Кардиотренировка: польза аэробных физических нагрузок для здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все физические нагрузки делятся на два вида: силовые и аэробные. Последний вид еще носит название кардиотренировок и зачастую используется для избавления от лишних жировых отложений, улучшения показателей скорости и выносливости, а также физической формы спортсменов.

Аэробная физическая нагрузка: суть и польза

Аэробная физическая нагрузка: суть и польза

Кардиотренировка — это физическая нагрузка, в ходе которой активно работают не только мышцы всего тела, но также и сердца, что позволяет развить его выносливость и укрепить здоровье сердечно-сосудистой системы. При выполнении аэробных упражнений происходит окисление молекул глюкозы, благодаря чему высвобождается энергия для совершения всех необходимых движений. В этом и состоит основное отличие кардиотренировки от силовой, в которой энергия вырабатывается бескислородным путем. Отличительными чертами кардиотренировки также являются ее продолжительность (минимум полчаса) и динамичный темп. К ним относятся бег на длинные дистанции, езда на велосипеде, прыжки на скакалке, плавание и т.д.

Аэробная физическая нагрузка одинаково полезна и для построения красивого тела, и для общего укрепления здоровья. Основное ее действие направлено на:

  • развитие силы и выносливости организма в целом;
  • повышение стрессоустойчивости;
  • улучшение защитных сил организма;
  • сжигание лишних жировых отложений;
  • формирование стройного подтянутого тела;
  • укрепление суставов и профилактику их заболеваний;
  • улучшение работы сердечно-сосудистой системы.

На сегодняшний день существует большое разнообразие видов кардиотренировок, из которых можно выбрать наиболее подходящий для достижения ваших целей. Кроме того, такой тренинг отлично подходит новичкам для подготовки тела к более серьезным физическим нагрузкам.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Кардиотренировки для сжигания жира

Наиболее частой причиной занятий аэробным тренингом является желание избавиться от лишних жировых отложений. Для этого используют разнообразные тренажеры в фитнес-центрах, такие, как беговая дорожка, велотренажер, орбитрек, или же совершают пробежки на свежем воздухе.

Данный метод похудения достаточно действенен благодаря тому, что в ходе интенсивной и длительной физической нагрузки жиры быстро окисляются и преобразовываются в энергию, что помогает спортсмену становиться выносливее и тренироваться более продолжительное время.

Для получения желаемого эффекта важно обращать внимание на два основных момента: продолжительность тренингов и их регулярность. В самом начале оптимальной длительностью тренировки считается полчаса; постепенно это время можно увеличивать до одного часа. Новичкам рекомендуется тренироваться трижды в неделю через день, при этом важно распределять занятия так, чтобы промежуток между ними был не более двух дней. По мере повышения уровня натренированности, следует проводить занятия по 4-5 раз в неделю.

Наиболее активно обменные процессы проходят в промежутке между 5 и 7 часами вечера, поэтому именно в этот период лучше всего проводить кардиотренировки для сжигания жира. Если же вы ставите перед собой другую цель, то заниматься можно и в утреннее время.

Во время аэробной физической нагрузки важно следить за частотой своих сердечных сокращений и не допускать превышения порога в 60-80% от максимальной для вас ЧСС. Важно понимать, что больший эффект достигается не за счет повышения интенсивности тренировки, а за счет увеличения ее продолжительности.

Правила проведения тренингов

Правила проведения тренингов

Среди основных правил проведения кардиотренировок можно выделить следующие:

  • выбирайте тот вид нагрузки и те упражнения, выполнение которых вам приносит удовольствие и не доставляет физического дискомфорта;
  • постоянно следите за своим пульсом и не позволяйте ему выходить за границы допустимых норм;
  • тренинг будет более эффективным, если время от времени менять рабочие упражнения и тренажеры;
  • занимайтесь под свою любимую музыку — так вам легче будет поддерживать ритм и не ощущать усталости;
  • одежду для тренировок выбирайте максимально удобную и соответствующую температурному режиму помещения;
  • по возможности отдавайте предпочтение занятиям на свежем воздухе;
  • иногда проводите интервальный тренинг, меняя темп работы от умеренного до быстрого, что позволит получить максимальный жиросжигающий эффект;
  • последний прием пищи должен быть за 2 часа до тренировки и состоять преимущественно из продуктов, которые содержат белки и сложные углеводы;
  • во время занятий следует часто пить обычную воду, а после тренировки есть не раньше, чем через час.

Виды аэробных упражнений

Помимо известных всем прыжков на скакалке, бега и езды на велосипеде, существуют и другие аэробные упражнения, вовлекающие в работу множество мышц и способствующие сжиганию жира на теле.

Наиболее популярные аэробные упражнения:

  1. Лягте на гимнастический коврик лицом вниз, упритесь в него ладонями и стопами, примите положение в упоре лежа. Выполняйте отжимания в классическом стиле, однако в самом нижнем положении с силой отталкивайтесь от поверхности пола так, чтобы туловище будто бы подпрыгивало вверх.
  2. Встаньте прямо, руки сцепите в замок на затылке и присядьте до положения, в котором бедра станут параллельными полу. Оказавшись в самом нижнем положении, сильно оттолкнитесь стопами от пола и подпрыгните вверх, выпрямив туловище. Приземляясь, сразу же принимайте положение приседа и снова выпрыгивайте вверх.
  3. Встаньте прямо, затем присядьте и расположите ладони на полу спереди вас. Прыжком отставьте ноги назад, не двигая при этом ладони, и примите положение в упоре лежа. Затем снова прыжком придвиньте колени к груди и с силой выпрыгните вверх, подняв обе руки вертикально.

Первые несколько раз данный комплекс упражнений следует выполнять не дольше, чем 10 минут, строго контролируя пульс. Впоследствии длительность тренировок нужно увеличивать, а при желании заниматься постоянно следует проконсультироваться с врачом относительно возможного для вас уровня физической нагрузки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.01.2019 08:56, обновлено 13.12.2019 13:57
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Упражнения на блочных тренажерах: правила фитнес-тренировок
Решили использовать в занятиях фитнесом блочный тренажер? Предлагаем ряд наиболее популярных упражнений.
Комплекс упражнений без тренажеров для мышц спины
Хотите накачать мускулы спины во время домашних занятий фитнесом? Предлагаем ряд эффективных упражнений.
Воркаут для начинающих: программа упражнений на массу
Хотите освоить занятия фитнесом в технике воркаут? Предлагаем познакомиться с рядом базовых упражнений.
Комплекс базовых и изолирующих упражнений для укрепления бедер
Хотите улучшить состояние мускулатуры ног? Выполняйте в занятиях фитнесом упражнения для бицепсов бедер.
Эффективные упражнения для ягодиц в домашних условиях
Хотите иметь красивые, упругие ягодицы? Начинайте правильно питаться и выполнять упражнения для ягодиц.
Упражнения на турнике: виды хвата и правила выполнения
Как сделать тренировки на турнике безопасными и эффективными? Что нужно знать новичкам о подтягиваниях?