеет успокоиться и сойдет краснота.

Если соблюдать все рекомендации, то после процедуры удаления нежелательных волос не будет возникать никаких негативных последствий и можно будет навсегда забыть о такой деликатной проблеме как их врастание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.05.2019 16:30, обновлено 17.04.2020 19:56
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Подготовка к лету: овощи, зарядка, маски
Серьезно готовитесь к лету? Мы подскажем, что сделать для обретения стройной фигуры, блестящих волос и здоровой кожи.
Топ-9 способов убрать морщинки под глазами
Если морщинки предательски выдают возраст, с ними можно и нужно бороться!
9 самых распространенных мифов о морщинах
Долой стереотипы! Разбираемся вместе с MedAboutMe, в какие мифы о морщинах давно пора перестать верить.
9 вещей, которые никогда не должен делать визажист
Беги, Лола, Беги! 9 признаков, что вам попался плохой визажист.
Боремся с целлюлитом дома: баночный массаж
Ставка на банки! Как победить целлюлит в домашних условиях?
Как сохранить красоту ног
Красота женских ног зависит от многих факторов — правильного питания, регулярных упражнений и здорового образа жизни.