Салонные процедуры: вся правда об ультразвуковом лифтинге

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Салонные процедуры, помогающие улучшить контур лица — довольно распространенное явление. Однако за популярностью ультразвукового лифтинга, обеспечивающего глубокую подтяжку тканей лица, шеи и зоны декольте, скрывается немало вопросов. Что такое ультразвуковой лифтинг, расскажем сегодня.

Салонные процедуры для подтяжки кожи

Салонные процедуры для подтяжки кожи

С годами процессу старения подвергается не только кожа человека, но и мышечные связки, подкожно-жировая клетчатка. Ослабление мышечно-связочного аппарата приводит к его провисанию, сопровождающемуся провисанием и растяжением всех структур лица. Эффективно устранить неприятные изменения могут салонные процедуры ультразвукового лифтинга.

Салонные процедуры ультразвукового лифтинга проводятся путем воздействия на ткани кожи микрофокусированной ультразвуковой волной. В результате этого происходит точечный нагрев подкожных тканей с активацией синтеза новых коллагеновых волокон. Такие салонные процедуры направлены на поверхностную мышечно-апоневротическую систему, известную как SMAS. Почему важен именно такой уровень воздействия, далее в статье.

Лицо и возраст

Лицо и кожу любой женщины к пятидесяти годам затрагивают возрастные изменения. В прошлом единственным решением проблемы была пластическая операция. В настоящее время, благодаря развитию современной косметологии, дела обстоят несколько иначе. Теперь женщины в возрасте, заботящиеся о своей внешности, выглядят настолько хорошо, что оперативное вмешательство не требуется. По словам пластических хирургов, еще лет десять назад женщины приходили делать подтяжку лица к пятидесятилетнему юбилею, а сейчас они начинают думать об этом гораздо позже.

Аппаратные и инъекционные салонные процедуры отодвинули этот рубеж лет на десять. А к более ранней пластике в большинстве случаев прибегают женщины, которые не уделяли должного внимания своей внешности, в результате чего их лицо с наступлением климакса буквально «рухнуло». И разница между теми, кто регулярно посещал косметические салоны, и теми, кто обходил их стороной, видна невооруженным глазом.

Аппаратный лифтинг или пластическая хирургия?

Некоторые специалисты пластической хирургии не очень приветствуют аппаратный лифтинг. Это можно объяснить тем, что далеко не каждый пластический хирург вплотную занимается косметологией. А для того, чтобы по достоинству оценить малоинвазивные аппаратные методики омоложения, нужно постоянно работать с ними и видеть результаты их проведения.

Другие врачи, напротив, приветствуют новые технологии и советуют своим пациентам примерно за год до планируемой пластической хирургии сделать аппаратный лифтинг, чтобы улучшить состояние кожи. Если кожа в хорошем тонусе, результат операции будет лучше. Однако если пациенту требуется убрать значительный избыток кожи, тогда поможет только пластическая хирургия. Кстати, в ее пользу высказываются и некоторые женщины, мотивируя свою позицию тем, что эффект от пластики сохраняется около десяти лет, а ультразвуковой лифтинг придется делать как минимум один раз в два года. Соответственно, у женщины, выбравшей пластику, необходимость в регулярных аппаратных процедурах отпадает.

Действительно, эффект от пластической операции сохраняется довольно продолжительное время. В этом случае косметологический кабинет не может конкурировать с хирургией. Тем не менее все люди разные, и среди них есть такие, которые не решаются «ложиться под нож». Поэтому они предпочитают поддерживать красоту и молодость своей кожи менее радикальным способом.

Есть еще одна категория — это молодые люди, которым еще рано делать пластическую операцию, но некоторое провисание тканей уже имеет место. В этом случае ультразвуковой лифтинг может стать самой настоящей палочкой-выручалочкой, помогающей подтянуть кожу и сделать овал лица более четким без хирургического вмешательства.

Как часто можно делать аппаратную подтяжку кожи?

shutterstock_1141417736.jpg

Результат от подтяжки методом ультразвукового лифтинга сохраняется полтора-два года, после чего процедуру можно повторить. Кстати, при соблюдении необходимых интервалов времени это можно делать столько раз, сколько потребуется для красоты женщины. Эффективность процедуры зависит от скорости выработки нового коллагена у пациентки и особенностей протекания восстановительных процессов.

Существует ошибочное мнение о том, что в результате нагрева микрофокусированным ультразвуком происходит «сваривание» собственного коллагена, что не очень хорошо отражается на состоянии кожи. На самом деле ультразвуковой лифтинг обеспечивает контролируемое и прогнозированное воздействие на кожные ткани. В процессе проведения процедуры кожа прогревается примерно на 70 градусов. Подобный температурный режим не повреждает коллагеновые волокна, а вызывает их сокращение, стимулируя выработку нового проколлагена. Именно поэтому лифтинг можно повторять по мере необходимости. Иногда может показаться, что каждая последующая процедура менее эффективна, чем предыдущая. На самом деле женщина просто забывает, какой ее кожа была изначально. Ведь очередной лифтинг проводит на уже уплотненных и подтянутых тканях. Регулярное проведение процедуры поможет на долгие годы сохранить красоту и здоровье кожи.

Кстати, лучшие результаты ультразвукового лифтинга демонстрируют пациенты, которые в прошлом перенесли операцию по фейслифтингу, но со временем на лице снова появились признаки птоза. Для тех, кто не готов делать повторную операцию, ультразвуковой лифтинг становится хорошим решением проблемы. Такие пациенты демонстрируют лучшие результаты, чем те, которые никогда не оперировались. Это объясняется тем, что ультразвук работает с подкожно-жировым и мышечным слоем, уплотняя подкожные и кожные ткани. Хирургия не может уплотнять ткани, она их только убирает и перераспределяет. Поэтому имеет смысл через некоторое время после пластики сделать ультразвуковой лифтинг. Только делать это нужно не раньше, чем через год после операции, то есть после завершения естественного процесса рубцевания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.12.2018 23:50, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

7 опасных последствий наращивания ресниц
Главный риск наращивания ресниц – не «дешевый» клей, способный вызвать аллергию, а другие серьезные последствия!
Микрошейдинг бровей: новый бьюти-тренд
Новый бьюти-тренд — микрошейдинг. Все, что вам нужно знать о пудровой технике окрашивания и коррекции бровей — в нашем обзоре.
Коллагенирование для красоты и здоровья ресниц
Коллагенирование – новинка в салонном уходе, которая сделает ресницы густыми, прочными и блестящими.
Лучшие салонные процедуры, которые нужно сделать зимой
Каким должен быть профессиональный уход за кожей в холодное время года? Лучшие салонные процедуры и спа-программы, которые стоит сделать зимой.
Салонные процедуры, эффективные для проблемной кожи
Иногда только салонные процедуры эффективны в уходе за проблемной кожей. Это чистки, пилинги и шлифовки.
Салонные процедуры: что подарил нам уходящий год?
Действительно ли существуют салонные процедуры, которые помогут уменьшить потоотделение?