Хронический дуоденит у ребенка: роль питания

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Гастродуоденит у ребёнка — это хроническое воспаление дна желудка и двенадцатиперстной кишки, которое характеризуется изменениями неспецифического воспалительного характера в слизистой оболочке. Кроме того, при прогрессировании процесса наблюдаются секреторные нарушения и проблемы с моторикой и эвакуацией переработанных продуктов питания из желудка и кишки. Это заболевание является наиболее частым из всех проблем пищеварения и встречается у школьников, реже у детей старшего дошкольного возраста. Оно проявляется, прежде всего, болью и недомоганием, требует соблюдения диеты и медикаментозной коррекции.

Причины болезни: роль питания

Причины болезни: роль питания

Среди причин гастродуоденита у детей на первом месте стоит фактор нерационального питания. Так, дети употребляют продукты, не соответствующие возрасту (чипсы, газировку, острые, пряные блюда). Нередко практикуется еда всухомятку, нерегулярное питание. Не менее важной в развитии гастродуоденита будет неблагоприятная наследственность с наличием язвы, гастрита, панкреатита и других болезней пищеварения в семье. Негативно на усвоение продуктов питания влияют тяжелые психотравмирующие ситуации в семье и школе, отравления и частые кишечные инфекции, гельминтозы, лямблиоз. Способствует развитию патологии наличие признаков вегетативной дисфункции, длительное лечение медикаментами, наличие аллергии, как пищевой, так других форм. А вот влияние хеликобактериоза в детской практике не столь велико, инфицированность данным микробом встречается нечасто.

Актуальной в последнее время становится иммунная теория возникновения гастродуоденита в связи с изменениями иммунной реактивности и активацией аутоиммунных механизмов. Это подавляет защитные факторы слизистых и приводит к воздействию агрессивных факторов на стенки желудка и кишки.

Симптомы гастродуоденита: боль, недомогание

Гастродуоденит имеет типичное циклическое течение — обостряется он весной и осенью или же при грубых нарушениях питания, при сильных стрессах, гриппе или кишечных инфекциях. Тяжесть может быть от легкой до тяжелой степени. Чем тяжелее течение, тем длительнее будет обострение, и тем дольше будет лечение. Боли проходят через неделю, воспаление стихает через 2-4 недели.

Гастродуоденит проявляется активными симптомами только в стадию обострения, в периоде ремиссии проявлений может совсем не быть, или они могут выявляться только при углубленном обследовании. Стадия обострения проявляется приступами боли в животе схваткообразного характера, возникающими через пару часов после еды. В связи с этим дети начинают плохо есть, отказываются от плотной пищи, боль облегчается приемом молока или антацидных препаратов.

При осмотре дети указывают на боль в подложечке или зоне около пупка, под левым ребром, жалуются на увеличение количества слюны или, наоборот, сухость во рту. Может быть снижен аппетит из-за боязни дискомфорта в животе после еды, возможно ощущение распирания, тяжесть в желудке, тошнота и даже рвота. Нередко могут быть отрыжки кислым или горьким, воздухом, изжога.

Внешне дети с гастродуоденитом худые, бледные, с темными кругами под глазами, постоянно уставшие и сонные, язык у них покрыт густым, белым налетом, может быть неприятный запах изо рта. На корне языка нередко возникает желтизна, при прощупывании живота они отмечают боль около пупка, под ребрами.

Особенности ребёнка с гастродуоденитом

Такой ребёнок обычно чрезмерно эмоционален, плаксив, плохо спит и быстро утомляется, может падать в обмороки, страдает головокружениями и укачиваниями. У ребёнка на фоне гастродуоденита могут возникать проблемы со стулом, чередования поноса с запором или размягчение стула, полупереваренная пища в каловых массах.

Обострения гастродуоденита происходят в периоды особого напряжения организма — после инфекций, при повышенных эмоциональных или физических нагрузках, при стрессах, во время экзаменов в школе, при конфликтах в семье, в сезоны неустойчивой погоды — весной или осенью. Типичными признаками гастродуоденита у ребёнка могут стать категорическая непереносимость молочных продуктов, жирных блюд, отдельных видов питания. Могут быть вздутие живота, метеоризм, бурление с усилением перистальтики, слышимое на расстоянии, приступы боли.

Диагностика воспаления

Диагностика воспаления

Основа диагностики воспаления — это неинвазивные методы исследования, так как ребёнок крайне негативно переносит любые неприятные процедуры. Особую важность обретает расспрос родителей и изучение анамнеза, а также тщательный осмотр с фиксацией всех жалоб и симптомов. Чтобы подтвердить воспаление, проводятся общеклинические анализы крови и мочи, копрограмма, кал на кишечную группу, показаны такие методы диагностики, как:

  • ЭФГДС с тщательным осмотром стенки желудка и кишки;
  • желудочное и дуоденальное зондирование;
  • рентгенография пищеварительной системы с барием;
  • УЗИ брюшной полости, исследование желудка с наполнением жидкостью;
  • исследование вегетативного тонуса, консультации эндокринолога и невролога.

Лечение гастродуоденита, диета

Основа лечения гастродуоденита — немедикаментозные воздействия. К ним относят строгий постельный режим на время обострений с плавным и неторопливым его расширением, в тяжелых случаях госпитализация в гастроэнтерологическое отделение.

Обязательна диета с полупротертой нераздражающей пищей в теплом виде. Накладывается запрет на жирное, жареное, острое, назначается стол №1 с постепенным переходом на более плотную пищу. Диета соблюдается до месяца и более, в периоде ремиссии показано максимально щадящее и витаминизированное питание. На фоне соблюдения диеты назначаются препараты для подавления кислотообразования (омепразол или его аналоги) на протяжении двух-трех недель, препараты для стимуляции моторики, ферменты, антациды. При выявлении хеликобактериоза показана его эрадикация с назначением антибиотиков с метронидазолом и Де-нолом. По мере стихания воспаления назначаются физиотерапевтическое лечение, лечебная физкультура, фитотерапия, показано санаторно-курортное лечение с применением бальнеотерапии и питьевой терапии.

Чем опасна патология, методы профилактики

Частые обострения гастродуоденита приводят к ограничению привычной жизни ребёнка, что вызывает отставание в школе, проблемы в общении, неврозы. Длительное течение гастродуоденита может привести к язвенной болезни, что дает осложнения. Тяжело протекающий гастродуоденит дает в дальнейшем ограничения на выбор профессии. Основа профилактики — здоровый образ жизни и правильное полноценное питание детей с исключением фаст-фуда, потенциально опасной пищи, красителей, консервантов, газировок. Важно равномерно распределять нагрузки — физических и психических, не перегружать ребёнка, ограждать его от стрессов. Важно закалять малыша, проводить профилактику кишечных и инфекционных заболеваний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 05.07.2018 16:25, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Причины нарушений сна у детей в разном возрасте
В детстве проблемы со сном существенно нарушают развитие малыша и влияют на его здоровье и поведение.
Запретные народные рецепты при опрелостях у детей
Пеленочный дерматит и опрелости: опасные методы народной медицины.
Как вернуть силы после бессонной ночи с малышом
Что поможет маме вернуться к жизни утром после бессонной ночи с малышом?
Особенности неврозов в школьном возрасте
Нередко у школьников развиваются нервные срывы и неврозы, связные с серьезными влияниями травмирующих факторов.
Вакцинация: безопасно путешествуем семьей по миру
Вакцинация сделает поездку семьи безопасной в любую точку мира. Какие прививки необходимы?
Анорексия у маленьких детей: возможно ли это?
Причины и симптомы развития анорексии у детей раннего и дошкольного возраста.