Как женщине научиться флиртовать: 10 подсказок от учёных

Флирт ни к чему не обязывает, но всегда может перерасти в нечто большее. Конечно, если научиться правильно флиртовать.

Оказывается, за этим делом стоит целая наука!

Как люди реагируют на флирт?

В 2014-м году учёные из University of Kansas пригласили на эксперимент больше 100 человек и предложили им пообщаться в парах разного пола наедине в течение десяти минут. После этого все участники ответили на несколько вопросов анонимно.

По результатам опроса, только 18% женщин смогли распознать флирт в беседе, в то время как мужчины оказались в два раза более прозорливыми: 36% мужчин легко определяли, флиртует с ними женщина или нет.

Интересно, что отсутствие флирта и мужчины, и женщины видели одинаково хорошо — 85% представителей сильного пола и 83% представительниц прекрасной половины человечества чётко указывали, когда на флирт не было даже намёка.

Отсюда следует вывод: флиртовать можно и нужно, но очень важно делать это естественно и красиво. С чего начать?

Как научиться флиртовать: полезные советы

Как научиться флиртовать: полезные советы

Флирт — это всегда проявление симпатии. Его цель — вызвать приятные эмоции у мужчины. При правильном подходе получать эстетическое удовольствие он должен с первой минуты знакомства. Для этого:

1. Используйте силу аромата

Это может показаться странным, но исследования говорят, что аромат женщины может вызвать «эффект флирта». Другими словами, некоторые запахи могут воздействовать на эмоции мужчины и вызывать у них приятные чувства.

Причём, такими запахами признаны аромат лаванды, детского крема, сухофруктов и лосьона для загара. Стоит ли пользоваться такими ароматами — решать вам, но приятный запах никогда не будет лишним.

2. Не бойтесь начать

Никогда не относитесь к флирту слишком серьёзно. Если вы будет строить в голове «планы по соблазнению», никогда ничего не получится. Вся сила флирта — в лёгкости и непринуждённости. Начните с самого простого — посмотрите мужчине в глаза, дождитесь, пока он ответит взглядом, и просто улыбнитесь.

Любопытно, но согласно исследованиям, опубликованным в Journal of Research in Personality, человеку достаточно послать три зрительных сигнала, чтобы привлечь его внимание и разбудить чувства. Но нужно понимать, что взгляд должен быть заинтересованным, а не пронизывающим насквозь и вызывающим вопросы. А другие исследования показали, что взаимный неотрывный взгляд в течение двух минут с незнакомцем приводит к «усилению чувства страстной любви».

3. Улыбайтесь чаще и больше

Наука доказала: когда человек улыбается, он автоматически становится более привлекательным в глазах окружающих. В одном эксперименте, проведённом в баре для знакомств, учёные обнаружили, что мужчин чаще подходили не к тем женщинам, которые были самыми привлекательными, а к тем, кто искренне улыбался.

При этом если вы решите использовать улыбку для флирта, подготовьтесь заблаговременно. Для этого накрасьте губы яркой помадой. Исследования показали, что использование красной помады во время разговора с мужчиной побудит его смотреть на ваши губы 7,3 секунды неотрывно, а розовой помады — чуть больше 6 секунд.

Это интересно!

Исследования показывают, что в 90% случаев инициаторами флирта выступают представительницы прекрасного пола, а потом лишь подключаются мужчины.

4. Делайте комплименты

4. Делайте комплименты

Не только женщины, но и мужчины хотят слышать о себе приятные вещи. И лучший способ «усладить» слух — сделать комплимент.

Но учёные заметили, что в то время, как представительницы прекрасного пола обожают комплименты своей внешности, сильная половина человечества предпочитает комплименты — уму, талантам и способностям. Так что учитывайте это!

5. Не смотрите на него свысока

И это мы не про фразеологизм. Чтобы заинтересовать мужчину, нужно смотреть на него не сверху вниз, а снизу вверх. Именно об этом говорят исследования.

Учёные из University of Newcastle в Австралии обнаружили, что женщина кажется мужчине наиболее привлекательной, когда наклоняет голову чуть вверх и выдвигает её вперёд. Это создаёт самый привлекательный женский образ. Поэтому придвиньтесь к мужчине ближе, немного приподнимите голову и наслаждайтесь общением. И это уже флирт.

6. Рассказывайте забавные истории

Да, чувство юмора — это искусство, и владеют им не все. Но смешно шутить могут многие. Юмор оказывает сильное воздействие на то, насколько сильно человек нравится окружающим. Так что пара шуток точно в разговоре не помешают.

Это интересно!

Одно известное приложение для знакомств проанализировало 60 тысяч отправленных пользователями сообщений и пришло к выводу, что мужчины чаще откликаются на сообщения женщин, если они в переписке используют слово «приятный». А женщины отвечают чаще тем представителям сильного пола, которые называют их «красивыми».

7. Инициируйте лёгкие касания

Но первое прикосновение должно быть именно лёгким, мимолётным. И здесь следует понимать, что если оно будет преждевременным, это может оттолкнуть и свести общение на нет. Но всё же игра стоит свеч. В исследованиях было выявлено, что женщины, которые прикасаются к мужчине во время флирта, чаще получают приглашения на свидания. И этим нужно пользоваться!

Но, по мнению тех же учёных, выбирать место для прикосновения нужно с осторожностью. Прикосновение к лицу может быть воспринято враждебно. Начать можно с лёгкого касания его руки.

