Калий, его значение для человека и препараты калия

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Роль калия в организме известна немногим, однако от этого она не становится менее значимой. Наряду с натрием, калий поддерживает оптимальное давление внутри каждой клетки организма. Поэтому он обеспечивает нормальное сокращение всех мышц в теле человека, в том числе, самых главных мышц – сердечных. Помимо этого он участвует в передаче нервных импульсов, обеспечивает возбудимость нервных клеток. И еще одна из его главных свойств – калий обеспечивает нормальную работу почек.

Если вас интересует уровень калия в вашей крови, этот анализ можно сделать в любой биохимической лаборатории. В крови здорового человека концентрация калия в норме составляет 3,5-5,5 ммоль/л. Если результат вашего анализа будет выходить за эти пределы, значит у вас есть дефицит или избыток этого электролита.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Дефицит калия

Дефицит калия может проявляться следующими клиническими признакам: дрожание рук, сонливость, слабость, нарушение работы сердечно-сосудистой системы, отсутствие аппетита, тошнота, рвота и т.д.

Это может возникнуть по различным причинам:

  • в результате диеты с низким содержанием калия в пище,
  • при различных состояниях: после операций, в послеродовом периоде, при тиреотоксикозе, травмах черепа,
  • в результате воздействия различных лекарств: при передозировке инсулина у больных сахарным диабетом, при приеме глюкокортикоидов, диуретиков, противоастматических средств.

Гиперкалиемия

Однако повышенный уровень калия в крови может быть гораздо опаснее, чем его умеренный дефицит. Гиперкалиемия может проявиться мышечной слабостью вплоть до параличей, нарушениями ритма сердца, урежением дыхания, уменьшением выделения мочи. При уровне калия выше 10 ммоль/л возможна остановка сердца.

Причин для повышения уровня калия в крови очень много, но все они достаточно серьезные. Обычно такие пациенты находятся в стационаре под наблюдением врачей. Среди причин гиперкалиемии острая почечная или печеночная недостаточность, обширные ожоги, декомпенсация сахарного диабета, отравления алкоголем и суррогатами. Так же она может возникнуть под действием различных лекарственных средств: В-блокаторы, миорелаксанты, сердечные гликозиды, гепарин, спиронолактон, индометацин, аспирин и т.д.

Как лечат дефицит калия

Для лечения дефицита калия существует 2 пути:

  1. Увеличить прием продуктов питания, содержащих калий: мясных, бобовых продуктов, пшеничных отрубей, круп, фруктов, таких как банан, арбуз, дыня и многих других.
  2. Прием специальных лекарственных препаратов, содержащих калий.

Препараты калия

Государственный реестр лекарственных средств Российской Федерации содержит 350 препаратов, в состав которых входит калий. Калий присутствует во многих препаратах, которые используются не только для восполнения недостатка его в крови, но и в различных отраслях медицины.

  • Растворы для нормализации электролитного баланса (раствор Рингера, Регидрон, Гемодез, Ацесоль, Трисоль и др), применяются в стационаре в виде внутривенных инфузий. Помимо калия содержат натрий, магний и другие электролиты.
  • Калия и магния аспарагинат – торговые названия Панангин, Аспаркам, Аспарагинат. Существуют в виде таблеток или внутривенных растворов, помогают быстро восстановить дефицит калия.
  • Калия хлорид (Калий нормин, Калий хлорид буфус) – существуют в виде таблеток.
  • Калия перманганат, или как его называют еще «Марганцовка». Хороший антисептик. Используется для обработки ран.
  • Висмута трикалия дицитрат (Де-нол) – гастропротектор, используется для лечения заболеваний желудка и 12-ти перстной кишки.
  • Калия йодид (йодомарин) – используется при заболеваниях щитовидной железы, компенсирует дефицит Йода.
  • Калия йодид + этанол (Йод) – хороший антисептик, используется для обработки ран.
  • Тимьяна ползучего травы экстракт+[Калия бромид] (Пертуссин ) – противокашлевое средство.

Однако прием препаратов, содержащих калий должен проводиться под контролем уровня калия в крови, ведь, как уже говорилось выше, передозировка этим электролитом гораздо опаснее, чем умеренный его дефицит. Назначать препараты калия должен врач.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.01.2016 18:14, обновлено 11.06.2020 14:32
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Натрий-калий-хлор-котранспорт в регуляции миогенного тонуса сосудов / Орлов С.Н., Кольцова С.В., Анфиногенова Я.Д., Капилевич Л.В., Гусакова С.В., Смаглий Л.В., Баскаков М.Б., Медведев М.А. // Бюллетень сибирской медицины 2014 Т. 13 №6

Читайте также

Дыня: полезные свойства и противопоказания
Дыней сегодня можно побаловать себя и своих близких круглый год, благодаря экзотическим сортам из заморских стран. Но лучше есть отечественный фрукт в сезон, в конце лета.
5 причин перекусить бананом
Он содержит много сахара, поэтому отлично заменяет сладости, стоит недорого и доступен в любое время года. О чем идет речь? Конечно, о банане! Есть его людям, старающимся жить по законам здорового образа жизни, советуют не только диетологи, но и кардиологи, эксперты по фитнесу. О том, почему его так любят врачи и какая от него польза, читайте в этой короткой, но полезной статье.
Как выбрать арбуз
Сезон арбузов: как правильно выбрать самый вкусный и полезный плод. Как избежать отравления нитратами.
Банан: полезные свойства и противопоказания
Самое время в канун года Огненной Обезьяны поговорить о фрукте, который в нашем сознании стойко ассоциируется с этим животным, о банане.
Арбуз: правила выбора
К радости больших и маленьких россиян начался сезон бахчевых. Как доставить радость родным и близким, выбрав самый спелый и сладкий арбуз?
Дефицит калия: 12 главных признаков
Основные признаки того, что в организме не хватает калия. Причины дефицита калия и советы по восполнению нехватки важного элемента