О любви и влюбленности: 11 удивительных фактов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Она может спасать и убивать, окрылять и уничтожать, дарить счастье и страдание. Любовь — одна из самых загадочных естественных эмоций человека, тайну которой тысячелетиями стараются разгадать ученые, представители искусства и обычные люди. Ее причисляли к болезни, находили ее формулу и искали лекарства. Но любовь — «крепкий орешек»: до сих пор сложно рассуждать о ней однозначно. Перечислим лишь некоторые любопытные факты о любви, влюбленности и отношениях.

Любовь с первого взгляда

Может ли зародиться любовь к человеку за несколько минут? На этот вопрос нет единого мнения. «За» выступают убежденные романтики, утверждая, что для истинных чувств не нужно время. Но прагматики заявляют, что невозможно полюбить кого-либо, не узнав его как следует. Однако те и другие отчасти правы. Исследования показывают, что у человека есть всего несколько секунд на то, чтобы определиться — сможет он полюбить того или иного незнакомца, либо нет.

Все дело в невербальном общении, которое составляет 90% всей коммуникации между людьми. Нам достаточно несколько минут понаблюдать за незнакомцем, чтобы определить: есть ли к нему влечение или нет. Но для начала полноценных отношений человеку необходимо общение и определенная информация о его потенциальном партнере. Ведь нередко первое впечатление бывает обманчивым.

Скрытые эмоции мужчин

Большинство представительниц прекрасного пола болезненно переживают развод и считают, что сильный пол переносит расставания гораздо легче, чем они. Но, по наблюдениям психологов, мужчины расстраиваются не меньше, но часто скрывают свои эмоции. Всему виной общественные стереотипы: мальчиков с детства приучают не показывать свои переживания, быть сильными и устойчивыми к стрессу. Но на деле мужчины почти так же уязвимы к душевным ранам и расставаниям, как и женщины.

Слепая любовь

Согласно известной народной мудрости, любовь бывает слепа: влюбленный человек многое не замечает вокруг себя, а особенно недостатки объекта своей любви. Даже если он их признает, то старается игнорировать, ведь любимый человек для него — совершенство. Особенно сильно «слепота» проявляется на первой стадии влюбленности и иногда приводит к неприятным последствиям, когда человек из-за любви не замечает плохих и опасных черт своего партнера (например, склонность к насилию, лжи). Поэтому для завязывания серьезных отношений важно прислушиваться не только к эмоциям, но и к разуму.

Со временем партнеры начинают замечать недостатки друг друга. Как скоро это произойдет, зависит от разных факторов: от психологических до социальных. Но идеальных людей не существует. Взаимоуважение, умение идти на уступки и доверие помогают создавать длительные и благополучные отношения. Психологи утверждают, что «слепота любви» необходима. Если бы ее не было, то, возможно, люди совсем не вступали бы в брак.

Моногамные отношения среди животных

Моногамные отношения среди животных

Существует заблуждение, что животным чужды моногамные отношения и чувство любви. Но это не так. Хотя далеко не все братья наши меньшие обладают достаточно высоким интеллектом для создания длительных союзов с одним партнером, все же среди них есть те, кому близка моногамия. К таким животным относятся: волки, бобры, лебеди, песцы, львы, гиббоны, черные стервятники и многие другие. Найдя свою вторую половинку, они предпочитают не расставаться с ней до конца жизни.

Опасность и страсть

Фильмы, где герои влюбляются друг в друга после пережитого ими опасного приключения, популярны и зрелищны. Выглядят такие истории романтично и захватывающе. Многие женщины, как и мужчины, мечтали бы оказаться на месте героев, чтобы попасть в опасную авантюру, оказаться спасителем и спасенным, ощутив незабываемые эмоции, страсть и любовь. Этот феномен изучили психологи. Исследования показали, что опасные ситуации запускают усиленное производство дофамина в мозге. Это искажает чувства, позволяя легко влюбляться и испытывать влечение к тем, кто окажется рядом.

Влюбленность как наркотик

Ученые исследовали неврологические эффекты и эмоции, которые вызывает у людей влюбленность, и пришли к выводу, что любовь может воздействовать на мозг почти так же, как и сильные наркотики. Она рождает чувство эйфории и удовольствия, стимулируя те же 12 областей мозга, на которые действуют наркотические вещества. Думая об объекте своей любви, человек забывает о проблемах и заботах, погружаясь в приятные мысли и мечты о любимом.

Обезболивающий эффект любви

Обезболивающий эффект любви

Почти у каждого в домашней аптечке можно обнаружить болеутоляющие препараты. Они уменьшают боль и улучшают самочувствие за счет стимуляции выработки окситоцина. Этот гормон усиленно производится и во время объятий с любимым человеком, общении с ним. В такие моменты хотя бы на несколько мгновений человек забывает о физической боли и о заботах. Поэтому можно говорить о целебной и болеутоляющей способности любви.

Мужское внимание

Подавляющее большинство мужчин любят смотреть на женщин. Некоторые даже этого не скрывают, а кто-то не может контролировать свое желание обернуться и посмотреть в след проходящей девушке. Ученые обнаружили забавный факт: в среднем мужчина тратит целый год свой жизни, уставившись на женщин. Это их природный инстинкт, выработанный тысячелетиями, от которого довольно трудно избавиться.

Бабочки в животе

Удивительное явление, которое знакомо многим влюбленным, в народе называется «бабочки в животе». При близости к объекту своей любви человек начинает ощущать приятное и легкое покалывание, шевеление в желудке. Ученые объясняют это положительной реакцией организма на стресс, которая вызывается адреналином.

Высокая самооценка и крепкий союз

Прежде чем человек сможет полюбить кого-то, ему нужно полюбить самого себя. Если он относится к себе плохо и считает, что он не достоин любви или счастья, то ему будет трудно строить благополучные и длительные отношения с кем-либо. Плохая самооценка одного из партнеров может негативно влиять на жизнь пары. Исследования подтверждают, что люди с нормальной самооценкой и уважением к себе имеют более счастливые и продолжительные отношения, чем те, у кого самооценка занижена.

Подбор партнера по темпераменту

Еще один интересный факт о любви: человек даже неосознанно старается подбирать партнера, сходного с ним по темпераменту и внешности. Не зря говорят, что супруги со временем становятся похожи — внешне и по характеру. Если бы изначально они были совсем разные, то такое бы вряд ли можно было ожидать. Лишь единицы способны заводить отношения с теми, кто намного превосходит или уступает им по привлекательности и темпераменту. Однако часто такие партнеры через какое-то время расстаются.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 10.02.2019 14:47, обновлено 13.12.2019 14:02
Рейтинг статьи:
3,9

Читайте также

Когда любовь еще жива: 10 запретов после разрыва отношений
Болезненно переживая разрыв отношений, человек может совершить множество ошибок, о которых в будущем придется жалеть. Как избежать этого?
12 признаков любви по мнению ученых
Почему нельзя одновременно любить двоих, или что говорит наука о настоящем чувстве?
Иллюзорная любовь: признаки равнодушия мужчины
Безответная любовь к мужчине — тяжелое испытание для женщины, особенно если неприятная правда открылась слишком поздно.
Стратегии любви: как стать для мужчины самой желанной?
Грамотно сформировав стратегию поведения в паре, женщина сможет всегда оставаться интересной в глазах партнера, подогревать его любовь и страсть.
Почему мужчины не умеют говорить слова любви
Как понять, он любит или нет, если он так редко об этом говорит? Ответ дадут его поступки.
Как пережить безответную любовь?
Особенности и причины безответной любви.