Кардио-упражнения натощак: польза или вред?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кардиотренировки представляют собой упражнения, во время которых активизируется работа сердечно-сосудистой системы, что приводит к учащению пульса и повышению расхода энергии. Именно поэтому аэробные физические упражнения являются обязательным элементом практически всех программ похудения. В последнее время активно рассматривается вопрос проведения подобных занятий натощак, поскольку это ускоряет потерю лишнего жира. Однако, без необходимого питания теряется и некоторая часть мышечной ткани. Поэтому следует тщательно взвесить все «за» и «против» такого подхода.

Эффективность кардиотренировки для сжигания жира основана на истощении гликогена во время длительных физических нагрузок, когда частота пульса находится в пределах 60—70% от максимума. Таким образом, вполне логичной выглядит версия, что упражнения натощак, т.е. без пополнения запасов гликогена, приведут к ускоренному сжиганию подкожного жира.

Стоит напомнить, что максимальный пульс (частота сердечных сокращений) рассчитывается по следующей формуле: ЧСС = 220 — возраст. Тогда предельный пульс, например, 40-летнего человека составит 180 ударов в минуту. А эффективные упражнения в режиме кардио должны проводиться при пульсе 108—126 ударов в минуту.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

«Голодные» кардио-упражнения — стоит ли заниматься фмитнесом в подобном режиме

«Голодные» кардио-упражнения — стоит ли заниматься фмитнесом в подобном режиме

К сожалению, на этот вопрос однозначного ответа не существует. Вернее сказать, у этого варианта тренинга имеется ряд как плюсов, так и минусов. Причем расхождение во мнениях демонстрируют и спортсмены, и ученые. В качестве доказательств приводятся результаты различных исследований, выводы которых являются неоднозначными. В любом случае, для того, чтобы ответить на вопрос об эффективности упражнений кардио натощак, стоит разобраться в биохимических процессах человеческого организма, а также особенностях расходования энергии во время тренировки.

При любых нагрузках — аэробных и анаэробных — основным источником энергии, которую расходует организм, является гликоген. Он представляет собой накопленные запасы углеводов, основное количество которых складируется в печени. В утреннее время, когда человек только проснулся после многочасового «голодного» периода, уровень гликогена в организме находится на минимальной отметке. И если в это время приступить к активным физическим упражнениям, то и без того минимальный уровень гликогена быстро истощится и начнется катаболизм белка, т.е. его разрушение или расщепление. Сторонники «голодной» фитнес-тренировки считают, что вместо углеводов тело сразу же начнет использовать жировые запасы.

Однако необходимо учесть, что свой резервный запас энергии организм задействует в последнюю очередь. Поэтому после расходования существующего количества гликогена, некоторый период во время упражнений в качестве источника энергии будет использоваться белок, а именно — ткань мышц. Таким образом, при кардиотренировках натощак будет теряться не только жир, но и, частично, мышцы. Поэтому тем, кто стремится не только похудеть, но и обрести сильное мускулистое тело с объёмным рельефом, лучше тренироваться не на пустой желудок.

Многие профессиональные спортсмены перед участием в серьезных соревнованиях используют «голодные» кардио-упражнения для ускорения сжигания лишнего жира. Однако даже они предварительно употребляют специальное питание для мышц — аминокислоты, что позволяет избежать потери мышечных волокон в качестве альтернативного источника энергии.

Как сделать кардио натощак эффективными упражнениями

Как сделать кардио натощак эффективными упражнениями

Существуют ситуации, когда рекомендуется проводить кардиотренировки именно натощак. Примеры таких обстоятельств:

  • Достижение «эффекта плато», т.е. полного отсутствия прогресса в снижении лишнего веса.

Когда организм адаптировался к рациону и физическим нагрузкам, кардио натощак могут стать эффективными упражнениями для возвращения нужного темпа похудения.

  • Привыкание к программе.

Ситуация аналогична предыдущей, но возникает она именно после длительного периода нахождения на одной программе тренировок. В этом случает «голодное» кардио способно встряхнуть организм и поднять эффективность занятий. Одновременно следует внести и небольшие изменения в привычный режим тренировок.

Одно из условий «голодного» кардио — это проведение занятий на временной основе с некоторыми перерывами. При регулярных упражнениях организм приспосабливается к неизменному режиму, в результате чего эффективность снижается. Также стоит обратить внимание на то, что из-за некоторой потери мышечной массы после занятий может наблюдаться чувство сильной усталости. Но это очень индивидуально и зависит от многих факторов, в том числе от возраста и исходной физической подготовки человека.

Завтрак после аэробных физических упражнений

Существует достаточно частая ошибка среди практикующих подобные физические упражнения — это полный отказ от завтрака. Они полагают, что голодный период до самого обеда усилит эффект от кардионагрузки. Однако, это совершенно не так.

Организм человека устроен так, что длительное отсутствие пищи в период бодрствования воспринимается, как начало голодовки. После чего тело подает сигнал, что следует запустить режим экономного расходования и аккумулирования жира. Таким образом, в качестве энергии для упражнений начинает выступать мышечная масса, обмен веществ замедляется, а лишняя энергия от следующих приемов пищи сразу же пополняет жировые запасы.

Чтобы избежать подобного негативного развития ситуации, после утренней кардиотренировки следует запланировать углеводный завтрак. Потребление сытного блюда даст организму сигнал, что пища доступна, накапливать резервные запасы не нужно — это значительно уменьшит потерю мышечной массы и позволит продолжить процесс расщепления жировых отложений.

Стоить учесть, что данный тип физических упражнений не является достаточной нагрузкой для сжигания лишнего жира. Чтобы запустить процесс жиросжигания, нужно не только заниматься аэробными упражнениями, но и пересмотреть свой рацион питания, снизив его общую калорийность. Ведь при большом поступлении калорий, даже самые интенсивные и эффективные упражнения не израсходуют их переизбыток, и спортивные занятия не смогут дать нужного результата.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.04.2019 05:14, обновлено 17.04.2020 20:02
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Фитнес для наращивания мышечной массы: режим упражнений и отдыха
Как увеличить мускулы? Обратитесь к действенным программам фитнес-тренировок для набора мышечной массы.
Как избавиться от боли в мышцах после упражнений?
Часто после тренировки возникает жжение и дискомфорт в мышцах. Как облегчить боль и помочь организму быстро восстановиться?
Бег для начинающих: программа упражнений и схемы тренировок
Бег для начинающих: как подготовиться к тренировкам? Чем полезен бег? Как заниматься бегом для похудения?
Бег на месте: техника упражнения при занятиях в домашних условиях
Можно ли похудеть с помощью бега на месте? Можно, если следовать правилам и соблюдать технику упражнения.
Как выбрать велосипед для фитнес-тренировок и активного досуга
Ценные рекомендации помогут выбрать лучший велосипед для детей, подростков и мужчин старшего возраста.
Домашний фитнес: преимущества и эффективные программы упражнений
Упражнения для домашнего фитнес-тренинга помогут результативно похудеть без посещения спортивного зала.