Кардио перед или после силовой тренировки: разбираем нюансы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кардио после силовой тренировки практикуют многие бодибилдеры. Но часто инструкторы советуют делать аэробные упражнения перед анаэробным блоком. Так как же правильно совмещать эти два направления? В какой очередности их проводить?

Аэробные нагрузки перед силовой тренировкой

Существует мнение, что кардио перед основной тренировкой способствует более эффективному сжиганию подкожного жира. Считается, что выполняя аэробные движения, в организме уменьшается запас гликогена. И последующая работа с отягощениями помогает быстрее избавляться от жировых клеток.

Но, на самом деле, некоторые спортсмены за полчаса интенсивной кардиотренировки растрачивают так много энергии, что на продолжение занятия сил уже не остается. И даже наличие приличных жировых запасов тут не поможет. Ведь многое зависит от физической подготовки человека, и новички чувствуют усталость даже после легкой разминки. Кроме того, чрезмерные аэробные нагрузки оказывают негативное влияние на позвоночник и коленные суставы. Особенно сильно это ощущают люди, страдающие ожирением. Поэтому выполнять кардио перед основной частью рекомендуется подготовленным спортсменам и период такой вступительной тренировки должен быть не больше 15 минут.

Кардиотренировка после силовых нагрузок

Тем, кто хочет похудеть, тренеры нередко рекомендуют делать кардио после тренировки. Они утверждают, что потеря гликогена происходит во время выполнения упражнений с весами. А жировая ткань истощается под действием аэробики. Но вряд ли человек после изнуряющего занятия сможет чувствовать себя настолько энергичным, чтобы еще 30 минут бегать и прыгать.

Кардио после силовой тренировки приведет к потере не только подкожного жира, но и мышечной массы. При такой схеме новички находятся в постоянном ожидании аэробной части занятий и непреднамеренно не прикладывают достаточно усилий, выполняя анаэробные упражнения.

Интервальная тренировка

Можно ли кардио совместить с силовыми нагрузками и получить заметный эффект? Для этого используются интервальные занятия. Грамотное сочетание аэробных и анаэробных движений позволяет в короткие сроки добиваться любых поставленных целей. Но чтобы такие занятия были продуктивными, также требуется спортивная подготовка. Поэтому бодибилдеры часто проводят кардио и силовые тренировки в разные дни.

Невозможно составить программу занятий, которая подошла бы каждому человеку. Ведь при создании плана нужно учитывать множество важных факторов: возраст, вес, состояние здоровья, физические возможности, цель и др. Поэтому спортсмен обязан попробовать различные способы тренировок, чтобы выбрать подходящий для себя режим.

Когда делать кардио, чтобы сжечь жир

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.02.2016 02:48, обновлено 13.12.2019 11:51
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Кардиотренировка в домашних условиях
Попробуйте комплекс кардиоупражнений от Брин Джинет. Чтобы оздоровиться, похудеть и улучшить фигуру, достаточно тренироваться 24 минуты в день.
Необходимость кардио для потери лишнего веса
Чтобы понять насколько эффективной может быть кардио-тренировка в борьбе с лишним весом, необходимо понять как она воздействует на организм.
Гид по кардиотренировкам
Желающие похудеть зачастую обращают свое внимание на кардиотренировки. Попробуем разобраться, как заниматься ими с максимальной пользой для здоровья.
Честно о кардио: что необходимо знать начинающим

Какой темп предпочтительней? Как долго необходимо заниматься? Каким должен быть эффективный план тренировок? Кардиотренировки кажутся заметно проще силовых комплексов, но чтобы они принесли быстрый и заметный результат, надо соблюдать некоторые правила.

Кардиотренировка с боксерским мешком
Один из видов кардионагрузки – работа с боксерским мешком. Что нужно знать поклоннику ЗОЖ, чтобы эффективно использовать этот снаряд в своих тренировках?
Нужна ли кардионагрузка для роста массы
Кардионагрузка традиционно используется для похудения. Есть ли толк от этого вида фитнеса, если спортсмен стремится нарастить мышечную массу?