9 причин, почему женщине стоит заниматься спортом во время менструации

Многие женщины уверены, что во время менструации нельзя заниматься спортом. Но так ли это на самом деле? Действительно ли спорт противопоказан во время критических дней? Эксперты говорят, что умеренный спорт благоприятно влияет на общее состояние в этот период. В чем же польза спорта во время менструации?

Снимает мышечные спазмы

Легкие физические упражнения действуют, как натуральное обезболивающее во время менструации. Спорт способствует выработке бета-эндорфинов, которые оказывают действие, схожее с болеутоляющим средством. Физическая активность усиливает поступление кислорода в матку, что снижает менструальные спазмы.

Ничего себе!

Если подсчитать, за всю жизнь в среднем месячные занимают 10 лет жизни женщины.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Улучшает настроение

Улучшает настроение

Во время тренировки вырабатываются эндорфины. Их еще называют «гормонами счастья». Во время менструации многие женщины отмечают скачки настроения, и «лайтовая» тренировка повышает жизненный тонус. После занятия появляется бодрость, активность и приподнятое настроение.

Это интересно!

В средние века люди думали, что рыжеволосые женщины единственные могут забеременеть во время менструации. Это еще одна из причин, по которым их называли ведьмами.

Снижает утомляемость

Менструация сопровождается гормональными изменениями, поэтому женщина может ощущать чрезмерную усталость, апатию, уровень энергии снижается. Умеренная физическая нагрузка нормализует работу организма, улучшает общее самочувствие. Легкий спорт — отличная профилактика быстрой утомляемости во время критических дней.

Интересно!

Журнал Ethology опубликовал результаты интересного исследования. Группа людей слушала голоса женщин во время месячных и в другие дни цикла. Проанализировав ответы, специалисты пришли к выводу, что во время критических дней у женщин может меняться голос.

Уменьшает риск заболеваний

Физическая активность повышает иммунитет, благодаря чему организму легче бороться с простудой и вирусами. В период менструаций защитные силы организма снижаются, а спорт активизирует их работу.

На заметку!

В период критических дней женщины часто испытывают повышенное влечение к противоположному полу. Это происходит из-за того, что снижается уровень гормона прогестерон, который подавляет либидо.

Уменьшает вздутие живота

Уменьшает вздутие живота

Перед менструацией и во время нее меняется уровень прогестеронов и эстрогенов. Из-за таких изменений женщины нередко ощущают, что низ живота вздувается. Физическая активность нормализует уровень этих гормонов, поэтому отечность, доставляющая дискомфорт, проходит. Однако важно помнить, что нельзя выполнять упражнения, которые дают большую нагрузку на область живота и таза.

Вы знали о таком поверье?

Древние римляне верили, что во время менструации у женщин появлялись магические способности, например, они могли останавливать град или уничтожать урожай.

Снижает уровень стресса

Во время критических дней женщины чувствуют раздражительность — это один из симптомов предменструального синдрома. Их может выводить из себя любая мелочь, и нередко это становится причиной стресса. Такое состояние может провоцировать повышение давления, головную боль, апатию.

Тренировка помогает сбросить напряжение. Физические упражнения замедляют выработку гормонов стресса, снижают раздражительность. Поэтому легкая тренировка во время менструации поможет вернуть эмоциональное равновесие.

Факт!

В древнем Непале женщины во время месячных жили в изоляции, потому что считались «нечистыми».

Повышает выносливость

Во время критических дней уровень женских гормонов снижается, а мужских — повышается, поэтому спорт в этот период тренирует выносливость. Легче дается круговая тренировка и упражнения с большим количеством повторений, а это отличный настрой на весь месяц. Но, конечно, не стоит слишком геройствовать и брать большую нагрузку, особенно силовую.

Помните!

Специалисты отмечают, что в холодное время года менструация может быть более обильной и болезненной.

Улучшает кровообращение

Улучшает кровообращение

Во время менструации в организме происходит ряд изменений, из-за которых состояние женщины может ухудшаться. Физическая нагрузка нормализует кровообращение, благодаря чему критические дни женщина переносит намного легче. 

Совет!

Чтобы во время тренировки не было дискомфорта, выбирайте качественные гигиенические средства. Отдайте предпочтение натуральным материалам, без отдушек и ароматизаторов.

Восстанавливает эмоциональный баланс

В «эти дни» женщины часто чувствуют себя одинокими и несчастными — во всем виноваты перепады настроения. Спорт — лучшее лекарство против апатии и заедания плохого настроения сладостями. Легкая тренировка отлично взбодрит и даст заряд энергии, нормализует аппетит и улучшит общее самочувствие.

Помните о том, что во время менструации не стоит злоупотреблять спортом, иначе вместо пользы он принесет вред.

А вы знали?

​Иногда во время менструации женщины сталкиваются с кровотечением из носа. Это явление называется «викарная менструация». Это происходит из-за того, что во время критических дней капилляры становятся более мягкими.

Комментарий эксперта
Долгих Анна, персональный тренер, дипломированный специалист в области ФВ и реабилитации. Многократный победитель соревнований по художественной гимнастике

Менструация — это не болезнь, но, тем не менее, в этот период женщины могут испытывать дискомфортные симптомы: вздутие живота, головокружение, слабость, тянущие ощущения внизу живота и в пояснице. Умеренная физическая нагрузка улучшает общее состояние. Лучше отдать предпочтение аэробным упражнениям с низкой интенсивность или легкой силовой тренировке. От активного кардио и «жесткой» функциональной тренировки стоит отказаться.

Очень важно следить за своим состоянием во время занятия. Если есть сильная слабость или головокружение, лучше прекратить тренировку.

В период менструации стоит ограничить употребление соли и копченостей — они задерживают жидкость, что способствует образованию отеков. Нужно пить достаточное количество воды и желательно отказаться от алкоголя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.11.2021 00:56
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Women’s and girls’ experiences of menstruation in low- and middle-income countries: A systematic review and qualitative metasynthesis / Hennegan J., Shannon A., Rubli J. et al // PLoS Med. 2019
Puberty and menstruation knowledge among young adolescents in low- and middle-income countries: a scoping review / Coast E., Lattof S., Strong J. // Int J Public Health. 2019
Measurement in the study of menstrual health and hygiene: A systematic review and audit / Hennegan J., Brooks D., Schwab K. et al // PLoS One. 2020

Читайте также

10 способов усложнить свои отжимания
Эффективная тренировка: 10 способов усложнить отжимания.
Когда лучше бегать: по науке или по самочувствию?
Никак не можете выбрать лучшее время для бега? Неважно, когда тренироваться, главное – с удовольствием.
Фитнес-уроки дома: рекомендации, упражнения, инвентарь
Нет возможности тренироваться в зале? Попробуйте заниматься дома. Мы расскажем о нюансах тренировок в домашних условиях.
10 советов, одобренных Арнольдом Шварценеггером для укрепления рельефа мышц
Объемные и рельефные: что делал Мистер Олимпия перед соревнованиями, чтобы всех поразить?
Какой фитнес-клуб самый лучший: критерии выбора
При выборе фитнес-клуба необходимо обращать внимание на его статусность, место расположения, качество услуг.
Фитнес дома для похудения: советы, ошибки, упражнения
Хотите заняться фитнесом, но нет возможности посещать зал? Начинайте тренировки дома. А мы подскажем, как это лучше сделать.