Диета на соках: красота в полезных напитках

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если вы любите соки и не против диеты, основанной на овощных и фруктовых напитках, то эта статья для вас. Улучшить свое здоровье вкусно и разнообразно — это всегда прекрасная перспектива.

Соки и диеты — все для здоровья

Многие из желающих сбросить лишние килограммы порой не знают, какой вариант диеты будет являться наиболее приемлемым. Известно, что хорошая диета должна быть не только очень эффективной, но и абсолютно безопасной для здоровья организма. На сегодняшний день многочисленные рецепты для похудения, присутствующие в журналах, книгах, на страницах интернета, включают в себя употребление различных видов продуктов: это могут быть как овощные или фруктовые варианты, так и варианты, подразумевающие употребление в пищу какого-то одного вида крупы, или же употребление нежирных видов рыбы, и многое-многое другое. Тем не менее, в меню для похудения стоит акцентировать свое внимание не только на том, что нужно есть, но и на употребляемых напитках. Как правило, курс избавления от ненужного веса будет включать в себя следующее правило: выпивать в сутки значительное количество жидкости — не менее полутора литров. При этом обязательно следует обращать внимание на то, какую жидкость мы пьем как во время завтрака, обеда или ужина, так и в промежутках между приемами пищи. Употребляемые напитки непременно должны быть полезными и способствовать не только похудению, но и эффективному очищению организма от скопившихся в нем вредных веществ.

Неизменной составляющей полезной диеты будут являться разнообразные соки, получаемые из натуральных ингредиентов. В свой каждодневный рацион можно включать свежевыжатые напитки, как из фруктов, так и из овощей. Многие рецепты для похудения предлагают пить именно такие виды напитков. Однако, несмотря на большое количество витаминов, присутствующих в натуральных соках, и, казалось бы, стопроцентную выгоду для каждого, кто будет такие напитки употреблять, пить соки можно не любому. Иногда свежий сок из меню для похудения стоит исключить, и вот по какой причине. Одним из главных недостатков свежевыжатых напитков, полученных из фруктов, является значительное количество сахара в их составе. По этой причине страдающим от диабета не стоит увлекаться подобным вариантом диеты. Кроме того, натуральные соки могут оказать негативное влияние на зубную эмаль, а потому пить их желательно черед трубочку. Помимо этого, многие фреши обладают слабительным действием, и употреблять их нужно в несколько разбавленном виде. Отдельные виды свежих соков, полученные, к примеру, из яблока, лимона, апельсина, фруктов достаточно кислых, не рекомендуется пить тем людям, которые имеют заболевания ЖКТ, в частности в том случае, когда присутствует повышенная кислотность желудка. Помимо этого, быть аккуратными и внимательными при употреблении свежих фрешей стоит и предрасположенным к каким-либо аллергическим реакциям.

В других же случаях включение в свое ежедневное меню соков пойдет на пользу, ведь напитки, полученные из натуральных продуктов, смогут стать для организма ценным источником различных витаминов, к примеру, витамина С, который, как известно, помогает повышать иммунитет и эффективно бороться с простудными заболеваниями. Рецепты для похудения, подразумевающие употребление свежих соков, полученных из дыни, моркови или абрикосов, помогут не только избавиться от лишних килограммов, но и будут полезны для улучшения состояния кожи и костей, а также зрения. Эффективное избавление от ненужного веса достигается за счет использования низкокалорийных соков во время разгрузочных дней. Так, в меню для похудения можно смело включать свежевыжатый грейпфрутовый сок, способный ускорять обмен веществ в организме.

Рецепты для похудения: красота в полезных напитках

Рецепты для похудения: красота в полезных напитках

Какие же виды соков принято считать наиболее выгодными для здоровья? В первую очередь, стоит сказать об апельсиновом фреше, который значительно повышает способность организма сопротивляться простудным заболеваниям. Кроме того, одним из лидеров в данном списке полезных соков будет являться сок моркови, помогающий при малокровии и при заболеваниях почек и печени. Хотя сок картофеля и не будет являться лакомством, тем не менее, это очень хорошее лекарство, в особенности при таких проблемах, как повышенная кислотность желудка и гастрит. Но употреблять данный вид напитка нужно маленькими порциями. Только что выжатый яблочный сок поможет улучшить работу кишечника. При этом яблочный напиток обладает небольшой калорийностью, что особенно важно для худеющих. При нервных расстройствах значительную помощь может оказать сок сельдерея, который также напитает организм магнием и железом.

Каким образом можно получать фруктовые и овощные соки и, что также немаловажно, как правильно их нужно хранить? Естественно, что сохранять данные виды напитков в течение продолжительного времени не рекомендуется, ведь они попросту утратят свои ценные свойства. Если сохранить тот или иной вид свежевыжатого напитка все-таки требуется, то можно прибегнуть к следующим хитростям. Можно поместить сок в стеклянную емкость, сверху добавив лимонного сока. Емкость следует плотно закрыть и хранить не более восьми часов. Кроме того, сок можно и заморозить: так он сможет сохраниться в продолжение двух суток, но, увы, утратит свои вкусовые качества. Также напиток легко и законсервировать, прокипятив его в течение десяти минут и добавив небольшое количество сахара.

Тем не менее, отдельные виды соков все-таки нужно пить исключительно свежими, сразу же после приготовления: к примеру, сок моркови или же яблочный сок выпить не позднее, чем через десять минут после получения. Итак, практически все натуральные соки готовятся непосредственно перед их употреблением. Исключение может составить лишь сок свеклы, который нужно настоять в течение двух часов в холодильнике и только затем выпить.

Меню для похудения и вашего здоровья

Меню для похудения и вашего здоровья

Меню диеты, подразумевающей употребление свежих фрешей, может выглядеть следующим образом:

Заменить завтрак и ужин одним-двумя стаканами свежевыжатого сока, при этом употребляя различные варианты: к примеру, на завтрак выпить сок цитрусовых, а вечером — напиток из овощей. В обед нужно будет придерживаться наполовину вегетарианского меню: употреблять мясо, рыбу и молочные продукты в минимальных количествах или же не каждый день. Объём пищи во время обеда не стоит ограничивать чрезмерно: питаться нужно так, чтобы чувствовать насыщение, но, в то же время, не переедать, не испытывать неприятной тяжести в желудке. Сидеть на подобной диете можно не более 1-3 дней. Перед стартом обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Красота тела, его здоровье и хорошее настроение, благодаря соковой диете, станут вашими постоянными спутниками.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.01.2017 19:41, обновлено 13.12.2019 12:24
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Польза и вред соков
Диетологи и спортсмены рекомендуют отказаться от овощных и фруктовых соков в пользу свежих овощей и фруктов. С чем это связано? И как выбрать правильный сок?
Соки в организации похудения: полезно или вредно?
Плюсы и минусы свежевыжатых соков для похудения. Как приготовить вкусные и полезные витаминные коктейли?
Соки для похудения: витамины в овощах и фруктах
Ухудшается самочувствие и внешний вид в период диеты? Узнайте, как поддержать здоровье организма с помощью вкусных и полезных соков из свежих овощей и фруктов.
Эффективные диеты для похудения: гречка и соки
Однозначного ответа на вопрос, какая самая лучшая и эффективная диета для похудения, не существует. кто-то из многообразия диет выбирает похудение на гречке или соках.
Вся правда о соках: полезны ли они для здоровья?
Представить здоровое меню без соков невозможно. Они ─ источник многих ценных веществ. Но не все соки одинаково полезны! Некоторые виды лучше пить после согласования с врачом.