Какой косметике для лица сказать «Нет» в жару

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лето — тяжелое испытание для кожи лица. Ежедневно в жаркое время года она страдает от зноя, агрессивного воздействия ультрафиолета, перепадов температур на улице и в помещениях. Чтобы помочь коже безболезненно перенести период с мая по сентябрь, стоит провести ревизию косметички. Правильно подобранные косметические продукты не только помогут сделать летний макияж стойким, но и защитят покровы от жары.

Каким должен быть идеальный летний макияж

Каким должен быть идеальный летний макияж

Когда столбик термометра стремительно ползет вверх, а на улице негде спрятаться от солнца, стоит отказаться от многослойного макияжа. Покрытая загаром кожа сама по себе смотрится привлекательно, перегружать ее косметикой не стоит. Если на лице нет покраснений, прыщей, выраженного купероза и других видимых недостатков, можно полностью отказаться от тонального крема и пудры на весь жаркий сезон.

В идеале летний мейк-ап должен быть максимально естественным, натуральным. Акцентировать внимание при выборе косметики необходимо лишь на защите от солнца и качественном увлажнении. Поэтому макияж в знойную погоду может быть еле заметным. Предпочтение следует отдавать нюдовым, пастельным оттенкам. Они выглядят нежно, не так бросаются в глаза, как средства насыщенных цветов.

Чтобы мейк-ап в жару не плыл, при его создании обязательны праймеры. Для лица можно предпочесть матирующую базу с солнцезащитным фильтром, тогда не нужно будет дополнительно наносить еще и обычный крем с SPF. Делать акцент в макияже на лето лучше на губы. Когда солнце чрезвычайно активно, намного проще быстро освежить слой блеска или увлажняющей помады, чем поправить поплывшую подводку, тени и тушь.

Для контроля над жирным блеском летом как никогда пригодятся матирующие салфетки. Всегда следует носить с собой и термальную воду. Она сохранит мейк-ап стойким даже при распылении поверх румян, туши и теней. Средство сохранит кожу увлажненной на протяжении всего дня. Использовать его нужно и в офисе, и на улице.

Летом не следует экспериментировать с косметическими новинками. Кожа может отреагировать на незнакомые средства непредсказуемо. Вот почему новый блеск для губ или тональную основу, даже обычный дневной крем стоит тестировать после спада жары. Наибольшую опасность представляют продукты с сильными отдушками.

Средства для кожи, которые можно оставить на жару

Средства для кожи, которые можно оставить на жару

Сегодня косметологи рекомендуют использовать косметику с SPF круглый год. Летом необходимость качественной защиты от ультрафиолета даже не обсуждается. На лицо нужно наносить кремы, спреи с SPF20 для города, а на пляж — с SPF50 и выше. Некоторые виды солнцезащитных средств обеспечивают максимальный комфорт в применении. Их можно наносить даже поверх мейк-апа.

Нельзя забывать в летние месяцы об увлажняющих кремах. Их обязательно нужно использовать под макияж. Интенсивное увлажнение понадобится и перед сном. После снятия декоративной косметики можно побаловать кожу несмываемым средством. Делать маски, насыщающие покровы влагой, в жаркую погоду необходимо не реже 2-3 раз в неделю. Не нужно отказываться летом и от тонизации. Тоники сделают кожу более восприимчивой к воздействию увлажняющих, питательных текстур, а также удалят загрязнения после умывания.

Вместо тонального крема с плотной текстурой на лето желательно выбрать ВВ-кремы. Они помогут уберечь кожу от солнца, а также замаскируют недостатки. Их могут заменить увлажняющие кремы с тонирующим эффектом. Не лишней будет и пудра с солнцезащитными свойствами. Она уберет лишний блеск. Отличной помощницей в жаркую погоду станет минеральная косметика. Это касается и пудры, и теней.

Из помад на лето можно оставить легкие блески и бальзамы. Они тоже должны иметь солнцезащитный фильтр. Как и тушь для ресниц. К слову, в летнюю косметичку помимо простой черной или коричневой туши можно добавить и цветные варианты или вообще нарастить ресницы, воспользоваться процедурой ламинирования.

Сухие румяна использовать летом можно, но благодаря загару особой необходимости в этом средстве не будет. Заменить такую косметику стоит бронзатором. Он поможет скульптурировать лицо, плюс ко всему продукт будет выглядеть на смуглой коже более естественно. Если предпочтение будет отдано все же румянам, то не стоит применять средства с мерцающими частицами. Из-за них будет создаваться ощущение, что кожа лоснится на жаре.

От какой косметики для лица лучше отказаться

В месяцы, когда солнце наиболее активно, нежелательно наносить на лицо кремы, сыворотки с содержанием ретинола или витамина А. Эта косметика эффективна для омоложения, устранения несовершенств, но в жару она может стать причиной появления пигментных пятен. Не нужно использовать летом и отбеливающие средства. Они усиливают чувствительность кожи лица к солнцу. Под запрет должны попасть и продукты с АНА-кислотами, витамином С, цитрусовыми маслами. Последние способны привести к нарушениям пигментации. Опасно применять дневные кремы с маслами на пляж. Стоит внимательно читать этикетки любой косметики, чтобы исключить нежелательные компоненты в составе.

Несмотря на то, что водостойкие туши, подводки, карандаши и стойкие помады оптимально подходят для использования в пляжный сезон, слишком часто их использовать не нужно. Те же водостойкие туши нередко становятся причиной раздражений, аллергии. От этой косметики ресницы становятся ломкими. Применять ее нужно только в случае крайней необходимости, в идеале — не чаще раза в неделю.

Плотные помады, особенно матовые, сушат губы. Поэтому после их применения кожа может выглядеть плачевно в жаркую погоду. Не нужно и забывать о том, что стойкие помады с глянцевым эффектом содержат масла, поэтому в летние дни они быстро потекут даже при использовании контурного карандаша. Как и кремовые тени.

В летнем макияже нежелательны слишком темные тона теней. При скатывании или размазывании они будут смотреться неопрятно. Тогда как со светлыми оттенками подобной проблемы не будет. Самым удачным выбором станут тени с матовой текстурой. Ими же можно заменить подводку и карандаш для глаз, которые тоже могут потечь в жару.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.06.2019 19:36, обновлено 17.04.2020 19:47
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Уход за лицом в 25 лет — необходимость или роскошь?
Ежедневный уход за лицом поможет вашей коже быть здоровой и сияющей, а правильный крем для лица этому поможет.
Сухая кожа лица: какие процедуры необходимы летом
Сухая кожа лица – это постоянные покраснения, шелушение и жжение. Уход за кожей: топ-5 секретов, которыми пользуются звезды.
Форма лица и возрастные изменения
Хотите узнать, как формы лица влияют на старение? Узнайте, на что нужно обратить внимание именно вам.
Подтяжка кожи лица в домашних условиях
Нет возможности посетить салон красоты с целью подтяжки кожи лица? Воспользуйтесь советами MedAboutMe!
7 видов домашних массажеров для лица
Прежде чем купить домашний массажер для лица, оцените преимущества и недостатки конкретного прибора.
Что нужно знать о кислотах для лица?
Хотите попробовать кислотный пилинг? Узнайте, когда это можно делать дома, а когда лучше у врача.