Какие витамины особенно нужны при планировании беременности?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Подготовка к зачатию – важный фактор, помогающий появляться на свет здоровым малышам. Причем речь не столько о том, что готовиться надо материально и эмоционально, сколько о состоянии здоровья будущих родителей: именно оно влияет на здоровье ребёнка. Предварительное обследование, здоровый образ жизни, терапия при наличии инфекций и хронических болезней помогают успешной беременности. Но не менее важно правильно выбрать и вовремя начать принимать минералы и витамины при планировании беременности, причем как женщине, так и мужчине. Рассказываем, какие микронутриенты особенно нужны.

Фолиевая кислота как самый важный элемент подготовки

Фолиевая кислота как самый важный элемент подготовки

Дефицит фолатов – причина патологий и пороков развития, в том числе несовместимых с жизнью. Фолиевая кислота – самый важный витамин при планировании беременности и на ранних сроках вынашивания.

Самая частая патология при дефиците фолатов – дефект нервной трубки, однако это не единственное последствие нехватки фолиевой кислоты. С ней связывают также нарушения когнитивных функций, повышенный риск расстройства аутического спектра, депрессивных состояний и т. д.

Оптимально начать принимать фолиевую кислоту за 3 месяца до планируемого зачатия в дозировке 400 мкг/день. Почему надо начинать пить витамин В9 так рано? Можно ли начать принимать фолиевую кислоту позднее, но в больших количествах?

Причина, по которой важно начинать принимать В9 заранее, в оптимальном сроке насыщения организма фолатами: для этого необходимо от 8 до 12 недель. Большее количество фолатов не останется в организме, а будет вымываться при здоровых органах, а при наличии скрытых патологий или дисфункций начнет накапливаться и вредить.

Полное формирование нервной трубки эмбриона заканчивается к 28-му дню после слияния половых клеток, и, как правило, это происходит на 6 акушерской неделе беременности, сроке, когда будущая мама только узнает о состоянии. Это означает, что важный этап эмбрионального развития может протекать на фоне губительного дефицита фолиевой кислоты, а заблаговременное планирование беременности помогает избежать подобных осложнений.

Профилактический прием препаратов фолиевой кислоты способен снижать риск возникновения дефектов нервной трубки с высокой результативностью: в монопрепарате риск снижается на 70%, а при назначении витаминных комплексов на 92%.

Согласно исследованиям специалистов Пермской государственной медицинской академии, начало профилактики дефектов за 1-3 месяца до зачатия намного эффективнее предупреждает возникновение дефектов плода и патологий вынашивания, чем прием фолиевой кислоты при установлении беременности на сроке в 2-3 недели после зачатия.

Для мужчин фолиевая кислота также крайне важна: ее дефицит влияет на способность сперматозоидов к оплодотворению яйцеклетки. Этот витамин – незаменимая часть процесса синтеза мужских половых клеток, и при его нехватке объём и качество спермы уменьшается, снижается подвижность сперматозоидов, что удлиняет и усложняет период зачатия и в целом плохо влияет на мужскую фертильность.

Как дополнительные «мужские» минералы и витамины при планировании беременности выделяют также селен и цинк.

Йод как важная составляющая здоровья

Только 1/20 часть территории России не относится к регионам с йододефицитом у населения. И это означает, что нужны не только витамины при планировании беременности. Нехватка йода негативно влияет на функции эндокринной системы, а его дефицит грозит нарушением когнитивных функций и психического развития ребёнка. Среди серьезных диагнозов выделяют эндогенный кретинизм, нарушение развития, вызванное эндогенными причинами у людей с дефицитом йода. Он сопровождается нарушением функций щитовидной железы, выраженной задержкой физического, психического, умственного развития.

