Важнейшие факторы для здоровья малыша

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Здоровье маленьких детей очень хрупко, и ответственные родители тратят немало усилий, чтобы их малыш был благополучен и рос сильным. За всю историю своего существования человечество накопило немалый багаж знаний о том, как помочь новому организму расти и развиваться. Каждая семья решает для себя самостоятельно, какие средства выбирать. Рассмотрим самые популярные направления.

Личный доктор для малыша

Пожалуй, это обязательное условие для любого ребёнка в современном обществе — за состоянием его здоровья должен наблюдать лечащий врач. В идеальном варианте это должен быть семейный доктор, хорошо знакомый с остальными членами семьи, изучавший семейную историю, наблюдавший старших братьев и сестер крохи. Только такая исчерпывающая информация позволит сделать лечение малыша наиболее эффективным. Доктор сможет сделать предположения о наследственных факторах, учесть непереносимость каких-либо веществ, предположит возможные осложнения, наблюдая за развитием болезни.

Если возможности наблюдать у такого специалиста нет, родители должны подойти ответственно к выбору доктора в доступном лечебном учреждении. При этом очень важно, чтобы между родителями и врачом возникло доверие. Мама с папой должны обратить внимание на методы лечения, которые выбирает специалист, оценить, как он общается с детьми. Детский врач, которого раздражает плач, который даже не пытается отвлечь малыша, когда тот чего-то испугался, вряд ли будет лучшим выбором для долгого наблюдения детей в этой конкретной семье. Так же тревожный звоночек — если врач не объясняет подробно, что происходит с малышом, не рассказывает, для чего делаются те или иные назначения. В этом случае стоит сменить специалиста, или в крайнем случае проконсультироваться у другого врача.

Дети, воздух и вода

Частые пребывания на открытом воздухе — основа здоровья ребёнка. Так было задумано самой природой. Воздух несет малышу кислород, необходимый для жизни и развития организма, воздушные ванны обеспечивают здоровье кожи крохи. Особенно важно это в первые месяцы, когда кожные покровы и иммунная система еще не очень крепки. Родители часто опасаются, как бы кроху не подвел весьма несовершенный теплообмен, как бы малыш не заболел, потому кутают его больше, чем необходимо. Следствием такой опеки может стать общая ослабленность организма крохи, который так и не научится гармонично жить в окружающей среде. Своевременное проветривание помещения, в котором живет малыш, также не менее важно, особенно во время болезни. Воздух в комнатах должен обновляться.

Польза водных процедур сомнению не подлежит. Большинство современных родителей понимают — малыш любого возраста должен принимать душ хотя бы раз в день, лучше чаще. Купание — это не только санитарная процедура, но и профилактика многих проблем со здоровьем. Регулярные водные процедуры в обычной ванне могут спасти малыша от неполадок в развитии опорно-двигательного аппарата и всей иммунной системы в целом. Если родители будут поддерживать слегка прохладную температуру воды, организм малыша получит закаливающий эффект.

Витамины для здоровья

Витамины для здоровья

Витамины — незаменимые биологические соединения, предоставляющие организму ресурсы для качественного существования. Это слово так и переводится — «вещества, необходимые для жизни». Изначально предполагалось, что дети будут получать их из пищи и окружающей среды. Но сложная экономическая ситуация в недавнем прошлом и несовершенная экология больших городов привели к тому, что малыш недополучает всех необходимых веществ и растет ослабленным.

Как восполнить недостающие пробелы — родители решают сами. Кто-то делает упор на качество питания, выбирая только самые отборные продукты из фермерских хозяйств. Кто-то для этих целей начинает заниматься фермерством самостоятельно. Но очень многим такой путь решения вопросов недоступен, и тогда остается только принимать витамины дополнительно в виде добавок промышленного производства. Они продаются в аптеках, и назначать их должен только лечащий врач с учетом состояния здоровья крохи. Если из пищи витамины поступают в слабо концентрированном состоянии, то аптечный препарат содержит сразу большую дозу вещества. А передозировка любого витамина может представлять угрозу для здоровья крохи.

Родители должны дать шанс

Не навредить — это правило относится к приему не только витаминных комплексов, но и лекарственных средств. Когда здоровье ребёнка оказывается подорванным болезнью, проявляются первые симптомы, родителям сложно бывает удержать себя в руках и не закормить малыша какими угодно лекарствами, только бы он скорее поправился. Это очень опасная, а потому недопустимая стратегия. Во-первых, она чревата передозировкой. Если симптомы не проходят, малыш страдает, то легко поддаться искушению дать ему еще одну дозу — чтобы теперь-то уж точно подействовало. Такое поведение привело не к одному трагическому исходу событий — когда ребёнок в большей степени пострадал от интоксикации организм, а не самой болезни.

А во-вторых и в главных, если малыш сразу получает дополнительную лекарственную поддержку при заболевании на начальных не очень острых ее стадиях, то его организм совсем не учится самостоятельно противостоять атаке болезнетворных агентов на будущее. Иммунитет не укрепляется, каждая следующая инфекция принесет больше вреда, чем предыдущая, ведь организм будет ослаблен. Если симптомы не очень сильны, и здоровье ребёнка находится под контролем лечащего врача, родители должны не спешить применять сильнодействующие средства в начале болезни. Доктор подскажет, при каком развитии событий нужно начинать терапию.

Важней всего погода в доме

Важней всего погода в доме

И один из самых важных факторов, благотворно влияющих на здоровье крохи — это общая благополучная обстановка в доме. Ровная дружелюбная атмосфера, теплые отношения между родителями и другими членами семьи, вежливость и уважение друг к другу — все это закладывает базовое доверие к окружающему миру у малыша. Без этого доверия дальнейшее развитие ребёнка может столкнуться с трудностями. Если нервная система ребёнка постоянно находится в напряжении, она меньше выделяет ресурсов для усвоения информации о жизни вокруг, дает меньше энергии другим системам органов для успешного функционирования. Если же малыш получает признание и любовь от родителей, братьев и сестер, его уверенность в завтрашнем дне является мощным источником сил.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.02.2017 13:50, обновлено 01.09.2022 20:13
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Здоровье детей на пороге XXI века: пути решения проблемы / Баранов А.А., Щеплягина Л.А. // Рмж 2000 Т. 8 №18

Читайте также

9 простых способов улучшить здоровье ребенка
Каждому родителю очень хочется, чтобы его ребенок как можно реже болел. Но помимо витаминов и иммуномодуляторов укрепить здоровье малыша можно с помощью простых методов.
Здоровье ребенка и гаджеты
Компьютерная зависимость – это проблема многих детей. Для профилактики такой зависимости надо внимательно следить за поведением ребенка в виртуальной и реальной жизнях.
Детский невролог: на страже здоровья детей
Детский невролог – один из важных врачей для ребенка. Он должен наблюдать кроху с рождения и на протяжении жизни.
Здоровье детей: активные игры вместо лекарств
Естественные движения детей в процессе игры благотворно влияют на их физическое здоровье и работу головного мозга.
Как поддержать здоровье детей при спортивных нагрузках?
Для неординарных достижений требуется грамотный подход к диете спортсмена и обеспечению правильных условий тренировочного процесса.
Свежие факты от генетиков о здоровье детей
Заботимся о здоровье малыша во время беременности и намного раньше: сведения конгресса о наследовании факторов нездорового образа жителей родителей.