6 способов спасти любовь, о которых вы не знали

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Взаимная любовь прекрасна, а безответная приносит много боли и страданий. Чтобы сберечь чувства и отношения, люди могут быть готовы на личные изменения и поступки, чтобы остаться рядом с любимым человеком. Не всегда их действия являются правильными, потому что причин того, что любовь уходит – большое множество, разобраться в которых, порой, непросто. Как сберечь отношения, когда в них царит усталость партнеров друг от друга? Что делать, если мужчина и женщина мучаются от ревности, обмана и непонимания? Как следует вести себя, если любовь гибнет под тяжестью разных взглядов на жизнь?

Психология отношений взрослых людей

Когда в отношения вступают два человека – мужчина и женщина – это напоминает соединение двух разных миров. Каждый из них обладает своей, непохожей на другие, моделью поведения. Они строятся на убеждениях и принципах, усвоенных в родительской семье, желаниях и потребностях, психологии личности. Если они не совпадают друг с другом, то, близкая связь будет омрачена столкновениями, спорами, обидами. Если оба партнера будут «воевать» – доказывая свою правоту, пытаясь «переманить» партнера на свою сторону, заставлять его мыслить, думать и чувствовать по-другому – любовь «потеряется» среди осуждения, критики и скрытой агрессии. Люди, в таких случаях, не ведут себя как взрослые, а напоминают, скорее, детей – каждый стремится доказать другому, что он лучше, умнее, опытнее и его система взглядов заслуживает того, чтобы придерживаться ее. Это не приводит к миру в отношениях, а напротив – увеличивает дистанцию в общении.

Отношения двух взрослых людей, если они хотят сберечь или вернуть любовь, заслуживают того, чтобы их проясняли. На это способен взрослый человек, склонный к анализу, саморефлексии и независимый от других. Чем отличается психологическая зрелость?

  • Люди не боятся выражать чувства друг другу, даже, если они негативные. Страх остаться в одиночестве, после демонстрации гнева или раздражения, может заставить человека замалчивать обиды. Тогда следует задуматься над степенью доверия близких людей друг к другу.
  • Способность понимать партнера.
  • Умение контролировать себя.
  • Забота о чувствах любимого человека.

Прежде, чем пытаться «спасать» любовь, нужно «вырасти» внутри до состояния взрослого человека, который уважает свои и чужие эмоции, не пытается бороться с тем, что изменить не под силу, признает право партнера иметь другую точку зрения.

Исцеляющая сила личного пространства

Исцеляющая сила личного пространства

Когда мужчина и женщина понимают, что их отношения запутаны и доставляют боль, они, при условии взаимности чувств, хотят наладить их. Как правило, они делают это путем сближения, иногда, принуждая партнера разговаривать, выяснять отношения, восстанавливать близость. Почему отношения не налаживаются, если оба партнера хотят помириться, и, спустя время, они вновь сталкиваются с непониманием и ссорами?

Иногда, чтобы понять нечто важное, нужно не сближаться, а отдалиться. Это не значит, что нужно расставаться – можно взять паузу в отношениях, чтобы побыть наедине с собой, привести чувства и мысли в порядок, понять, что хочется для себя, любимого человека и отношений. Смещение внимания на свои желания и личное пространство обладает целительной силой. Благодаря этому человек обретает ясность ума, предупреждает рост ошибок, видит, спустя время, проблему с разных сторон.

Развитие и личностный рост

Желая сберечь отношения, нужно заботиться не о том, каков партнер и как его можно изменить, а о собственных изменениях. Люди меняются только, если сами хотят этого и берут ответственность за все, что происходит в жизни на себя. Измениться в лучшую сторону, заняться любимым делом, стать счастливее внутри, радостнее, привлекательнее – это способ обратить на себя внимание любимого человека, если оно, вдруг, угасло.

Теплые воспоминания возвращают любовь

Когда партнерам кажется, что они давно все знают друг о друге и отношения потеряли былую свежесть и страсть, полезно устроить «вечер воспоминаний». Это могут быть душевные разговоры или семейные игры, во время которых люди вспоминают свое знакомство, забавные ситуации, которые с ними случались, то, как они берегли друг друга, скучали, старались доставить радость. Рассматривание совместных фотографий, перечитывание писем помогут восстановить теплые чувства в душе, вернут желание вновь быть близкими.

Привычка шутить и доброе отношение

Привычка шутить и доброе отношение

Когда мужчина и женщина находятся в ссоре или не знают, как вернуть былые чувства любви и страсти, они все больше запутываются в отношениях. Это вызывает нарастание негатива, претензий, осуждения. Остановить этот процесс можно, если отказаться от привычки злиться на партнера за неоправданные ожидания, несоответствие характеров и старые обиды. Энергия любви и счастья увеличивается там, где люди могут чувствовать ее в сердце, дарить друг другу, не ожидая благодарности и выгоды в ответ.

Полезно задуматься над тем, с каких мыслей начинается день. Мрачное настроение, усилием воли, нужно сменить на позитивное. В чем оно может заключаться? В радости новому дню, хорошей погоде, улыбке близкому человеку, приятных словах, комплиментах. Стоит найти за что похвалить близкого человека, какие теплые слова сказать ему. «Наращивание» теплого отношения постепенно «растопит лед» между мужчиной и женщиной.

На время поменяться местами

Иногда, разногласия и конфликты появляются из-за непонимания и осуждения партнерами друг друга, основанных на бытовых вопросах. Тогда, чтобы изменить ситуацию, они могут провести эксперимент: взять несколько дней, во время которых каждый из них станет выполнять обязанности другого. Правила нужно строго соблюдать и не «возвращаться» в свою роль. Это даст возможность понять и прочувствовать то, что испытывает близкий человек, увидеть ситуацию с разных сторон, а не только своими глазами, избавиться от привычки критиковать, «подавлять», воспитывать.

Внеплановый медовый месяц

Быт и обязанности, со временем, поглощают время, которое партнеры могли бы провести друг с другом. Если нет сомнений во взаимности чувств друг к другу, однако, отношения перестали радовать и быть разнообразными, стоит устроить незапланированный отпуск – второй медовый месяц, где мужчина и женщина смогут побыть только вдвоем. В это время следует заключить «контракт» друг с другом – табу на выяснение отношений и вспоминания старых обид, претензий. Смена обстановки позволит освежить мысли и чувства, увидеть друг друга и разногласия с разных сторон, возможно – найти новые способы решения конфликта.

Привычка «убегать» от трудностей не способствует их преодолению. Если подобная «остановка» не помогает наладить отношения, негативные чувства и мысли не приводят к новому решению, лучше обратиться за помощью к семейному психологу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.03.2019 03:00, обновлено 27.07.2020 19:37
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Что делать, если любовь ушла?
Расставания и потери причиняют много боли. Как жить, если любовь ушла?
Любовь или простое увлечение?
Любовь может нагрянуть совсем неожиданно. Но как понять, что это настоящее чувство, а не иллюзия?
Любовь и деньги: как делить семейный бюджет?
Семейный бюджет – дело тонкое. Чтобы избежать разногласий, выберите одну из моделей совместного бюджета.
Значение первой любви в жизни человека
Как меняется жизнь человека, когда он влюбляется? Часто ли любовь приносит только счастье? В чем секрет долгосрочных отношений?
Влюбленность и любовь: этапы отношений
Чтобы любовь была долгой и счастливой, надо быть готовыми пройти вместе большой, не всегда простой путь.
Настоящая любовь: как узнать «вторую половинку»
Он и она: серьезные отношения. Как найти свою «половинку»: любовь, дружба и не только.