Таким образом, йод становится важным помощником в планировании беременности. Тем, кто проживает на территории йододефицитных регионов и не получает дополнительно йод с продуктами питания, йодированной солью или в витаминно-минеральных комплексах, необходимо дополнительно принимать йод. Планирующим женщинам нужно 250 мкг/день, мужчинам 100 мкг. Если йододефицита нет, то женщине необходима пониженная дозировка, 150 мкг/день.

«Солнечный» витамин D для будущих родителей

Еще один важный витамин для планирования беременности – D. При его недостаточном уровне отмечают повышенный риск преэклампсии, возникновения гестационного сахарного диабета, недостаточного веса плода, преждевременного родоразрешения, а также рахита у детей первого года жизни и дефектов опорных структур.

В наш организм этот витамин может поступать с пищей, например, с жирной рыбой, печенью, из яичного желтка, или же синтезироваться под воздействием солнечных лучей на кожу. Основная причина дефицита витамина D не только в том, что в России недостаточно солнечных и теплых дней в году, но и в том, что население мало проводит времени на улице с обнаженными участками тела. Кстати, в солнечном Израиле отмечают ту же тенденцию нехватки витамина D.

При планировании ребёнка необходима профилактика дефицита данного витамина. Для взрослых от 18 до 50 лет профилактическая дозировка составляет 600-800 МЕ/день. Дополнительный прием осуществляется только по назначению врача после оценки уровня витамина по анализам крови.

Витамин С и его роль при беременности

Витамин С и его роль при беременности

Хотя витамин С не играет такой важной роли в развитии плода, как фолиевая кислота, но он – важная часть основных тканевых процессов, помогает профилактике железодефицитной анемии, а также играет определенную роль в защите от инфекций.

Первые месяцы беременности протекают на фоне пониженной работы иммунной системы, это необходимый для успешного вынашивания процесс. Однако сниженный иммунитет также означает повышенную уязвимость перед различными бактериальными и вирусными инфекциями. Витамин С, который стоит начинать заблаговременно принимать обоим партнерам в профилактической дозировке, помогает снижать вероятность инфицирования и уменьшать продолжительность ОРВИ, гриппа и бактериальных респираторных заболеваний. Это важно, так как влиять на иммунитет во время беременности при помощи иммуномодуляторов запрещено, и далеко не все лекарственные средства разрешены будущим мамам.

Заблаговременный ежедневный прием витамина С помогает профилактике заражения. А вот «ударные» дозы аскорбиновой кислоты и содержащих ее продуктов в первые дни болезни, напротив, не помогают, что доказано несколькими масштабными исследованиями.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.01.2020 12:06, обновлено 17.04.2020 18:02
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Сравнительная эффективность препаратов фолиевой кислоты при беременности в зависимости от времени начала приема / Сандакова Е. А., Гостева Е. О. // Пермский медицинский журнал 2012 Т.19.№1
Акушерство: национальное руководство / Кулаков В. И., Радзинский В. Е., Савельева Г. М. и др. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2014
Принципы профилактики развития дефектов нервной трубки плода / Бицадзе В.О. // Фарматека 2007 №1

Читайте также

Почему необходимы кальций и витамин D?
Неправильное питание как причина недостатка витамина D и кальция. MedAboutMe рассказывает об опасности их дефицита во время беременности.
Группы витаминов в период беременности и для детей
Рождение здорового ребёнка является важной задачей каждой женщины. Как помочь организму ребёнка в период беременности и после неё?
Витамины и микроэлементы: роль во время беременности
Витамины: их роль при планировании беременности. MedAboutMe рассказывает, к чему приводит недостаток полезных веществ во время беременности.
Витамины в питании беременной женщины
Витамины – это уникальные природные помощники организма. В меню беременной женщины они должны присутствовать обязательно.
Беременность зимой: повышаем иммунитет, принимаем витамины
По мнению специалистов, планировать беременность нужно зимой. Как уберечься от простуд и укрепить иммунитет? Какие витамины нужны?
Витамины во время беременности: вопросы и ответы
Витаминная поддержка во время беременности: важная информация от MedAboutMe.