Кумкват для похудения и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кумкват ― это один из представителей цитрусовых. Выделяется он кисло-сладким сочным вкусом, ярким огненным цветом и приятным ароматом. Кумкват еще называют золотой апельсин или золотое яблоко, а также кинкан. Этот фрукт заряжает энергией и дарит бодрость. Но кроме яркого цвета и оригинального вкуса, кумкват обладает массой целебных свойств, так как имеет богатый состав. Поэтому фрукт полезен для здоровья. А еще кинкан помогает в похудении.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение с оригинальным фруктом

Похудение с оригинальным фруктом

Чем полезен этот интересный плод, и как он помогает худеть? Фрукт содержит витамины Е, А, Р, С, В1, В2, В3, В5 и В6, эфирные масла, медь, цинк, калий, фосфор, кальций, натрий, жирные кислоты, пектины, моносахариды, воду, углеводы, эфирные масла. Естественно, с таким составом кумкват может похвастаться большим количеством полезных свойств.

Кинкан укрепляет иммунитет, убивает вредные бактерии и грибки, снимает воспаления, нормализует пищеварительные процессы и эмоциональный фон, убирает последствия стресса. Полезен плод при апатии, неврозах, усталости, депрессии, сердечно-сосудистых заболеваниях. Кумкват нормализует процессы пищеварения, ускоряет обмен веществ, а это очень важно для похудения. Кроме того, плод содержит мало калорий: 71 ккал на 100 г. Следовательно, фрукт прекрасно подходит для различных диет.

Чем еще полезен кумкват? Он борется с ангиной, насморком, кашлем, различными вирусами, предотвращает образование язв желудка и двенадцатиперстной кишки, хорошо очищает кишечник.

Едят фрукт с кожурой, так как она тоже полезна. Можно употреблять фрукт и в сушеном виде. Сушеный кумкват еще более полезен, чем свежий. Кожура кумквата борется с вирусами, если ее высушить и разложить по дому.

Но даже такой полезный фрукт иногда может приносить вред организму. Поэтому нельзя есть кинкан при заболеваниях желудка, так как будет раздражаться его слизистая, при воспалениях мочевыводящих органов, при диабете, при аллергии (так как кумкват ― сильный аллерген), при индивидуальной непереносимости.

Во всех остальных случаях ароматный плод принесет только пользу организму. Поэтому можно смело употреблять кумкват и для укрепления здоровья, и для похудения. Тем более, что есть специальные диеты с этим фруктом.

Простые диеты с кумкватом

Поскольку кинкан содержит мало калорий, улучшает метаболизм, выводит лишнюю жидкость и хорошо насыщает, фрукт как нельзя лучше подходит для употребления во время диеты. Как похудеть с этим фруктом? Все очень просто. Его надо добавлять в различные рыбные, мясные блюда и салаты, готовить из мякоти соусы, пить сок из фрукта и использовать его в качестве перекусов.

Во время диеты с этим фруктом можно употреблять различные продукты, кроме жирных. А также нельзя есть сдобу и сладости. То есть, молочные и кисломолочные продукты должны быть с низким процентом жирности, из мяса лучше выбрать телятину, курицу и говядину, хлеб есть только ржаной и цельнозерновой. Похудение на такой диете очень комфортное, переносить ее легко.

Вот примерное меню диеты:

  • завтрак: омлет с овощами или творог с медом, зеленый чай;
  • второй завтрак: несколько плодов кумквата или фруктовый салат;
  • обед: суп, мясо с соусом из кинкана, салат и компот;
  • полдник: сок из кумквата или пару плодов;
  • ужин: тушеные овощи и рыба, кефир.

Меню диеты на кумквате может быть любым, главное, употреблять больше этого вкусного фрукта в рационе. Тем более что рецептов с кинканом много. Это десерты, супы, салаты и другие интересные и вкусные блюда. Худеть на такой диете придется несколько недель, так как вес будет уходить не очень быстро. Хотя все зависит от первоначального веса.

Рецепты для здоровья с полезным фруктом

Рецепты для здоровья с полезным фруктом

Кисло-сладкий плод прекрасно сочетается с фруктами, некоторыми овощами, мясом, крупами, сыром, творогом и другими продуктами. Поэтому рецепты очень разнообразны, выбирайте на свой вкус.

Тыквенный суп

Интересный вариант первого блюда. 160 г миндаля измельчить в блендере, добавить 400 мл воды, еще раз взбить, получится миндальное молоко. Одну небольшую сладкую тыкву, морковку, сладкий болгарский перец, зубчика чеснока, один сушеный помидор, 6 штук кинкана, 5 штук кураги, один перец чили нарезать и взбить в блендере. Добавить чайную ложку лимонной цедры и миндальное молоко.

Салат

250 г кумкватов нарезать небольшими кружками, добавить лимонный сок, красную луковицу, нарезанную полукольцами, соль, зелень, а также маслины по вкусу. Заправлять такой салат следует оливковым маслом.

Рецепты салатов могут быть самыми разными: мясными, фруктовыми, овощными. Например, курица, рукккола, кумкват или сыр, грецкие орехи, мята, брусника и кумкват. В общем, вариантов множество.

Творожный кекс

Размягчить 180 г сливочного масла, добавить 700 г творога и все размять. Добавить 1,5 стакана сахара (можно и меньше при желании), чайную ложку негашеной соды и все перемешать. Затем добавить три яйца и еще раз перемешать. Стакан изюма и 150 г мелко нарезанного кумквата нарезать, добавить в творожную смесь и добавить 400 г муки. А после выложить тесто в формочки и выпечь кексы.

Коктейль

Приготовить клюквенный морс. Понадобиться пол-литра напитка. Затем выжать сок из четырех апельсинов, а один апельсин и четыре кумквата нарезать дольками. Соединить сок апельсина и морс, добавить апельсины и кумкваты, полчайной ложки свежего натертого имбиря, сахар и черный перец по вкусу (можно обойтись и без перца, если вы не любите острые напитки). Довести напиток до кипения и проварить в течение пяти минут. Потом фрукты убрать из кастрюли. А напиток охладить, налить в бокалы и украсить дольками фруктов. Такой вариант можно пить летом в жару. А зимой готовый напиток можно употреблять в горячем виде.

Похудение с этим вкусным и сочным фруктом очень простое и неголодное. Правда, худеть придется не три-пять дней, а одну-две недели, зато вы будете себя хорошо чувствовать, меню будет разнообразным, и чувство голода не будет мучить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.12.2016 20:35, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Мандарин: как выбрать, съесть и сохранить
Внимательно прочтите и запомните несколько простых советов, которые помогут вам не только выбрать самый полезный и вкусный фрукт, но и сохранить мандарин подольше.
Апельсиновая диета
Любите апельсины? Тогда апельсиновая диета создана именно для вас! Лишний вес на обогащение витаминами – достаточно выгодный обмен.
Грейпфрут: как выбрать, съесть и сохранить
В период холодов грейпфрут – один из самых ценных источников витаминов и прочих биологически активных веществ, кроме того, очень полезный тем, кто борется с лишним весом.