Воспаление почек: роль лекарств и аллергии при нефрите

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Среди наиболее распространенных причин заболеваний почек можно назвать диабет и высокое кровяное давление с последующим воспалением почечной ткани, которое называется нефритом. Помимо болезней, которые негативно влияют на работу почек, причинами поражения могут стать аллергия, острые инфекции или прием большого количества нефротоксичных лекарств, а также различные негативные внешние влияния.

Работа почек: что важно?

Работа почек: что важно?

Почки — это непрерывно работающие органы. Когда все работает хорошо, этим бобовидным органам, которые имеют размер кулака, может уделяться мало внимания, но они играют важную роль в удалении отходов и дополнительной жидкости из организма. Это делается с использованием около миллиона фильтрующих нефронов на одну почку. Каждый нефрон включает в себя фильтр или клубочек, и крошечные трубочки, которые собирают мочу из клубочков.

У некоторых людей почки повреждаются и не могут фильтровать кровь должным образом. Устойчивое снижение функции или хронические заболевания почек могут вызвать широкий спектр осложнений от задержки жидкости в теле до снижения иммунного ответа и повышения уровня калия в крови, называемого гиперкалиемией. Это может влиять на функцию сердца, а развивающиеся хронические болезни почек и почечная недостаточность могут угрожать жизни.

Типы нефрита: воспаление почечной ткани

Существует два основных типа нефрита (воспаление ткани почки):

  • Гломерулонефрит, который включает повреждение клубочков почек, является наиболее распространенным вариантом. Когда клубочек воспаляется, развиваются симптомы острого гломерулонефрита, который затем может переходить в хроническое течение.
  • Интерстициальный нефрит — это воспаление пространства между канальцами в почках, он обычно сопровождает воспаление самих канальцев (тубулоинтерстициальный нефрит). Трубочки составляют около 80% объёма почки, поэтому интерстициальный нефрит редко бывает без вовлечения в процесс канальцев.

Причины нефрита: инфекция, наследственность

Список факторов, которые могут вызвать воспаление почек, длинный, иногда трудно предсказать, чем может провоцироваться нефрит. Но характер причины может повлиять, например, на остроту процесса, будет ли это острый гломерулонефрит, или он развивается с течением времени и является хроническим. Некоторые болезни способствуют тому, что у человека развивается острая форма интерстициального нефрита или хроническая.

При остром гломерулонефрите причины могут включать:

  • Инфекции, например, стрептококковое поражение горла;
  • Аутоиммунные болезни, например, волчанка. Она также может вызывать почечные поражения.
  • Синдром Гудпасчера или легочный синдром, при котором происходит разрушение клубочков.
  • ANCA-ассоциированный васкулит, аутоиммунное заболевание, которое может поражать органы, включая почки.

Генетика также может играть роль в развитии нефрита, например, при хроническом гломерулонефрите. Иногда болезни возникают сразу у нескольких членов семьи. Нефрит часто проявляется у молодых мужчин, у которых также могут быть потеря слуха и потеря зрения. Некоторые формы вызваны изменениями в иммунной системе. Однако во многих случаях причина не известна. Иногда у пациента возникает всего одна острая атака болезни и развитие хронической формы спустя годы.

Роль лекарств в генезе нефрита

Роль лекарств в генезе нефрита

Причины интерстициального поражения также различаются. Но острый интерстициальный нефрит часто провоцируется побочными эффектами при применении некоторых лекарств. Препараты, связанные с интерстициальным нефритом, наиболее часто включают НПВП (группа нестероидных противовоспалительных медикаментов), таких как ибупрофен и напроксен, которые доступны без рецепта.

Могут повлиять на почки и антибиотики, применяемые в лечении инфекции, а именно, пенициллины или цефалоспорины. Есть данные о негативном влиянии ингибиторов протонного насоса, это лекарства, принимаемые при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Результаты исследований все чаще вызывают озабоченность по поводу потенциальных побочных эффектов при долгосрочном использовании этих лекарств. Если пациенту врачом не назначены данные лекарства, он не должен их принимать сам. Если же они назначены, нужно применять их максимально короткий период времени.

Роль аллергии и иных факторов в генезе нефрита

Среди многих потенциальных провокаторов интерстициального нефрита специалисты перечисляют:

  • Аллергию на препараты, провоцирующую интерстициальный нефрит воспалительно-аллергического генеза.
  • Аутоиммунные нарушения, к примеру, болезнь гиалиновых мембран, болезнь Кавасаки и синдром Шегрена.
  • Инфекцию (вирусную или микробную).
  • Длительное использование лекарств, например, парацетамол, аспирин либо НПВП. Подобное поражение называется медикаментозной нефропатией.
  • Дефицит калия в крови, недостаток кальция либо уровня мочевой кислоты.

Симптомы нефрита

Как и любые другие болезни почек в целом, может быть трудно обнаружить нефрит, особенно в раннем периоде. Болезни почек в целом, если это не острая инфекция, могут длительное время не иметь симптомов, пока поражения не станут крайне тяжелыми.

Хотя обычно нет внешних признаков того, что у человека нефрит, иногда сам пациент может заметить кровь в моче или значительное изменение цвета мочи. Она может стать более насыщенной, розовой или даже иногда даже ярко-красной, коричневой. Это может быть одним из симптомов, который способствует раннему выявлению болезни.

По мере того, как функции почек снижаются, у человека также могут возникать отеки, в том числе на ногах, а также на лице и вокруг глаз. Нефрит часто ассоциируется с высоким артериальным давлением. Одна из основных задач почек — выделять воду и отработанные водрастворимые метаболиты. Поэтому, когда почка не может полноценно функционировать, включается компенсаторный механизм задержки натрия (соли). Если организм сохраняет натрий, он также задерживает в теле воду. Это приводит к отекам и повышению давления.

Диагностика нефрита

Диагностика нефрита

Для тех, кто имеет высокие риски поражения почек, необходимы периодические анализы мочи и крови, чтобы посмотреть уровень соединения, называемого креатинином, который будет отражать функцию почек.

Если подозревается повреждение, врачи могут также рекомендовать инструментальные тесты, например рентген, МРТ или компьютерную томографию, чтобы более внимательно рассмотреть почки, Но для определения окончательного диагноза обычно требуется биопсия почек.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.11.2018 20:01, обновлено 13.12.2019 13:48
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Болезни почек: какой врач их лечит?
Патологиями почек пациентов направляют как к нефрологу, так и к урологу, в чем же разница лечения?
Боль в правом боку: воспаление почек, кишечника
При обращении к врачу, с жалобами на боли в правом боку, пациент может иметь в виду совершенно разные болезни, которые нужно определить.
Патологии почек: какие боли для них типичны?
В некоторых случаях боль в пояснице имеет не костно-мышечные причины, а почечные, связанные с воспалительными процессами.
Поражение почек при алкогольной нефропатии
Алкогольная нефропатия встречается не только у людей, злоупотребляющих алкоголем. Как она проявляется?
Пиелонефрит: воспаление почек и его опасность
При хроническом пиелонефрите провоцирующие факторы приводят к обострениям с развитием боли, лихорадки и недомогания.
Туберкулез почек: симптомы и лечение
Туберкулез почек – это опасное осложнение туберкулеза других органов. К каким последствиям он приводит?