8. Поддерживайте общение с ним

8. Поддерживайте общение с ним

Если в разговоре вдруг возникла пауза, не стоит её бояться: задавайте вопросы о мужчине (чем занимается, что любит), делитесь своими историями (особенно, если есть что-то интересное в тему), а, может быть, даже задайте личный вопрос в лоб.

Одно известное исследование 1997 года, инициированное психологом State University of New York Артуром Ароном, показало, что люди чувствуют близость, когда задают друг другу личные вопросы. Например, такие: «Какую роль играет любовь в твоей жизни?» или «За что ты больше всего благодарен жизни», «Какое твое самое дорогое (или ужасное) воспоминание?»

9. Просите о помощи

Даже в XXI веке многие мужчины откликаются на просьбу у помощи. Но попросить нужно не о чем-то глобальном — например, переделать всю сантехнику в квартире, а о чем-то меньшем — маленьком одолжении.

Это может быть просьба помочь контактами хорошего мастера по ремонту автомобиля, дать совет, как выбрать отель для отдыха в чужой стране или подсказать, в каком магазине продают самый вкусный чай. Мужчины любят чувствовать себя значимыми.

10. Продолжайте флиртовать

Даже если кажется, что ничего не получается.

С каждым разом выходить будет всё лучше и лучше, а ещё флирт — полезен для здоровья. Такие удивительные выводы представило одно любопытное исследование. Оказывается у людей, которые много и часто флиртуют, уровень лейкоцитов в крови выше, а значит, их организм лучше борется с вирусами и бактериями.

Комментарий эксперта
Юлия Солис, психолог, психотерапевт

Юлия Солис, психолог, психотерапевтФлирт — это искусство, которое можно совершенствовать с помощью практики, нарабатывая опыт. Хотя каждый может иметь свой индивидуальный стиль флирта, есть несколько приёмов, которые могут помочь женщинам стать более уверенными и привлекательными в глазах мужчин.

Улыбайтесь. Улыбка является одним из самых простых и эффективных способов привлечь внимание мужчины и дать понять, что вы заинтересованы в общении. Улыбка делает вас более дружелюбной.

Говорите с уверенностью. Хорошая речь — это важный элемент флирта. Говорите ясно, громко и уверенно, избегайте заикания, неразборчивой, тихой речи.

Слушайте и задавайте вопросы. Не забывайте слушать своего собеседника и задавать интересующие вас вопросы. Это позволит создать более глубокое, значимое и интересное общение.

Будьте игривы. Флирт — это игра, поэтому не бойтесь быть игривыми и шутить. Но помните, что всё должно быть в меру и не должно оскорблять мужчину и вас или приводить к неприятностям.

Будьте уверены в себе. Самоуверенность — это ключевой элемент флирта. Если вы уверены в себе, то это будет отражаться в вашем общении, и сделает вас более привлекательными для мужчин.

Будьте собой. Не нужно притворяться, чтобы понравиться кому-то другому. Просто наслаждайтесь общением с лёгкостью.

Не бойтесь делать комплименты. Хороший комплимент может создать для вашего собеседника хороший настрой на весь день и показать, что вы заметили что-то приятное в нём. Но помните, что комплимент должен быть искренним и не переходить границы.

Используйте своё чувство юмора. Шутки и юмор могут быть отличным способом установления более тесного контакта и создания приятной атмосферы. Но не забывайте, что юмор должен быть уместным и не оскорбительным.

Не стесняйтесь инициировать контакт. Если вы чувствуете, что вам нравится человек, не бойтесь первой идти на контакт и предлагать продолжить общение вне текущей ситуации. Но помните, что важно учитывать настроение вашего собеседника и не навязываться.

Наблюдайте за мимикой и жестами. Наблюдайте за мимикой и жестами вашего собеседника, они могут передавать много информации о его настроении и эмоциях. Также стоит обратить внимание на свою мимику и жесты, чтобы они подчёркивали вашу уверенность и открытость.

Будьте оригинальными. Используйте свою индивидуальность и творческий подход, чтобы создавать неповторимую атмосферу общения. Не бойтесь выходить за рамки обычного и привычного.

И, наконец, помните, что флирт — это не только о привлечении внимания противоположного пола, но и о том, чтобы получать удовольствие от общения и создавать приятную атмосферу вокруг себя. Наслаждайтесь общением и не забывайте быть добрыми и уважительными к своим собеседникам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 07.03.2023 21:24
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

The Experimental Generation of Interpersonal Closeness: A Procedure and Some Preliminary Findings / Aron A., Melinat E., Bator R. J., et al // Personality and Social Psychology Bulletin 2016
Looking and loving: The effects of mutual gaze on feelings of romantic love / Kellerman J., Lewis J., Laird J. D. // Journal of Research in Personality 1989

Читайте также

17 идей для романтического свидания зимой
На улице и дома: лучшие идеи приятного досуга для влюблённых.
Никаких оправданий! Что женщина никому не должна?
Должна быть счастливой и больше — ничего. Какие «социальные долги» не нужно женщине воспринимать всерьёз?
10 женских заблуждений о мужчинах, которые опровергла наука
«Почему с мужчинами так сложно!», — порой вздыхают женщины. А между тем, проблем в отношениях можно избежать, если искренне верить в сильный пол!
Психологи и учёные рассказали, как сохранить счастливый брак
Как пронести любовь через долгие-долгие годы? 17 секретов счастливого брака.
Идеальные отношения: как лучше понять друг друга
Как найти общий язык с партнером?
Чего добивается женщина, когда устраивает скандалы без причины?
Женщина скандалит без причины? Наверняка она есть. И самое время выяснить, в чём она состоит.