Хочу забыть: как стереть из памяти неприятные эпизоды?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Память преподносит нам много сюрпризов. Некоторые события напрочь «улетают» из головы, а некоторые, наоборот, очень хочется забыть, но не получается. Почему так бывает и как стереть из памяти неприятные эпизоды своей жизни?

«Неприятные» свойства памяти: когда нужна помощь врача?

События, которые хотелось бы забыть, наверное, случаются в жизни каждого человека. Сцена из фильма ужасов, раненая собака или трагический сюжет из сводки новостей. Злой розыгрыш в пятом классе случился двадцать лет назад, а хохот одноклассников до сих пор тревожит внимание и память. Или жгучее чувство стыда, когда поймали на вранье. Казалось бы, давно пора все это забыть, но свойства памяти таковы, что мы вот уже в который раз воспроизводим в своем сознании неприятные или страшные моменты и никак не можем с ними расстаться.

Почему наша память хранит эти события, вытесняя более важную информацию вроде дня рождения начальника или расписания автобусов? А секрет в том, что эмоциональные события, которые произвели яркое впечатление, неважно — хорошие или плохие, со всеми подробностями откладываются в человеческой памяти. А эффект закрепляют гормоны, вырабатываемые в момент стресса или радости.

Такие свойства памяти были необходимы нашим далеким предкам. Шансы человека на выживание среди дикой природы значительно возрастали, если он мог запомнить, что несет радость, а что — опасность. Когда воспоминания, причиняющие душевную или физическую боль, активируются — например, если человек слышит визг тормозов, как тогда, когда сбили собаку, появляются такие же реакции, как во время неприятного события — страх, злость, стыд, ненависть. Причем веский повод для этого совершенно не нужен. Что с этим делать? Конечно, серьезные события, наложившие отпечаток на всю дальнейшую жизнь человека, просто так не сотрешь из памяти. Здесь потребуется помощь врача. А вот с теми, что попроще, можно попробовать разобраться самостоятельно.

Негативные эмоции: перестройка внимания и памяти

Негативные эмоции: перестройка внимания и памяти

Существует мнение, что все события нейтральны сами по себе, а хорошими или плохими их делает сам человек. А значит, он сам сможет редактировать свое прошлое.

В некоторых случаях следует просто посмотреть на негативное событие с другой стороны. К примеру, была неприятная ситуация в школе и бывшая жертва до сих пор помнит жестокий смех одноклассников и выброшенные на снег учебники. Но если перебрать в памяти другие школьные события? Наверняка там найдутся и хорошие воспоминания. Например, походы с ночевкой, трехдневная поездка к морю или книжка Джека Лондона, которую англичанка дала почитать в оригинале. И себя — умную, милую, хоть и немного стеснительную девочку. И своего обидчика — одноклассника из неблагополучной семьи, внимание и память которого вряд ли запечатлели что-то хорошее.

Необходимо менять эмоциональный фон. К примеру, если человека при всем коллективе отчитал начальник, он чувствует себя одиноким и пристыженным. Но если рассказать об этом кому-то близкому и услышать от него теплые слова поддержки, ситуация перестанет быть такой трагической, появится новое ощущение надежности и близости.

И еще одна ситуация. Допустим, во время расставания с любимым звучала определенная песня. В результате после каждого очередного ее воспроизведения портится настроение. Поскольку избавиться от этой песни не получится, так как услышать можно в любой момент, нужно изменить свое отношение к ней. Для этого можно попробовать включать мелодию в других, более приятных ситуациях. Например, во время романтического вечера с мужем. В общем, создать положительные эмоции. А потом послушать песню в нейтральной обстановке, сконцентрировавшись на звуках и чувствах. Если внимание и память вновь воспроизведут неприятные ощущения — сделать паузу, перенастроиться и снова включить. Повторять такие манипуляции до тех пор, пока в прошлом ненавистная мелодия станет ассоциироваться с чем-то приятным.

Если неприятное событие произошло в данный момент, следует «перебить» его как можно быстрее. Существует мнение, свойства памяти таковы, что для закрепления события требуется около 20 мин. Поэтому за это время нужно попробовать создать новую картинку вместо того, чтобы концентрировать свою память на старой. К примеру, можно представить себе, что оскорбивший человек вернулся и извинился. Или сменить ситуацию — пойти в кафе, посмотреть хороший фильм, погулять с ребёнком в парке. Чем ярче будут новые впечатления, тем быстрее они вытеснят негативные старые.

Долговременная память или посттравматический синдром?

Долговременная память или посттравматический синдром?

Если неприятное событие не отпускает слишком долгое время, дело может быть в так называемом посттравматическом синдроме. Переживания возвращаются вновь и вновь, выражаясь в виде ночных кошмаров или панических атак.

В прошлом эффективным способом лечения такого состояния считалось проговаривание проблемы вслух (дебрифинг). Но такой метод подходит не всем и не всегда приносит положительный результат. Относительно новым методом борьбы с посттравматическим синдромом считается десенсибилизация и проработка движением глаз. Автор методики — Френсин Шапиро, которая в 36 лет одновременно переживала развод и боролась с раком. Со временем ее жизнь наладилась, но страхи остались. И женщина однажды заметила, что в момент ужаса ее глазные яблоки непроизвольно двигаются вправо-влево, вверх-вниз, по диагонали. И если осознанно совершать такие движения, становится легче. Эффективность этого упражнения подтвердили друзья и коллеги Френсин, а она впоследствии получила психологическое образование и защитила диссертацию по своей методике.

Почему этот метод работает? Одно из предположений таково, что человеческий организм оснащен неким механизмом для переработки информации. Если она носит травмирующий характер, механизм дает сбой. А повторяющиеся движения глаз помогают запустить его вновь. Кроме того, такая методика помогает синхронизировать деятельность мозговых полушарий. Левое отвечает за проявление положительных эмоций, а правое — за переработку отрицательных. А одновременная их активация дает возможность быстрее усвоить информацию.

Воспользуйтесь нашими простыми советами и забудьте о плохих событиях из прошлой жизни, ведь в ней еще столько хорошего.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.12.2017 15:25, обновлено 13.12.2019 13:03
Рейтинг статьи:
2,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Психология успеха: как стать самоорганизованным человеком?
Ничего не успеваете и бросаете дела, едва начав? Тогда вам нужно менять психологию и понять, как стать самоорганизованным человеком!
Эмоции: то, что нас раздражает, есть в нас самих
Есть люди, которые вас раздражают? Вот и отлично! Они могут сослужить вам хорошую службу — помочь заглянуть в себя и узнать много интересного.
Насколько важно держать свои эмоции под контролем?
Всегда ли эмоциональность — это хорошо?
Основы делового общения
Как достичь взаимопонимания на работе? Что нужно для успешной карьеры?
Чего боятся звезды? 15 странных фобий знаменитостей
Каждый второй человек на Земле боится змей и каждый третий – высоты. И только единицы – листа бумаги, призраков, создания семьи. Кто они – герои сегодняшней статьи?
Психология отношений: как вычислить мужчину-тирана?
Отношения с деспотичным человеком — трудный и неприятный опыт. Чтобы не оказаться в западне, женщине важно знать, какие черты присущи мужчинам-тиранам.