Почему болит шейка матки: боль и другие симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Болезненные ощущения внизу живота, патологические выделения из влагалища, дизурические расстройства — все это и многое другое встречается при различных заболеваниях шейки матки. На сегодняшний день известно огромное количество патологий, способных поражать нижний маточный сегмент. В этой статье мы поговорим о том, почему болит шейка матки, рассмотрим некоторые возможные причины.

Воспаление шейки матки

Одним из наиболее часто диагностируемых заболеваний является цервицит, или воспаление шейки матки. Данная болезнь бывает ассоциирована с различными представителями бактериальной, вирусной или какой-либо другой патогенной флоры. Она редко протекает изолировано и чаще всего сочетается с воспалительным поражением влагалища или наружных половых органов.

Цервицит может иметь острое или хроническое течение. В 2020 году ученые из Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова опубликовали работу, в которой указывали, что хронический цервицит диагностируется почти у каждой третьей женщины, обращающейся за помощью к гинекологу в связи с лейкореей (белями).

С клинической точки зрения самый характерный симптом цервицита — это слизистые или слизисто-гнойные выделения из влагалища. Дополнительно могут возникать жалобы на чувство зуда и жжения, неприятные ощущения при мочеиспускании. В некоторых случаях наблюдается болезненность при половых контактах. Значительно реже возникает такой симптом, как боль внизу живота, имеющая тянущий или ноющий характер.

Для лечения цервицита могут применяться антибактериальные, противогрибковые или противовирусные средства, различные физиотерапевтические и деструктивные методы, например, лазерная деструкция.

Стеноз цервикального канала

Стеноз цервикального канала

Еще одно нередко встречающееся заболевание — это стеноз цервикального канала, характеризующийся сужением, нарушением проходимости канала шейки матки.

Чаще всего он проявляется значительным уменьшением или исчезновением менструальных кровотечений. В результате нарушения оттока крови из матки присоединяются такие симптомы, как слабость и недомогание, периодически возникающие схваткообразные боли, локализующиеся в нижней части живота, распространяющиеся в поясничную область.

Дополнительно наблюдается болезненность при половых контактах. Также возможны контактные кровянистые выделения в межменструальный период.

Основные методы лечения — это цервикальное бужирование или хирургическое вмешательство.

Рак шейки матки

Самая грозная патология шейки матки — это рак, на долю которого приходится около 15% от всех онкологических болезней со стороны женской репродуктивной системы. На территории России каждый год диагностируется более 10 тыс. новых случаев этого заболевания.

Рак шейки матки на протяжении длительного времени имеет бессимптомное течение. По мере прогрессирования опухоли присоединяются такие симптомы, как межменструальные, контактные кровотечения, увеличение объёма белей. На поздних стадиях данной патологии характерно появление болей, возникающих в покое или при половом акте, определяющихся внизу живота, в крестцовой области и так далее.

Лечение рака шейки матки складывается из:

  • Оперативного вмешательства;
  • Химиотерапевтического лечения;
  • Лучевой терапии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.01.2022 23:14
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Гинекология / Савельева Г.М., Бреусенко В.Г. 2012
Вагиниты и цервициты: выбор эффективного метода терапии (обзор литературы) / Назарова Н. М., Некрасова М. Е., Довлетханова Э. Р. и др. // Медицинский совет 2020 №3

Читайте также

Короткая шейка матки: современные рекомендации
Беременность – состояние, на которое оказывают влияние различные факторы. Как дождаться родов в срок? MedAboutMe рассказывает о лечении укорочения шейки матки.
Планирование беременности при эрозии шейки матки
Многие женщины, страдающие эрозией, задаются вопросом, как она влияет на беременность и нужно ли ее удалять перед зачатием.
Причины и лечение воспаления шейки матки
Цервицит – это распространенная гинекологическая болезнь. Как с ней справиться?
Помогаем шейке матки: позы для подготовки и быстрого раскрытия в родах
Уже пора рожать, а шейка еще не готова? В родах врач говорит, что раскрытие замедленное? Запоминайте эти позы и советы: они помогут.
Желанная беременность: после конизации шейки матки
Акушерство и гинекология: показания к оперативному лечению. Возможна ли беременность после конизации шейки матки?
Киста шейки матки: причины появления кисты и классификация
Киста шейки матки – с этой болезнью сталкиваются многие женщины. Почему она может возникать?