Какие напитки подходят для диеты?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Во время диеты важна не только пища, которую вы едите, но и напитки. Ведь существуют напитки, которые способны добавить лишние килограммы. Но есть и такие, которые помогают снизить вес.

Что выбрать для диеты: полезные напитки

Очень важно контролировать напитки в период похудения. Некоторые диеты строго определяют, что можно пить, а некоторые просто советуют исключить самые вредные напитки.

Что лучше всего пить во время диеты? Конечно, чистую воду! Вода помогает ускорить обмен веществ, улучшить работу желудочно-кишечного тракта, избавиться от запора. Лучше всего употреблять воду за полчаса до еды. Если не очень хочется пить эту полезную жидкость, не стоит себя заставлять. Лучше вводить ее постепенно и употреблять в небольшом количестве.

Зеленый чай — еще один полезный напиток. Он помогает вывести лишнюю воду из организма и ускорить метаболизм. А еще прекрасно утоляет жажду. Пить его надо без сахара, но можно добавить дольку лимона и чайную ложку меда.

Не любите зеленый чай? Попробуйте травяной! Можно приготовить ароматный напиток из трав и ягод. Похудение будет более эффективным, если выбирать для чая мяту, мать-и-мачеху, почки березы, подорожник, цветы липы, ромашку. А из ягод подойдет смородина, облепиха, черника, шиповник. Эти травы и ягоды помогают ускорить метаболизм, оказывают легкое мочегонное и слабительное действие, способствуют снижению аппетита. Но надо помнить об аллергии, ведь продукты подходят не всем. В напитки можно добавлять также лимон или апельсин.

Похудение будет более эффективным, если чаще готовить напитки из пряностей: имбиря, корицы, гвоздики. Они помогают быстрее избавляться от жировых отложений, нормализовать уровень сахара в крови, снизить аппетит и быстро убрать чувство голода.

Очень часто во время диеты рекомендуют употреблять кефир. Этот напиток хорошо утоляет голод, нормализует работу пищеварительной системы, выводит лишнюю воду и избавляет от отеков. Чтобы улучшить свойства напитка, желательно иногда добавлять в кефир щепотку корицы. Эта пряность помогает быстрее расщеплять жиры, особенно в области талии и живота. Пить его можно вечером и во время перекусов. А кефир с добавлением корицы рекомендуется пить перед сном.

Очень полезны диетические смузи и коктейли. Для их приготовления можно использовать разные овощи, фрукты, ягоды, зелень, а также йогурты, соки, воду, кефир или молоко. Например, можно использовать банан, чернику, йогурт или ананас, грейпфрут, мед и корицу.

Похудение будет проходить быстрыми темпами, если к правильному питанию добавить полезные и вкусные напитки. К тому же они полезны не только для фигуры, но и для здоровья.

О каких напитках стоит забыть при похудении?

О каких напитках стоит забыть при похудении?

А какие напитки мешают похудению? Конечно, различные сладкие газировки. Большое количество сахара, помогает очень быстро и незаметно набрать лишние килограммы. Кроме того, пузырьки газа вызывают вздутие живота и нарушают работу пищеварительной системы.

Вредны для похудения и магазинные соки. Один стакан такого сока может содержать от 150 до 230 ккал. При этом голод таким соком утолить нельзя, поэтому вскоре снова придется перекусывать. Естественно, это не способствует избавлению от лишних килограммов.

Кисломолочные и молочные продукты с высоким процентом жирности, скорее всего, не добавят вес, но и о похудении придется забыть. Поэтому кефир, питьевой йогурт, молоко надо выбирать с минимальным процентом жирности и без добавок. А чтобы улучшить вкус напитка можно добавить свежие или замороженные ягоды, фрукты, зелень.

Алкогольные напитки замедляют обмен веществ, препятствуют сжиганию уже накопленного жира. Кроме того, алкоголь повышает аппетит, снижает разборчивость в еде. В результате, возрастает количество потребления вредной и калорийной пищи.

Кофе со сливками и сахаром — это концентрация вредных компонентов в одном напитке. Жирные сливки и большое количество сахара, конечно, способствует быстрому набору лишних килограммов, причем довольно незаметно. Ведь обычно обращают внимание на жирную и калорийную пищу, а не на сладкие и калорийные напитки. Если очень хочется кофе, то можно выпить просто черный кофе или добавить немного нежирного молока. А вот сахар добавлять нельзя.

Не стоит употреблять во время диеты и калорийные смузи или коктейли. Жирное молоко, большое количество меда, бананы — все эти продукты способствуют набору веса.

Рецепты напитков для красоты и здоровья

Рецепты напитков для красоты и здоровья

Какие именно рецепты стоит выбрать во время диеты? Все зависит от вашего вкуса и настроения. Можно пробовать разные напитки или подобрать несколько самых вкусных. Вот несколько рецептов полезных напитков для похудения.

С облепихой и имбирем

2 см корня имбиря измельчить, 100 г ягод облепихи размять. Ингредиенты залить 600 мл кипяченой воды. Оставить на десять минут, затем добавить немного меда и чайную ложку корицы.

Фруктовый коктейль

Взбить в блендере два ломтика лимона, киви, семь веточек мяты и петрушки, 150 мл воды и немного меда.

Кефирный напиток

Стакан кефир смешать с половиной чайной ложки корицы, таким же количеством молотого имбиря и красным перцем (на кончике ножа).

Чай с ягодами

Чайную ложку ягод брусники, такое же количество мать-и-мачехи, смородиновые листья, два бутона гвоздики залить двумя стаканами кипятка. Оставить на двадцать минут, добавить мед и дольку лимона.

Смузи

Взбить половину чашки клюквы, нарезанную ломтиками грушу, огурец и стебель сельдерея. Добавить горсть шпината и еще раз взбить.

Чай с шиповником

Чайную ложку сухого шиповника, пару долек апельсина, одно яблоко и веточку мяты залить 500 мл горячей (но не кипяченой) воды. Оставить в термосе на час. Затем можно добавить сок лимона и немного меда.

Чай с травами и барбарисом

Столовую ложку ягод барбариса, чайную ложку цветков ромашки и половину чайной ложки лаванды залить 1,5-2 стаканами кипятка. Оставить на полчаса. После можно добавить ломтик лимона и ложечку меда.

Можно экспериментировать с напитками, используя для приготовления разные пряности, травы, фрукты, ягоды. Рецепты можно выбирать разные. Главное, чтобы на эти продукты не было аллергии. Необходимо также правильно питаться, придерживаться правил диеты и не забывать о физической нагрузке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.03.2018 15:55, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Диеты на напитках
Обзор популярных диет на напитках, их особенностей, преимуществ и недостатков. Что представляют из себя данные диеты?
Диета на соках: красота в полезных напитках
Сегодня МedAboutMe представляет вам диету на соках, которая поможет не только похудеть, но и витаминизировать ваш организм.
Диета на кардамоне с жиросжигающим напитком
Часто ли вы добавляете в блюда кардамон? Эта пряность очень полезна. Мы расскажем, как правильно употреблять специю во время диеты.
Напитки: диета, гарантирующая здоровье
Сегодня мы хотим предложить вам вариант диеты на вкусных и разнообразных напитках, простых в приготовлении и полезных для здоровья.
Диеты на шиповнике: полезные напитки для фигуры
Знаете ли вы, что напитки из плодов шиповника помогают похудеть? Мы расскажем, какие диеты существуют, и как готовить полезные напитки.