Каутеризация волос: биовосстановление в салоне

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Частое мелирование, обесцвечивание, окрашивание, химическая завивка, использование фена, утюжка, стресс, неправильное питание… Множество причин губительно влияют на состояние волос, лишают их здоровья и красоты. Восстановить поврежденные локоны поможет эстетически-лечебная салонная процедура со сложным названием — каутеризация.

Что такое каутеризация волос — все о пользе процедуры

Что такое каутеризация волос — все о пользе процедуры

Каутеризация волос во многом напоминает ламинирование — обе салонные процедуры направлены на улучшение состояния шевелюры. Однако ламинирование работает не столько на оздоровление, сколько на восстановление внешней привлекательности локонов. Тогда как каутеризация действительно лечит, оздоравливает структуру волос.

Новинка в сфере красоты представляет собой процедуру обработки прядей специальными препаратами. В их состав входят витамины, микроэлементы и другие целебные вещества, которые проникают в структуру волос, заполняют повреждения. Профессиональный уход за волосами предполагает использование экологически безопасных средств. Поэтому каутеризацию часто называют процедурой биовосстановления.

Салонные препараты для каутеризации содержат вытяжку из сердцевины бамбука. Этот компонент богат кремнием, позитивно влияющим на состояние шевелюры. Особый состав насыщает волосы питательными веществами, закрывает чешуйки. После процедуры локоны становятся послушными, выглядят объёмно. Также профессиональное средство защищает пряди от негативных внешних факторов.

Терапия показана при различных проблемах:

  • Повышенная ломкость, истончение волос.
  • Секущиеся кончики.
  • Тусклый цвет, сухость прядей.
  • Слабые от природы, тонкие и редкие волосы.

Методика биовосстановления имеет несколько противопоказаний, к основным из них относят:

  • Беременность, период лактации.
  • Раны, ожоги, царапины и другие повреждения на коже головы.
  • Кожные патологии в стадии обострения.
  • Аллергическая реакция на компоненты средства.

Также стоит на время отложить салонные процедуры или отказаться от них вовсе при сильном выпадении волос. Препарат покрывает пряди особой пленкой, из-за чего они становятся плотнее, тяжелее. Поэтому возросшая нагрузка может лишь усугубить состояние, ускорить выпадение.

Рекомендуется перенести биовосстановление на более позднее время, если недавно было выполнено окрашивание, обесцвечивание. Результат процедуры может в таком случае не проявиться в полном объёме. К тому же, средство может изменить оттенок прядей. Не стоит обесцвечивать и окрашивать локоны сразу после сеанса, в период прохождения курса, поскольку пигмент может лечь неравномерно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Виды каутеризации: холодный и горячий уход за волосами

Виды каутеризации: холодный и горячий уход за волосами

Прежде чем приступить к обработке волос, мастер оценит их состояние. Диагностика необходима для того, чтобы выбрать разновидность технологии. Каутеризация выполняется холодным и горячим способом.

И холодные, и горячие салонные процедуры каутеризации проводятся в несколько этапов. Основное отличие в методиках заключается в отказе от термического воздействия или применении обработки прядей утюжком.

Чаще всего профессиональный уход за волосами предполагает использование горячего способа. Он помогает справиться даже с очень сильными повреждениями. Холодный же метод более актуален для здоровых и кудрявых волос, он исключает выпрямление прядей утюжком. А это значит, что текстура локонов сохранится.

Горячая каутеризация в среднем занимает 40-60 минут, в зависимости от густоты, длины волос. Процедура состоит из 7 этапов:

  1. Очищение кожи головы, волос протеино-липидным шампунем. Просушивание прядей полотенцем.
  2. Нанесение восстанавливающей сыворотки с вытяжкой бамбука по всей длине волос. Одновременно выполняется массаж кожи головы.
  3. Сушка локонов горячим воздухом с помощью фена, обработка утюжком для активизации средства, запечатывания чешуек.
  4. Мытье головы без использования шампуня.
  5. Нанесение на волосы протеинового концентрата на 15-20 минут.
  6. Повторное мытье головы теплой водой, сушка волос.
  7. Обработка прядей защитным спреем для разглаживания чешуек, «спаивания» секущихся кончиков.

Особенности салонной процедуры для восстановления здоровья волос

Особенности салонной процедуры для восстановления здоровья волос

Салонная каутеризация как нельзя лучше подходит для обладательниц длинных волос. Она позволяет быстро отрастить локоны, не подстригая часто кончики по причине их расслоения.

Эффект от каутеризации можно отметить уже после первого посещения салона. Но для достижения видимого результата необходимо пройти курс процедур. Как правило, он состоит из 3-5 сеансов для оздоровления ослабленных, истонченных волос. Периодичность процедур — в среднем 1 раз в 2 недели. По желанию после окончания курса можно повторять каутеризацию горячим или холодным способом для закрепления результата.

Если волосы здоровые, можно использовать новинку в профилактических целях. Тогда достаточно посещать мастера 1 раз в 4-6 месяцев. Например, во время стрижки или другой салонной процедуры.

Чтобы эффект каутеризации сохранился надолго, после сеанса биовосстановления рекомендуется применять для ухода профессиональные косметические средства. Подобрать серию можно после консультации с мастером. В комплекс должны входить маска, бальзам, спрей для облегчения расчесывания.

Каутеризация может проводиться не только в салоне, но и дома. Для самостоятельного выполнения процедуры используются профессиональные средства. В набор препаратов уже включены все необходимые компоненты — сыворотка, маска, очищающий шампунь, спрей. При соблюдении технологии домашний уход за волосами может обеспечить нужный результат при небольших затратах. Однако гораздо безопаснее будет обратиться к проверенному специалисту, опытному мастеру.

Каутеризация вернет красоту и здоровье даже сильно поврежденным, безжизненным волосам. Салонная терапия преобразит шевелюру уже после первого сеанса. Кроме видимого эстетического эффекта, эта методика действительно улучшает состояние локонов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.04.2017 14:10, обновлено 13.12.2019 12:36
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Полезный состав семян чиа для красоты волос и кожи
Семенам чиа поют дифирамбы во всем мире. В их составе находится масса ценных веществ, которые очень полезны для ухода за кожей и волосами. Назовем некоторые из них.
Красота волос: польза восстанавливающих масок
Рецепты масок с восстанавливающим эффектом. Достоинства природных компонентов, используемых в уходе за волосами.
Продукты для красоты кожи и волос
С помощью натуральных продуктов можно сделать волосы блестящими, а кожу гладкой и чистой. Какие продукты можно включать в регулярный уход?
5 оригинальных процедур для кожи и волос
Необъятный бьюти-мир предлагает множество процедур, призванных дарить коже и волосам красоту и здоровье. О самых необычных из них – в обзоре MedAboutMe!