Какая уходовая косметика пригодится вам зимой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С приходом зимы меняется и привычный уход за своей внешностью. Перепады температур, пересушенный радиаторами отопления воздух в помещении заставляет кожу активнее терять влагу, что неблагоприятно сказывается на ее состоянии. Волосы под шапкой постоянно электризуются и плохо поддаются укладке, а руки после прогулки покрываются так называемыми «цыпками», краснеют, грубеют и становятся шершавыми. Особая уходовая косметика поможет безболезненно пережить эту зиму.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Скраб для тела

Скраб для тела

Если кожа стала реагировать на холод сухостью и шелушением, появилось такое знакомое и неприятное ощущение стянутости и зуда в области икр, поясницы и предплечий, то пора браться за скраб для тела. Он поможет мягко удалить ороговевшие и омертвевшие чешуйки и таким образом усилить действие привычного масла, баттера или молочка для тела. При выборе такой уходовой косметики обращайте внимание на ее состав. Скраб может иметь масляную, кремовую или гелевую структуру, а в роли абразивных частиц могут выступать перемолотые косточки фруктов, морская соль, фруктовые кислоты или гранулы искусственного происхождения.

Специалисты советуют выбирать для зимнего периода щадящие безабразивные скрабы, неспособные повредить сухую и чувствительную кожу. Хорошо, если в их состав будут входить питательные и успокаивающие компоненты в виде растительных масел, бисабола, аллантоина и др. Такое средство станет отличным подспорьем в деле ухода за пересушенной кожей тела. Используйте его после расслабляющей ванны 2 раза в неделю.

Уход за телом с помощью масел

Если кто-то воспринимает такое средство только в качестве ухода за нежной кожей младенца, то пришла пора опробовать его на себе. От традиционных лосьонов и молочка для тела масла отличаются большей интенсивностью. Именно такой продукт способен эффективно справиться с сухостью кожи в зимний период, когда неблагоприятные факторы окружающей среды создаются как в стенах собственного дома, так и за его пределами. Главное достоинство масла для тела — его многофункциональность. Его можно использовать для массажа, сеансов ароматерапии и SPA на дому.

Однако, у такой уходовой косметики есть и один существенный недостаток. Она требует больше времени для впитывания и может создать массу неудобств при избыточном применении. Но при этом и действует гораздо дольше, а значит не требует ежедневного использования. Его вполне можно чередовать со своими привычными кремами для тела и наслаждаться полученным результатом!

Уходовая косметика для рук — mast have для зимы

Уходовая косметика для рук — mast have для зимы

Если летом без этого уходового средства вполне можно обойтись, то зимой без крема для рук никак нельзя. Более того, не каждое средство способно справиться с характерными зимними проблемами вроде сухости, шелушения, покраснения кожи, а нередко и появлением на ней болезненных трещин. Обычная легкая увлажняющая косметика здесь не работает. Крем нужно выбирать питательный, восстанавливающий и плотный, способный создавать на коже защитную пленку, оберегающую ее от воздействия мороза и холодного ветра.

Хорошо, если в его состав будут входить растительные масла — масло карите, арганы или миндаля, а также такие компоненты, как аллантоин, глицерин, витамины А и Е, ниацинамид и др. Такое средство гарантирует получение потрясающего эффекта, особенно если вы будете сочетать его со специальными перчатками. А вот обычные теплые перчатки должны стать вашими постоянными спутниками на прогулке.

Как ухаживать за нежной кожей губ зимой?

Обветренная кожа губ — это состояние знакомо многим женщинам, которые пренебрегают уходом за этой частью лица и при этом забывают пользоваться декоративной косметикой перед выходом из дома. Обветренные губы помимо эстетического дискомфорта создают и немало других проблем своей обладательнице, причиняя довольно ощутимую боль, чувство жжения и раздражения. Поэтому уход за нежной кожей губ в период холодов, а особенно в ветреную и морозную погоду должен быть особым, а самое главное — регулярным. Применение матовых помад в зимнее время — не самое лучшее решение.

Лучше выбирать более мягкие масляные текстуры или блески для губ. Увлажняющий бальзам должен на весь зимний период поселиться в вашей сумочке, а для ухода в домашних условиях используйте мини-маски и скрабы. Без последних вам точно не обойтись, так как ни одна помада, тинт для губ или матовый бальзам не потерпит каких бы то ни было шероховатостей и неровностей и будет подчеркивать шелушение. Что касается маски для губ, то здесь снова впереди планеты всей корейские производители. В их бьюти-арсенале можно найти гелевые патчи для любого участка лица, способные за одну ночь привести в порядок даже самые обветренные губы.

Решение главной проблемы зимнего периода — электризации волос

Уход за волосами в зимний период сопряжен с определенными особенностями и нюансами. Обезвоженная, сухая растительность гораздо больше подвержена электризации, а все из-за истонченной и неровной поверхности, способствующей усилению трения. А последнее происходит регулярно и касается не только тех, кто носит шапку. Постоянное надевание и снимание свитера с узким горлом или обтягивающей водолазки также провоцирует появление электрического разряда.

Бороться с этим неприятным явлением можно путем увлажнения воздуха в помещении, но и уход должен быть соответствующим. Подберите увлажняющий шампунь, соответствующий типу ваших волос, а также регулярно используйте кондиционер и маску. Масло для волос должно занимать первое место среди других уходовых средств в вашей ванной. Сегодня в продаже можно найти дюжину самых разных спасительных средств с масляной текстурой, способных оказать интенсивную скорую помощь сухим и ломким волосам, а вместе с этим создать и термозащитный эффект. Существуют масла, которые принято добавлять в шампунь, а есть продукты в форме спрея. Среди них можно легко выбрать средство, которое подойдет именно вам.

В чем польза применения масла для лица?

Таким продуктом не заменить привычный крем для лица, но лучшего средства для питания и защиты кожи в зимний период трудно найти. Такой продукт увлажнит, смягчит кожу, окажет противовоспалительный и ранозаживляющий эффект, а самое главное — эффективно решит проблему стянутости, сухости и шелушения. В продаже можно найти масло с комедогенным составом, полностью натуральное с пометкой bio, мицеллярное масло-спрей и т.д. Если вы еще не успели обзавестись этим профессиональным продуктом, используйте обычное растительное масло. Лучше всего для этих целей подойдут рыжиковое, оливковое и рапсовое масла, в которых полиненасыщенные жирные кислоты находятся в идеальном соотношении.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.11.2018 12:14, обновлено 13.12.2019 13:48
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как бороться с шелушением кожи лица зимой
Зимние морозы и ветер – угроза для кожи лица! Как устранить ее шелушение в непростых погодных условиях?
Как ухаживать за кожей рук и кутикулой зимой
С наступлением холодов кожа ваших ручек становится сухой и появляются заусенцы? Исправить ситуацию поможет правильно организованный уход и использование масел.
Как пережить зиму обладательнице чувствительной кожи?
Ухаживать за чувствительной кожей откровенно трудно. Никогда не знаешь, как отреагирует она на новый продукт. Но если учитывать ее «реактивный» характер, все получится!
Какую косметику не стоит использовать осенью и зимой
Стоп-лист: косметика, которую нельзя использовать осенью и зимой. От чего нужно временно отказаться?
8 причин плохого состояния кожи зимой
Если покров остро реагирует на мороз и ветер зимой, пересмотрите привычные уходовые процедуры. Возможно, придется обновить косметичку.
Какую косметику включить в зимний арсенал?
Зимний арсенал косметики существенно отличается от летнего. Какие средства поселить в косметичке на холодный период?