Какие слова помогут спасти любовь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что губит любовь между мужчиной и женщиной? Холодность и непонимание, эгоизм и отсутствие доверия, завышенные ожидания, отношения, основанные на условиях и личной выгоде, обман и равнодушие. Ссоры в паре — такое же нормальное явление, как радость от близкого общения и желания быть вместе. Мужчина и женщина не застрахованы от риска совершить ошибку, недоразумений, вмешательства третьих лиц. Если, несмотря на все трудности, они сохраняют чувства друг к другу и пытаются найти нужные слова, которые помогут помириться, то у них есть все шансы не остаться в одиночестве и снова почувствовать себя счастливыми. В данной статье приведены примеры слов и поведения, которые помогают победить обиды и достичь расположения близкого человека.

Психология общения в отношениях

Психология общения в отношениях

Специалистами доказано, что, способы общения людей друг с другом оказывают большое влияние на их отношения. Когда человек владеет психологией общения, он имеет гораздо больше возможностей управлять отношениями, которые для него дороги, исполнять задуманное, располагать к себе людей.

Прежде чем говорить о том, какие слова помогают сберечь отношения между мужчиной и женщиной и сохранить любовь, следует отметить основные принципы, которые должны соблюдаться при использовании этих слов.

  • Обращение по имени. Собственное имя всегда приятно на слух, его произнесение располагает к себе. Бывает так, что человек не любит свое имя. В таких случаях есть варианты того, как он хочет, чтобы его называли. Это может быть ласковая форма, уменьшительное имя, домашнее прозвище, а иногда — имя и отчество. Людям следует учитывать это при обращении друг к другу.
  • Искренность во время общения. Не важно, какие слова будет говорить человек, насколько мастерски ему удастся расположить к себе собеседника, разговор не принесет желаемого результата, если в нем будет прослеживаться неискренность. Быть искренним — главное правило для мужчины или женщины, которые желают сохранить любовь, наладить близкое общение, попросить прощение у любимого или объяснить свои действия.
  • Умение слушать партнера. Откровенность во время общения, правильно подобранные слова — один из способов добиться расположения другого. Однако, это не получится сделать, если не сформирована привычка быть внимательным к тому, что говорит и делает собеседник, как он это делает, что чувствует при этом. Если один из партнеров будет все время только говорить, не обращая внимания на то, что происходит с близким человеком — как он отзывается, реагирует на слова, нравятся они ему или нет — то, расположения или примирения может быть достичь очень трудно.
  • Ненавязчивость и внимательность. Когда один из партнеров становится навязчивым — старается переубедить, уговорить, заставить другого «полюбить» или принять свою точку зрения — это отрицательно отражается на отношениях. Желая передать другому свою любовь, стремясь договориться или помириться, стоит избегать чрезмерной активности и навязчивости, чтобы не «испугать» ими другого человека. В то же время необходимо быть внимательным к его мыслям и чувствам — демонстрировать такое отношение, при котором он может почувствовать, что другой заботится о сохранении союза и о том, что думает и желает близкий человек.

Когда любви нужны слова?

Есть мнение, что о любви необязательно говорить — ее нужно чувствовать. Однако, это убеждение противоречит некоторым законам и правилам отношений. Так как человек с помощью слов выражает свои мысли, объясняет точку зрения, он также, благодаря словам, демонстрирует другим чувства и эмоции.

Отношения портятся и люди могут почувствовать, что любовь уходит, если они не знают, о чем думает близкий человек, как относится к волнующим обоих партнеров вещам, что хочет получить от близкого общения.

В таких ситуациях слова могут спасти брак или отношения, а их отсутствие — привести к размолвке, ссоре, расставанию.

Слова полезны в отношениях в тех случаях, когда два человека имеют различные взгляды на одни и те же события, не могут договориться между собой, желают наладить отношения, сказать друг другу о своих теплых чувствах.

Любовь и привычки поведения

Любовь и привычки поведения

Не только отсутствие нужных слов отдаляет людей друг от друга, но еще и привычки в поведении. Что не следует делать, находясь в ссоре с любимым человеком?

  • жаловаться на его поведение общим друзьям или родным;
  • манипулировать чувством вины «Из-за тебя мне так плохо», «Если бы не ты, я бы не был сейчас так расстроен»;
  • долгое время демонстрировать напускное равнодушие;
  • заводить роман на стороне с целью заставить любимого человека ревновать;
  • пытаться силой заставить другого быть рядом, помириться.

Лучше отказаться от привычки использовать в отношениях любые силовые методы воздействия и манипуляции. Вместо этого, стоит быть откровенным, внимательным к другому и подобрать такие слова, которые помогут спасти любовь и сохранить отношения.

«Волшебные слова» для примирения

  • «Я понимаю, что я неидеальный человек, и мы не знаем, что будет дальше, однако, сейчас я хочу быть рядом с тобой. Давай попробуем». Такие слова не несут в себе обещаний, но являются честными и оставляют другому право выбора.
  • «Мне дороги твои чувства». Любить — значит заботиться о том, что чувствует другой. Понимание этого укорачивает дистанцию между близкими людьми;
  • «Как прошел твой день?», «Как твои дела?» — слова, которые также демонстрируют неравнодушное отношение партнеров друг к другу и позволяют им скорее сблизиться. Такие фразы должны подкрепляться соответствующим отношением — интересом и участием;
  • «Я люблю тебя», «Ты мне нужен (нужна)» — самые главные слова, которые люди мечтают услышать друг от друга после ссоры;
  • «Я был не прав (не права). Прости меня» — фразы, которые позволяют партнерам перестать обижаться друг на друга и обсудить, наконец, свои отношения и все, что в них не устраивает — открыто и без утайки;
  • «Мне хорошо с тобой». Подобные фразы позволяют расставить приоритеты и передать чувства, о которых, возможно, трудно говорить. Также они позволяют человеку, который их слышит, осознать свою ценность и значимость;
  • «Я счастлив (счастлива), что у меня есть ты». Такое романтическое признание растопит лед на сердце и позволит вновь начать чувствовать любовь.
  • «Если бы я вернулся в прошлое, то снова выбрал бы тебя». Такая фраза дает понять, что трудности в отношениях не пугают и у человека есть готовность преодолевать препятствия ради того, чтобы сберечь союз с любимым.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.02.2019 16:59, обновлено 13.12.2019 14:03
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

12 признаков любви по мнению ученых
Почему нельзя одновременно любить двоих, или что говорит наука о настоящем чувстве?
Стратегии любви: как стать для мужчины самой желанной?
Грамотно сформировав стратегию поведения в паре, женщина сможет всегда оставаться интересной в глазах партнера, подогревать его любовь и страсть.
Почему мужчины не умеют говорить слова любви
Как понять, он любит или нет, если он так редко об этом говорит? Ответ дадут его поступки.
Как пережить безответную любовь?
Особенности и причины безответной любви.
Каждому человеку не хватает любви — а вам?
Что делать, если не хватает любви? В жизни каждого человека есть моменты одиночества, и это нормально.
О любви и влюбленности: 11 удивительных фактов
Сколько бы ни изучали любовь, она продолжает оставаться загадкой и рождает все новые факты и мифы.