Каким образом чаще происходит заражение сальмонеллезом?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Сальмонеллез — это инфекционное заболевание, протекающее с поражением желудочно-кишечного тракта, вызываемое специфическими бактериями, относящимися к роду Salmonella. Ежегодно регистрируется огромное количество случаев данной инфекции. При этом такая болезнь может возникать не только у взрослых людей, но и у детей. В данной статье мы поговорим о возбудителе сальмонеллеза, заражении им, расскажем о том, как чаще всего происходит инфицирование, а также рассмотрим клинические признаки.

Этиология сальмонеллеза

Этиология сальмонеллеза

Как мы уже сказали, сальмонеллез — это инфекционное заболевание, вызываемое сальмонеллами. Сальмонеллы относятся к грамположительным, палочковидным микроорганизмам, обладающим достаточно высокой подвижностью. Данные бактерии крайне устойчивы в окружающей среде. Они могут сохраняться до пяти месяцев в воде, до полутора лет в почве, до двадцати дней в молоке.

При этом в мясных и молочных продуктах сальмонеллы не только способны в течение длительного времени поддерживать свою жизнеспособность, но и активно размножаться. При замораживании срок жизни бактерий удлиняется. Они устойчивы к копчению и солению, погибают при воздействии высоких температур.

В качестве основного источника инфекции выступают сельскохозяйственные животные и птицы. Заражение человека происходит при забое скота, употреблении в пищу инфицированных продуктов животного происхождения. Кроме этого, птицы способны выделять возбудителя с фекалиями, загрязняя при этом продукты, воду и так далее.

Таким образом, инфицирование людей происходит посредством фекально-орального механизма. В 2020 году ученые из Красноярского государственного медицинского университета им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого опубликовали работу, по результатам которой был сделан вывод о том, что основные факторы заражения — это продукты питания: яйца, в особенности сырые, фрукты, молочные продукты (в частности творог и сметана), мясо птицы.

Клиническая картина при сальмонеллезе

В среднем длительность инкубационного периода при сальмонеллезе доходит до пары суток.

Существует несколько клинических вариантов данного заболевания. Наиболее часто встречается гастроэнтеритическая форма.

На первое место выходит общий интоксикационный синдром, представленный повышением температуры тела, слабостью и недомоганием, головной и мышечной болью. Спустя некоторое время присоединяется боль в животе, преимущественно локализующаяся в эпигастральной и околопупочной области.

В обязательном порядке возникает тошнота, сопровождающаяся частой рвотой. Больной человек указывает на учащение и разжижение стула. Каловые массы быстро становятся водянистыми и пенистыми, иногда приобретают зеленоватый оттенок. Частота рвоты и диареи будут определяться тяжестью инфекции.

При объективном осмотре наблюдаются бледность и сухость кожных покровов, налет на языке, вздутие живота. Частота сердечных сокращений повышена. Иногда отмечается умеренное снижение артериального давления.

Также принято выделять еще две часто встречающиеся формы:

  • Гастроэнтероколитическую;
  • Гастроинтестинальную.

В редких случаях данное заболевание может протекать в таких тяжелых формах, как генерализованная и септическая.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.12.2021 15:30
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Острые кишечные инфекции в таблицах и схемах: учебное пособие для врачей / Горелов А.В., Плоскирева А.А., Руженцова Т.А. и др. 2018
Сальмонеллез у взрослых: клинико-эпидемиологические особенности, оптимизация терапии / Тихонова Е.П., Кузьмина Т.Ю., Миноранская Н.С. и др. // Инфекционные болезни: Новости. Мнения. Обучение 2020 №4

Читайте также

Инфекционное заболевание сальмонеллез
Сальмонеллез является распространенной кишечной патологией. В чем заключаются причины его возникновения и какие симптомы он вызывает?
Сальмонеллез у людей старше 55 лет
Клинические проявления сальмонеллеза у людей старше 55 лет. Особенности болезни и ее осложнения. Кишечная инфекция.
Сальмонеллез и особенности клинической картины болезни
Клиническая картина при сальмонеллезе может быть размытой. Для болезни чаще всего характерна диарея и рвота.
Профилактика сальмонеллеза
Комплексная профилактика сальмонеллеза у взрослых и детей. Пути заражения и профилактика болезни.
Малыш, берегись сальмонеллеза!
Бактериальные кишечные инфекции – очень неприятное явление в жизни ребенка. Что такое сальмонеллез, и как обезопасить малыша от него?
Сальмонеллез: лечение и профилактика
Сальмонеллез получил название от бактерий, вызывающих острую кишечную инфекцию.