Холодильник в кармане

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

«Приложи холод — и все пройдет!» — отличный совет, если этот холод есть под рукой. А как быть, если речь идет о травме в спортзале, перегреве на пляже, да даже о необходимости довезти летом из аптеки до домашнего холодильника лекарство, которое по инструкции надо хранить при температуре от +2°С до +8°С? Для этого человечество придумало разные способы экстренного охлаждения. MedAboutMe разбирался, что можно использовать в экстренных случаях?

Зачем нужен холод в медицине?

Зачем нужен холод в медицине?

В медицине часто возникают ситуации, когда нужно срочно что-то охладить. И обычно данная необходимость случается вдали от холодильников.

  • Травмы.

Самая эффективная первая помощь в первые же полчаса-час после растяжения, ушиба, разрыва связок — охлаждение поврежденного места. При травме происходит повреждение кровеносных сосудов. Стенки сосудов растягиваются, что приводит к увеличению их проницаемости и, как следствие, к отеку окружающих тканей. При более значительной травме и повреждениях сосуда наблюдается кровоизлияние, то есть, развивается гематома. В обоих случаях в области травмы нарушается кровоснабжение. Ткани в области отека и гематомы давят на рецепторы в этом месте, что вызывает боль. Использование холода снижает проницаемость стенок сосудов, то есть, уменьшает вероятность образования отека и гематомы. А это, в свою очередь, позволяет уменьшить последствия травмы в виде отека, формирования гематомы или синяка, а также снимает боль. И чем быстрее к пострадавшему участку будет приложен холод, тем меньше будет последствий от травмы. Наконец, холод угнетает воспалительные процессы в области травмы.

  • Небольшое кровотечение.

Речь конечно идет только о несильных капиллярных или носовых кровотечениях — в этих случаях охлаждающий эффект позволяет быстро и эффективно остановить кровь.

  • Перевозка лекарств.

Многие лекарства — вакцины, ферментативные препараты — требуют жесткого соблюдения правил хранения и транспортировки. Но далеко не всегда нужный препарат можно найти в клинике. Иногда приходится ехать на другой конец города и везти лекарство оттуда. Это значит, что на протяжении пары часов необходимо обеспечить постоянно низкую температуру, чтобы лекарство не испортилось.

В список других состояний, когда срочно может понадобиться холод, входят:

  • Ожог — без повреждения кожных покровов.
  • Укусы насекомых.
  • Тепловой или солнечный удар.
  • Боли при артрите и иных хронических заболеваниях.

Добавим, что холодовые компрессы накладываются не более, чем на 20 минут.

Какой бывает медицинский холод?

Какой бывает медицинский холод?
  • Лед из морозилки.

Это самое простое, что можно себе представить. Кубики льда, ледяная бутылочка с водой, замороженный окорочок, даже обычный пакет с замороженными ягодами или овощами — в экстренной ситуации все сгодится. Основная проблема: чтобы все это использовать, надо находиться рядом с холодильником. Кроме того, тающий лед или окорочок начинают подтекать, капать и вообще не очень удобны в применении.

  • Аккумулятор холода.

Устройство, представляющее из себя тару, заполненную гелем (или солевым раствором) с высокой теплоемкостью. Аккумулятор должен некоторое время полежать в морозилке, чтобы гель охладился. Если использовать его вместе с термосумкой, он будет довольно долго сохранять низкую температуру — до 18-24 часов, если конечно речь не идет о жаре на улице под +40°С. Кстати, подобные устройства с равным успехом держат и высокую температуру. А американские производители пошли дальше: они стали выпускать специальные бандажи и теплоемкие шарики для их заполнения. Конструкция бандажей такова, что их можно нацепить на разные части тела.

  • Гипотермический (охлаждающий, холодовой) пакет.

Пластиковый пакет, содержащий ингредиенты для химической реакции, в результате которой пакет охлаждается.

Как работает гипотермический пакет?

Как работает гипотермический пакет?

В основе действия гипотермических пакетов лежит реакция, знакомая нам еще из школьного курса химии: эндотермический процесс реакции аммиачной селитры (нитрат аммония) с водой. «Эндотермический» — значит, реакция идет с понижением температуры. В случае гипотермического пакета речь идет о 0…+5°С.

В гипотермическом пакете находятся нитрат аммония и хрупкий пластиковый пакет с водой. При разрыве пакета ингредиенты смешиваются, что приводит к указанной выше химической реакции. Существует два способа использования гипотермического пакета:

  • Если активно разминать или разбивать пакет, то в реакцию вступает больше вещества — температура понижается резко, но держится очень недолго. Данный способ более эффективен для остановки кровотечений.
  • Если же запустить реакцию и позволить ей протекать самостоятельно, то охлаждающий эффект будет длиться дольше, но и понижение температуры будет не столь сильным. И этот способ лучше использовать при ушибах и растяжениях.

Жидкость, которая в результате получилась в результате реакции, лучше слить в унитаз. Если вдруг она каким-то образом попала на кожу или в глаза, их необходимо немедленно промыть. Но практика показывает, что гипотермические пакеты достаточно прочные и сами по себе не рвутся. Естественно, что категорически запрещается пить жидкость из пакета.

Плюсы и минусы гипотермических пакетов

Плюсы и минусы гипотермических пакетов

В отличие от других источников холода, гипотермические пакеты имеют ряд несомненных преимуществ:

  • Их не надо специально готовить и хранить в особых условиях. Они могут сколь угодно долго лежать в сумке, куда бы человек не направился.
  • Их можно накладывать прямо на кожу, в то время, как другие охлаждающие предметы требуют использования ткани.

К минусам гипотермических пакетов можно отнести то, что:

  • Они одноразовые.
  • Обладают недолгим сроком действия. Но этот вопрос решается наличием нескольких пакетов, которые можно постоянно менять.

Гипотермические пакеты: что можно найти в аптеках

Выбор гипотермических пакетов в российских аптеках невелик, но и принципиальной разницы между ними нет:

  • Снежок. Средняя цена — 15 рублей.
  • Морозко. Средняя цена — 10 рублей.
  • Апполо. Средняя цена — 20 рублей.

Для активизации охлаждающего пакета следует положить его на твердую ровную поверхность и несколько раз ударить по пакету кулаком. При этом происходит смешение реактивов и понижение температуры содержимого пакета. Охлаждающего действия хватает на 20-40 минут — реальное время сильно зависит от температуры окружающей среды и от того, кладется ли пакет в термосумку или в емкость, никак не защищенную от внешней температуры. Например, летом, при жаре, для перевозки лекарств, требующих охлаждения, следует менять гипотермические пакеты каждые 20-30 минут.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.09.2016 14:28, обновлено 16.09.2021 16:28
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013

Читайте также

Малыш и первая помощь при травмах
Маленький непоседа все время в движении. Но что делать, если он неудачно упал и получил травму? Правила оказания первой помощи.
Первая помощь при сильном кровотечении

Если это возможно, прежде чем пытаться остановить сильное кровотечение, вымойте руки, чтобы избежать инфекции, и наденьте перчатки. Если в ране находятся органы брюшной полости, не пытайтесь вернуть их обратно на свое место – просто закройте рану повязкой.

Первая помощь при переломах костей

Переломы костей требуют медицинской помощи. Если сломанная кость является результатом серьезной травмы или повреждения, позвоните по телефону 103, 03 или по местному номеру службы экстренной помощи.

Первая помощь при синяках
Синяки могут возникнуть у любого человека в любое время и на любом месте. Как оказать себе помощь, и когда нужен врач?