Основа рациона для малыша

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Здоровье малыша напрямую зависит от его питания — это подтверждают и педиатры, и диетологи. Детский организм усиленно развивается, ему необходимо много сил для роста. Но правильный рацион — это не только определенное количество калорий. При составлении меню для питания ребёнка родители должны учитывать правильное сочетание всех основных витаминов и микроэлементов.

Сбалансированное питание ребёнка

Сбалансированное питание ребёнка

Не все продукты одинаково полезны для детского организма, потому питание ребёнка должно основываться на балансе всех необходимых групп пищевых продуктов. Каждый день малыш должен получать достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ и клетчатки. Они играют ключевую роль в обеспечении энергии для роста и развития крохи.

Белок — это фактически строительный материал для организма. Он необходим малышу для синтеза новых клеток и мышечной ткани. Углеводы приносят в питание ребёнка энергию для поддержания всех процессов, которые происходят в организме. А жиры необходимы для правильного течения обменных процессов. Витамины и микроэлементы нужны для укрепления иммунной системы, а клетчатка является естественным средством профилактики расстройств желудочно-кишечного тракта. Злоупотребление любой из этих групп веществ может вызвать нарушения в естественном развитии ребёнка и даже навредить его здоровью. Потому родители должны следить за оптимальным балансом всех составляющих в рационе крохи.

Молочные продукты в меню малыша

Молочные продукты в меню малыша

Просматривая любое детское меню в каком-либо заведении, можно заметить в нем большое количество молочных продуктов. Их значение для здоровья ребёнка и в самом деле невозможно переоценить. Особенно это касается кисломолочных культур — сыра, кефира йогурта, сметаны, простокваши. А вот за качеством молока родителям лучше тщательно следить. Например, цельное молоко — продукт очень тяжелый, он даже может вызвать расстройство пищеварения у малыша, если речь идет о ребёнке до двух лет. Переработка цельного молока требует слишком большого количества ферментов, вырабатывать которые поджелудочная железа крохи пока не может в таком объёме.

В остальном молочные продукты обеспечат малышу здоровье на долгие годы. Молочный белок усваивается лучше многих других соединений животного происхождения. Кроме того, продукты из молока содержат большое количество витаминов А и D, благотворно воздействуя на иммунную систему малыша, а также здоровье его глаз и волос. Ну, а главная ценность молочных продуктов — это, конечно, кальций, без которого невозможно нормальное развитие опорно-двигательного аппарата ребёнка, его мышц и зубов.

Родители обеспечат белок на столе ребёнка

Важность белка в питании ребёнка очевидна — это соединение является фактически основой для всех строительных процессов в организме. Их дети в основном получают из мяса, рыбы, молочных продуктов и яиц. Значит, блюда на этой основе должны присутствовать на детском столе ежедневно. Белок из мяса и рыбы детскому организму пока усваивать нелегко, поэтому родители должны использовать принцип «лучше чаще, но меньше». Суточная порция мяса для ребёнка трех лет составляет примерно сто грамм, а рыбу можно предлагать в количестве не больше тридцати грамм. Так как эти продукты взаимозаменяемы, то лучше чередовать их на детском столе и не предлагать и мясо, и рыбу в один и тот же день.

Мясо птицы является гораздо более диетическим, чем красные сорта, потому для детского рациона оно подходит гораздо больше. Но и здесь есть свои особенности. Курятина отличается наибольшей питательной ценности и при том легкостью в усвоении. Однако этот сорт мяса является лидером в списке продуктов —потенциальных аллергенов. Индейка наиболее гипоаллергенна, но с ней детскому желудочно-кишечному тракту бывает справиться нелегко. В любом случае родители должны помнить, что нельзя предлагать малышу блюдо, состоящее только из мяса любого вида — к нему обязательно нужно добавить гарнир из овощей.

Лучшие продукты — овощи и фрукты

Лучшие продукты — овощи и фрукты

Овощи и фрукты — главный источник витаминов и клетчатки для питания ребёнка. Поэтому они должны присутствовать в большом количестве в рационе крохи ежедневно. Лучше всего для этой роли пойдут сезонные овощи и фрукты. Некоторые их разновидности можно заготовить и на зимнее время, чтобы малыш и зимой получал необходимую ему витаминную поддержку.

Наиболее полезны фрукты в свежем виде, а овощи лучше предлагать приготовленными на пару или запеченными. Сырые овощи могут вызвать расстройство желудочно-кишечного тракте малыша. А из всех способов термообработки именно запекание и приготовление на пару являются наиболее здоровыми, так как при этом сохраняется максимальное количество витаминов, разрушаемых под воздействием высоких температур. А вот сладкие заготовки диетологи не рекомендуют для детского стола. Варенья и джемы очень нравятся детям, но они содержат слишком большое количество сахара, а тем самым подрывается здоровье ребёнка. Витаминов же в таких продуктах практически не сохраняется.

Детям нужна энергия

Главный источник энергии для организма — это углеводы. Их существует две разновидности — простые и сложные. Простые содержатся в сахаре, сладких десертах и фруктах, выпечке. Как следует из названия, они очень легко расщепляются, потому сразу очень сильно нагружают поджелудочную железу ребёнка, которой необходимо за короткий период выработать большое количество гормона инсулина для обработки. Это не проходит даром для организма. В итоге здоровье ребёнка может сильно пострадать не только от расстройств желудочно-кишечного тракта, но и от лишнего веса, который, кроме прочего, негативно сказывается на сердечной деятельности.

Сложные углеводы, наоборот, расщепляются медленно, выдавая порции энергии стабильно и постоянно, без резких выбросов, но в достаточном количестве. Поэтому именно они обязательно должны присутствовать в питании ребёнка, и желательно по утрам, когда крохе предстоит наиболее активная деятельность впереди. Полезные углеводы малыш получит из злаковых культур, макарон, картофеля.

Жир вредный и полезный для здоровья

Жир традиционно ассоциируется с нездоровой пищей и вредом для здоровья. Однако жиры необходимы для нормального функционирования любого организма. Именно эти соединения обеспечивают развитие головного мозга. Просто родители должны подобрать необходимое количество полезных жиров для детского меню. Большое количество масла и жирных колбас не стоит рассматривать в этой роли. Лучше всего ребёнку подойдут жирные кислоты омега-3 и омега-6. Их малыш может получить из рыбы, орехов и желтков.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.06.2017 08:51, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Питание детей от 1 года до 3 лет / Захарова И.Н., Дмитриева Ю.А. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2011 Т. 56 №2

Читайте также

Рацион питания маленьких спортсменов
Для спортивных достижений ребенку требуется сбалансированное меню. Рацион должен включать все необходимые полезные вещества и витамины.
Груша в рационе питания ребенка: 5 вкусных рецептов
Груша – полезный фрукт в рационе питания малыша. Готовьте ребенку вкусные блюда на основе фрукта. Когда вводить прикорм?
Орехи в рационе питания ребенка
Вводить орехи в рацион питания малыша нужно с осторожностью, поскольку они могут вызывать аллергические реакции.
Сыр в детском рационе питания
Сыр в детском питании станет источником белка и минералов. Но мамам следует соблюдать некоторые правила при введении продукта в меню.
Экзотические фрукты в рационе питания ребенка
В экзотических фруктах много полезных витаминов и минералов. По достижению определенного возраста можно добавлять их в питание малыша.
Когда вводить рыбу в рацион питания ребенка?
Рыба – незаменимый продукт в рационе малыша. Рыбный прикорм в меню ребенка вводите с осторожностью, соблюдая важные правила.