Капустно-яблочно-апельсиновая диета

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Капустно-яблочно-апельсиновая диета — это один из вариантов капустной диеты. Ее хорошо соблюдать зимой, когда свежих продуктов не так уж много. А яблоки, белокочанная капуста и апельсины всегда в наличии в магазинах. Придерживаться диеты можно две недели. Как именно ее соблюдать?

В чем суть этой диеты?

Естественно, основные компоненты — яблоки, апельсины и капуста. Эти продукты содержат большое количество клетчатки, поэтому хорошо насыщают и избавляют от чувства голода. Следовательно, на этой диете голодать вы не будете. Кроме того, капуста и разрешенные фрукты содержат много ценных веществ, что очень полезно для здоровья.

Белокочанная капуста богата витамином U, который обладает заживляющим свойством, витаминами С и К, группы В, а также в капусте содержатся пищевые волокна, алюминий, бор, железо, фтор, медь, никель и много других ценных веществ. Капуста нормализует работу щитовидной железы и почек, очищает кишечник, помогает при запорах и метеоризме, борется с кашлем, убирает плохой холестерин из организма и снимает воспаления. Этот овощ борется с отеками, предупреждает атеросклероз.

Яблоки — это источник пектинов, железа, кальция, калия, натрия, кобальта, марганца, сахаров, органических кислот, витаминов С, группы В и А. Эти фрукты помогают наладить процесс пищеварения, улучшают зрение, укрепляют сосуды, очищают кровь, повышают давление при гипотонии, налаживают обмен веществ и оказывают общеукрепляющее действие на организм.

Апельсины содержат много железа, калия, бора, кальция, меди, фосфора, серы, сахаров, незаменимых аминокислот, витаминов С, Е, А. Цитрусы укрепляют иммунитет, тонизируют организм, омолаживают, борются с болезнями печени, гипертонией, простудой и кашлем. Апельсины снимают воспаления и повышенную температуру, нормализуют работу нервной и сердечно-сосудистой системы. Полезный овощ улучшает обмен веществ, прекрасно насыщает и при этом не добавляет лишних килограммов.

Суть этой диеты в улучшении работы пищеварительной системы, очищении кишечника, насыщении организма витаминами и минералами. Кроме того, большое количество клетчатки и малое количество калорий, позволяют худеть и при этом не испытывать чувство голода. Капустно-яблочно-апельсиновая диета позволяет не только избавиться от лишних килограммов, но и похудеть в талии.

Во время такого похудения необходимо придерживаться следующих правил:

  • важно пить много чистой воды — 2 л в день;
  • следует ограничить сахар;
  • от соли лучше отказаться или использовать ее минимально. Зато можно добавлять в блюда различные специи, приправы и зелень для улучшения вкуса;
  • чаи можно пить в любом количестве, но без сахара, а кофе — только две чашки в день;
  • пищу надо тушить или варить;
  • последний раз следует есть за три часа до сна.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Подробное меню диеты на капусте и фруктах

Подробное меню диеты на капусте и фруктах

Что входит в меню диеты? Конечно, это не только капуста и фрукты. Разрешено употреблять также рыбу, курицу, грибы, яйца, цельнозерной и ржаной хлеб, овощи и фрукты, молочные продукты.

Как составить меню диеты? На завтрак лучше всего делать полезные бутерброды. Это ломтик хлеба, немного сыра и пару долек яблока или немного капусты. Бутерброд можно отправить в микроволновку, чтобы сыр расплавился. Кроме того, надо выпить чашку чая или кофе.

Обед может быть более разнообразным. Надо приготовить три блюда: салат, суп, второе. Кроме того, разрешен десерт.

Салат ― можно выбрать один из четырех предложенных вариантов:

  • яблоки, капуста и нежирная сметана;
  • капуста, морковь и сырая свекла без заправки;
  • апельсины, бананы, яблоки, капуста, лимонный сок;
  • капуста, чеснок, сметана и соевый соус.

Салаты не следует солить, это поможет вывести лишнюю воду из организма и избавиться от отеков.

Что касается супа, тут тоже можно выбирать:

  • овощной суп — любые овощи, специи, травы. Можно добавить немного плавленого сыра;
  • постный борщ — без поджарки. Можно добавить фасоль;
  • постные щи — можно приготовить их с грибами.

Конечно, все супы должны быть без любых зажарок и с минимальным количеством соли.

Второе блюдо может быть любым, исходя из разрешенных продуктов, но мы предлагаем несколько вариантов:

  • 150 г курицы;
  • 150 г рыбы;
  • 300 г запеченного картофеля;
  • 200 г творожной запеканки.

Мясо и птицу можно варить, тушить или запекать. Что касается запеканки, можно добавить яблоки или сухофрукты (изюм, курага), но последние в небольшом количестве.

Десерт ― это компот. Он может быть приготовлен из яблок, груш или апельсинов. Можно добавить горсть сухофруктов для сладости.

Что касается ужина, есть несколько вариантов, выбирайте любой:

  • омлет с капустой;
  • капуста, тушенная с луком, сметаной, чесноком и укропом;
  • фруктовый салат: любые фрукты плюс мед и нежирный йогурт;
  • три банана (они очень сытные и сладкие).

Перекусывать можно фруктами. А перед сном важно выпить йогурт или кефир, можно съесть яблоко. Это необходимо, чтобы не мучиться от голода.

Как видите, меню диеты довольно сытное. Не забывайте пить чай, лучше зеленый или травяной. Этот напиток поможет вывести лишнюю жидкость из организма.

Рецепты для здоровья и стройности, которые разрешены на диете

Рецепты для здоровья и стройности, которые разрешены на диете

Как готовить салаты, вы уже знаете. А вот рецепты супов, мяса и рыбы могут быть разными. Поэтому предлагаем вам несколько рецептов.

Овощной суп

Два зеленых перца, три помидора, небольшую луковицу, третью часть корня сельдерея нарезать. Треть кочана капусты нашинковать, две морковки натереть на терке. Выложить в кипящую воду лук, морковку и капусту. Через пять минут добавить остальные ингредиенты, кроме томатов. Варить почти до готовности. В конце приготовления добавить помидоры, лавровый лист, чеснок (по желанию), соль и специи. Подавать с зеленью.

Запеченная курица

500 г филе курицы отбить, натереть солью (небольшим количеством) и специями. Нарезать полукольцами две луковицы, 200 г тыквы. Выложить на противень курицу и овощи (их сбрызнуть уксусом) и запекать до готовности.

Рыба с соусом

Тушку рыбы посолить и натереть специями, запечь в духовке. В это время приготовить соус. Стакан нежирного несладкого йогурта смешать с соком лимона, долькой мелко нарубленного чеснока и любыми специями. При подаче полить рыбу соусом и украсить зеленью.

Итак, рецепты для диеты разнообразны. Поэтому выбирайте то, что вам больше понравится, это важно, чтобы не сорваться с такого питания. И еще: если вы хотите ускорить похудение, добавьте физическую нагрузку в любом виде.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.12.2016 20:20, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Яблочная диета для похудения
Любите хрустящие сочные яблоки и хотите похудеть, используя яблочную диету? Мы расскажем, как правильно это сделать.
Диета на тушеной капусте: сытное похудение
Диета на тушеной капусте – несложная и сытная. Мы расскажем, как именно соблюдать эту диету, и какие блюда можно готовить во время такого похудения.
Апельсиновая диета: рецепт отличного здоровья
Вы ищите вкусную и полезную диету? Советуем обратить внимание на цитрусовый рацион. Вкусная и полезная диета подходит всем, кто заботится о своем здоровье и не имеет аллергии.