Причины прыщей на лице: роль стресса, лекарств, косметики

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Многие люди периодически отмечают появление прыщей на лице, считая, что проблема связана с типом кожи или питанием. Но есть и определенные скрытые причины, которые становятся провокаторами появления угрей, локального покраснения и воспаления определенных участков кожи. Негативным образом могут влиять стресс или загрязнение кожи, если ее тереть немытыми руками, но немалую роль могут оказать лекарства, косметика или даже мобильный телефон.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Прыщи на лице: механизм развития

Прыщи на лице — это патологическое состояние кожи, локальный процесс, вызванный четырьмя факторами: влиянием гормонов, воспалением, активностью бактерий и наличием мертвых клеток кожи, которые забивают поры. Триггеры, или провокаторы образования прыщей на лице, включают в себя стресс, плохой сон и нерациональный выбор диеты. Так, у некоторых людей шоколад действительно вызывает воспаление, а у других его усиливает жирная пища или диета, богатая молочными продуктами.

Если некогда безупречная кожа покрылась красными пятнами, появились прыщи на лице, виноваты могут быть лекарства или ваш мобильный телефон, новый оттенок подводки для глаз, который недавно использовался при макияже. И это только часть списка провокаторов.

Косметика и развитие угрей

Косметика и развитие угрей

Иногда неправильный выбор косметики, причем не только декоративной, может провоцировать угри. Черные точки или воспаленные прыщи, возникающие из-за использования кремов, лосьонов и декоративной косметики, наиболее распространены на лице, шее, по линии роста волос и на коже головы. Продукты, содержащие в своем составе минеральные масла, забивают поры, из-за чего возникают угри. Поэтому стоит выбирать косметику с таким составом, который не содержит опасных компонентов, не лишает кожу необходимой влаги и питательных веществ, не блокирует поры. Кроме того, провокаторами угрей могут быть кисти для макияжа. Они собирают на волосках бактерии и дрожжи, для профилактики поражений кожи нужно очищать их раз в неделю мылом и водой. Кроме того, каждый вечер, перед сном, важно тщательно очищать кожу от остатков декоративной косметики, что является профилактикой воспаления и развития угрей. Можно использовать отшелушивающие салфетки и пенки, гели для умывания, которые более деликатные, но удаляют больше омертвевшей кожи, чем обычное мыло.

Сотовые телефоны и покраснение кожи

Собственный мобильный телефон, касающийся лица несколько раз в день — это существенно загрязненная поверхность и рассадник бактерий. Если часто прикасаться им к коже лица, есть большая вероятность, что опасные микробы вызовут покраснение и мелкие прыщики на подбородке и вокруг рта. Стоит почаще мыть руки, используя телефон, а само устройство периодически, хотя бы раз в сутки, протирать антибактериальными салфетками.

Лекарства и их побочный эффект, воспаление кожи лица

Стоит проверить свой ящик с лекарствами: часть препаратов в качестве побочного эффекта может провоцировать покраснение или раздражение кожи, образование прыщей. Особенно внимательно нужно относиться назначениям врача, в которых используются стероиды, такие как преднизон, кортизон и гидрокортизон. Они могут и усугубить имеющиеся и вызвать новые высыпания на коже. Аналогичным негативным эффектом обладают препараты лития и некоторые формы препаратов йода. К сожалению, многие из этих препаратов назначаются при серьезных заболеваниях, поэтому вариантов замены этих лекарств немного.

Таким образом, создается сложная ситуация, когда пациенту необходимо принимать важные лекарства, вызывающие неприятные побочные эффекты — страдает кожа лица. Стоит обсудить этот вопрос с врачом, чтобы снизить риск проблем с кожей на фоне лечения.

