Диета при холецистите: зачем ограничения в питании?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Среди пищеварительных патологий холецистит считается достаточно распространенной патологией. Он может протекать остро или имеет хроническую форму с периодами обострения симптомов с последующей ремиссией разной длительности. В остром периоде для него типичны боль и недомогание, нарушения процесса пищеварения, существует риск серьезных осложнений. В лечении, помимо медикаментов и режимных мероприятий, необходимы изменения питания, которые снижают нагрузку на воспаленный орган и помогают нормализовать самочувствие. При хроническом холецистите необходимо постоянно придерживаться диеты, резкие ее нарушения грозят усилением симптоматики.

Что называют холециститом?

При холецистите основу патологии составляет острое или хронически протекающее воспаление, распространяющееся на ткани желчного пузыря. Это создает условия для неполноценного оттока желчи в просвет кишечника, что формирует проблемы с перевариванием жиров, подавлением активности микрофлоры и стимуляции перистальтики. Нередко холецистит возникает на фоне желчнокаменной болезни, если в просвете пузыря образуются песок и конкременты. Также он может быть следствием поражений печени или воспалительных процессов в тонком кишечнике, результатом эндокринно-обменных расстройств. По степени активности выделяют острый или хронический холецистит, имеющие различия в течении и симптоматике. На фоне острого холецистита в результате воспаления все проявления яркие, выраженные и сильные. При хроническом процессе типичны периоды обострения, похожие на острый процесс, и ремиссии с минимальными дискомфортными проявлениями.

Изменения питания: зачем они нужны?

Изменения питания: зачем они нужны?

Именно нездоровое питание является одним из провоцирующих факторов, влияющих на физико-химические свойства желчи, что способствует образованию камней. Наличие инородных тел в просвете пузыря приводит к травмированию и раздражению его стенок, воспалительному процессу. Нередко холецистит выявляется у пациентов с избыточным весом, у которых в питании преобладает жирная, углеводистая пища, а также у тех, кто имеет различные обменные патологии. Дополнительным фактором, нарушающим отток желчи и способствующим холециститу, считают дефицит двигательной активности и стрессы.

В лечении одним из важных пунктов становится коррекция питания, перевод пациента на лечебную диету. Это позволяет в определенной степени разгрузить пузырь и скорректировать обменные нарушения, уменьшить влияние раздражающих факторов. Лечебное питание призвано наладить регулярное отделение желчи в просвет кишечника, чтобы подавить воспаление и нормализовать переваривание пищи. Дополнительно за счет диеты корректируется содержание липидов в плазме, что помогает в нормализации уровня холестерина и профилактике дальнейшего образования камней.

При боли и недомогании

Основными проявлениями приступа будут боль и температура, недомогание, тошнота, иногда с рвотой. На фоне острого процесса необходимо в первые несколько дней ограничить поступление пищи, чтобы разгрузить пищеварительный тракт и дать отдых пузырю. Допустим прием отвара шиповника или чай с сахаром и лимоном, сухарики из подсушенного белого хлеба, разбавленные негазированной водой соки. По мере уменьшения боли через один-два дня можно использовать протертые слизистые супы или жидкую кашу на половинном молоке из рисовой, манной или овсяной крупы. Для питья используют некрепкий чай, компоты или разбавленные соки. Чтобы не провоцировать боль, вся пища принимается в теплом виде, запрещены горячие или холодные продукты, так как они могут приводить к спазму протоков и пузыря. По мере улучшения состояния медленно вводится в рацион протертый творог и легкие блюда с ним, обработанные термически (паровые или запеченные). Можно употреблять отварное мясо и птицу в виде фарша, протертые пюре из овощей и омлеты из одних белков, белый подсушенный хлеб. Такое ограниченное питание практикуется на первой неделе обострения, чтобы уменьшилась и затем полностью устранилась боль, нормализовалось общее состояние. Постепенно питание расширяется, вводятся новые продукты с учетом их переносимости.

Расширение диеты при стихании процесса и ремиссии

Расширение диеты при стихании процесса и ремиссии

По мере улучшения состояния через пару недель диета постепенно расширяется, но скорость введения новых продуктов зависит от выраженности обострения и состояния пищеварения. Постепенно осуществляется переход на стол №5А, которого стоит придерживаться на протяжении примерно месяца, пока полностью не нормализуются анализы и общее состояние. В стадии ремиссии при хроническом холецистите необходимо придерживаться диеты№5. Зачастую ее соблюдение требуется на длительный период времени, вплоть до пожизненного. Это связано с тем, что малейшие погрешности в рационе нередко сразу же приводят к развитию боли в правом подреберье и нарушениям пищеварения.

Лечебная диета — это не только изменения в составе пищи, но и строгое соблюдение режима питания, без длительного голодания и промежутков между приемами пищи. Если питаться редко и сразу большими порциями, даже когда продукты вполне подходящие по составу, это также грозит обострениями. В перерывах между основными приемами пищи допустимо применение перекусов из кисломолочных продуктов, йогуртов, творога.

Хронический холецистит: что стоит исключать из питания?

Если выставлен диагноз «хронический холецистит», есть ряд постоянных ограничений в питании, которых нужно придерживаться постоянно. К запретным относят все виды алкоголя и различные газировки с красителями и химическими добавками, а также крепкий кофе (можно не более 1 чашки и с молоком). Стоит отказаться от черного хлеба, а также выпечки и сдобных булочек, мороженого и различных блюд с ним. Хронический холецистит подразумевает отказ от жирного мяса и сала, а также рыбы, блюд, приготовленных за счет жарки в жире или масле. В стадии обострения запрещены сырые плоды с кожицей, при ремиссии прием овощей и фруктов с грубой клетчаткой ограничивается. Исключаются из питания все блюда фастфуда, любые виды грибов и острые специи, приправы, майонез и различные виды кетчупов. Также при хроническом холецистите стоит удалить из своего рациона солености и маринады, жареные с корочкой блюда и продукты копчения, ограничить употребление редиса, чеснока, щавеля.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.05.2018 12:22, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
О лечении острого холецистита / Гальперин Э.И., Петров Б.А., Иванов П.А. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1970 Т. 46 №4

Читайте также

Диета при холецистите: опасные и полезные продукты
Пациентам с диагнозами хронический или острый холецистит поможет «шпаргалка» от MedAboutMe. Пользуйтесь ей, отправляясь за продуктами и планируя меню.
Новый год и холецистит: что поставить на стол
Полезные лакомства: новогодний стол для больного холециститом. Полезные и вредные продукты, идеи блюд
Питание при хроническом холецистите
Какие продукты полезно включать в меню пациента с хроническим холециститом почаще, а от каких – лучше отказаться?
Диета при остром холецистите
Воспаление желчного пузыря устраняют не только таблетками и уколами, но и специальной лечебной диетой.