Кариес у детей: источник инфекции не только в семье

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Кариес — патологический процесс разрушения зубов, и это инфекция, так как возбудители могут передаваться от человека к человеку. Дети — в группе риска. Если взрослый организм может справиться с опасными бактериями, детский — далеко не всегда. Поэтому и в силу многих других причин, кариес больше распространен именно среди детей. И к 11 годам его распространенность составляет 71%. Кто или что может стать источником инфекции? Как новые исследования стоматологов перевернули все представления об источниках заражения — расскажет MedAboutMe.

Дебют кариеса

Кариес — инфекция, в формировании которой участвуют более 20 видов микроорганизмов и их различные сочетания. Но, все же, наиболее опасными будут именно Streptococcus mutans, а также Streptococcus salivarius.

По мнению многих ученых, инфицирование происходит еще в детстве. И за счет анатомо-физиологических особенностей детей бактериям легче действовать, размножаться и провоцировать кариес.

Согласно статистическим данным, дебют кариеса приходится на возрастную группу детей 1,5-2 лет. Предрасполагающим фактором для возникновения кариеса может стать:

  • тип вскармливания — опасно именно искусственное;
  • сроки рождения ребёнка — у недоношенных детей распространенность кариеса намного выше;
  • наличие врожденных или приобретенных болезней внутренних органов;
  • наследственность;
  • состояние полости рта близкого окружения маленьких детей.

Врачи детской практики категорически запрещают родителям облизывать детские соски с целью их «стерилизации», а также пользоваться столовыми приборами малыша. Многие врачи указывают на то, что если в семье несколько детей, каждый из малышей должен иметь свои столовые приборы: тарелки, стаканы и др. Таким образом удается сдерживать передачу некоторых инфекций.

К числу инфекций, распространение которых можно сдерживать подобными мерами, относится кариес. Но исследования стоматологов, проведенные в 2015-2017 году, дали неожиданные результаты, перевернувшие представление о распространении кариеса внутри семьи и близкого окружения малыша.

Инфекция вне семьи

Инфекция вне семьи

На исследовательском собрании «ASM Microbe» ученые представили убедительные доказательства того, что дети приобретают бактерии, вызывающие кариес, из источников внутри- и внесемейных, но в их число не входит мать.

В полости рта детей обычно проживает более одного штамма S. Mutans, и только один штамм оказался схожим с материнским, большая схожесть была обнаружена с другими членами семьи. Более чем у 72% исследованных детей более пяти штаммов опасных бактерий были разными и не имели ничего общего с материнскими. Это и позволило сделать вывод о том, что основной источник инфекции — не родители, а внедомовой фактор.

Стефани Момени, куратор исследования, отметила: «Преобладающая ранее теория о том, что основным источником инфекции были именно родители, оказалась не совсем состоятельной. Основная роль в заражении отводилась именно матери, как человека, осуществляющего тесный контакт с ребёнком. Но убедительные результаты, полученные в ходе исследования, доказали обратное. Штаммы S. Mutans более чем 40% были не схожи с таковыми у матери, и лишь небольшое число схожих штаммов были определены как домашние».

Исследователи отметили, что при подобном изучении между детьми в семье были получены обратные результаты: между братьями и сестрами распространение инфекции происходит чаще. И у детей было обнаружено большее количество одинаковых штаммов бактерий, вызывающих кариес.

Риски для детей

Исследования не исключают мать как источник инфекции для детей, но результаты, полученные в ходе изучения, доказывают, что имеются другие альтернативные источники, на которые также необходимо обращать внимание.

Эти данные необходимо учитывать при оценке рисков, при считывании стратегии профилактики и эффективного лечения кариеса у детей.

Доктор Момени отметила, что даже если у родителей нет кариеса, это не говорит о том, что они не являются носителями S. Mutans. Это лишь показатель того, что организм взрослого может справиться со сдерживанием их роста, развития и размножения. А вот дети не всегда обладают такими способностями, в силу особенностей возраста.

Как не допустить кариес у детей?

Как не допустить кариес у детей?

Контролировать инфекцию сложно, а порой, даже невозможно. Но это не говорит о том, что с кариесом нужно смириться и принять как данность. Учитывая предрасположенность детей к его развитию, риски, которые несет в себе эта инфекция, родители и стоматологи должны принимать меры по своевременному лечению и профилактике.

Напомним, что кариес — процесс стадийный, и на начальных этапах развития может быть обратимым. У родителей есть возможность лишить ребёнка «знакомства» с бормашиной. Достаточно контролировать чистку зубов у детей и своевременно посещать стоматолога для профилактических манипуляций.

На приеме, стоматолог разработает индивидуальный план лечения и профилактики, учитывающие возраст, особенности и состояние полости рта детей, а также микробный пейзаж полости рта и свойства слюны. В это число будут входить стандартные манипуляции, например, профессиональная чистка зубов, реминерализация, а также специфические, например, коррекция питания, лечение и контроль болезней внутренних органов и полости рта.

Профилактическая работа стоматологов должна распространяться не только на детей, но и на родителей. Их санитарная просвещенность способствует снижению распространенности кариеса среди детей младшего возраста.

Родители детей школьного возраста должны обучить детей элементарным правилам гигиены, приучить ребёнка пользоваться лишь своими предметами личной гигиены, а также столовыми приборами.

Полученные результаты исследований позволят по-новому взглянуть на распространение кариеса, а также на его лечение и меры профилактики. Стоматологи напоминают, что такие результаты не говорят о том, что ребёнка можно целовать в губы и облизывать пустышки, ведь в полости рта родителей и близкого окружения могут проживать бактерии, которые могут провоцировать многочисленные болезни, а организм детей просто не сможет сдерживать их рост и размножение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.09.2018 18:47, обновлено 05.07.2022 21:58
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Кариес в стадии пятна: особенности современной диагностики у детей
Кариес в стадии пятна у детей не имеет симптомов. Как родители и доктора могут заметить первые признаки? Проверенные и современные методы.
Изменения цвета эмали зубов у детей – всегда ли это кариес?
Пятна и изменение цвета эмали зубов у детей: какой диагноз поставят стоматологи?
Школа и питание: факторы риска для развития кариеса
Неорганизованное школьное питание, стресс как фактор риска для здоровья зубов у детей. Профилактика кариеса у детей школьников.
Какова связь лишнего веса и кариеса у детей?
Как связаны лишний вес и кариес у детей. Роль культуры питания, как вода поможет сдерживать кариес.
Можно ли лечить кариес у детей без сверления?
Лечение кариеса зубов у детей без сверления: методы и реальная эффективность. Мнение стоматологов.
Кариесогенная ситуация в полости рта у детей: факторы
Питание, гигиена и другие факторы, способствующие формированию кариеса у детей. Кариесогенная ситуация в полости рта.