Дополнительные факторы

Дополнительные факторы

Трение или раздражение кожи на лице, выдавливание мелких черных точек грозит развитием покраснения, заносом бактерий и провокацией воспаления. Частое касание или потирание лица немытыми руками, трение одежды или головных уборов приводит к тому, что кожа раздражается. Если добавить сюда усиленную потливость, декоративную косметику — это может стать провокатором образования мелких дефектов, а при попытке их устранения — может возникать воспаление.

Отмирающие частицы эпидермиса на голове, вызывающие перхоть, также могут провоцировать воспаление, закупоривая поры и провоцируя зуд кожи. Почесывание и микротравмирование эпителия ногтями может приводить к формированию мелких прыщиков. Полезно использовать шампунь, предназначенный для лечения и профилактики образования перхоти. Есть современные средства, которые приятно пахнут и могут использоваться каждый день.

Стресс и состояние кожи

Зачастую стресс, присутствующий в жизни многих людей, провоцирует повышение уровня андрогенов — гормонов, которые способствуют образованию прыщей. Кроме того, при стрессе высвобождаются кортизол и другие стероиды надпочечников, которые могут стимулировать сальные железы и привести к обострению угревой болезни. Хотя он не всегда провоцирует образование новых прыщей, но стресс имеет тенденцию ухудшать состояние кожи в целом, поэтому ликвидировать уже имеющееся воспаление становится труднее. Чтобы устранять из своей повседневной жизни стрессогенные факторы, стоит всыпаться и правильно питаться, выделить для себя 15 минут каждый день, чтобы расслабиться или заняться чем-то, что нравится. Полезны физические упражнения и пребывание на свежем воздухе.

Средства для укладки волос

При частом использовании различных укладочных средств возможны прыщи на лбу. Попадание средств на кожу лица, особенно в лобной зоне, приводит к закупориванию пор и нарушению отделения кожного сала. Это может со временем провоцировать покраснение кожи и ее раздражение. Нанося продукты руками, важно распределять их подальше от кожного покрова, а поле укладки нужно протирать кожу очищающим средством для лица, чтобы удалить остатки. Аналогично нужно поступать при использовании аэрозольных средств, их остатки, попавшие на кожу нужно обязательно удалить.

Антивозрастные кремы

Не все средства, которые борются с возрастными изменениями кожи — безопасны в отношении развития прыщей. Многие из кремов содержат ретинол, который стимулирует клеточный обмен, увеличивая количество акнеподобных поражений. Если они наносятся толстым слоем, используются ежедневно, возможна закупорка пор и воспаление. Кроме того, антивозрастные кремы могут быть достаточно жирными, поэтому в идеале их нужно подбирать совместно с дерматологом или косметологом и использовать очень тонким слоем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 02.04.2019 11:38, обновлено 17.04.2020 16:44
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Эффективность средств ухода за кожей у больных акне / Аравийская Е.Р., Соколовский Е.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2013 2
Новое в изучении акне у женщин / Самцов А.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2014 1

Читайте также

«Карта прыщей» нашего лица
Угри, расположенные на разных участках лица могут говорить не только о нарушенном обмене веществ в организме, в большинстве случаев они возникают не просто так. Существует даже целая методика, определяющая вид заболевания по их месторасположению.
Расцвели весной прыщи

Почему весной на коже появляются прыщи? Причем не только у подростков, но и у взрослых людей? А держатся эти неприятные высыпания довольно долго и плохо поддаются лечению. В чем же дело? Дело вовсе не в лице, а в кишечнике. Именно он вдруг начинает бунтовать.

Борьба с прыщами – угроза для лица и психики
Собственноручно давить прыщи – одновременно отвратительно и притягательно. Чем это грозит коже и почему может понадобиться психотерапевт?
Лечение прыщей
Неприятно, когда на коже лица и тела появляются прыщи и угри. Домашнего лечения может оказаться недостаточно, и без врача во многих случаях не обойтись. Комплексное лечение прыщей
«Простуда на губах» и прыщи: опасная путаница
Как не перепутать герпетические высыпания с обычными прыщами на лице и чем чревата такая ошибка?