Кишечный грипп у ребенка: диета

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

При заражении ротавирусной инфекцией больше всего страдает пищеварительная система. Естественно, что для успешного лечения необходимо изменить на время систему питания и рацион.

Первые несколько дней, когда грипп протекает в особенно острой форме, аппетит пропадает начисто. Диарея, тошнота, резь в животе оттесняют мысли о еде. Но если взрослый человек без особого вреда может поголодать, то ребёнку без пищи обходиться сложно. Важно обеспечить малышу правильное лечебное питание.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Диета при кишечном гриппе

Первое и главное: необходимо обильное питье небольшими порциями. Нарушение кишечного всасывания приводит к быстрому обезвоживанию, особенно с учетом диареи и рвоты. У детей обезвоживание развивается быстрее, поэтому необходимо тщательно следить за состоянием ребёнка, постоянно давая ему немного подкисленной воды или солевого раствора.

Второе: необходимо совершенно исключить молоко и молочную продукцию. Ротавирус поражает эпителиальные ворсинки кишечника, что ведет к невосприимчивости лактозы. Питание молочными продуктами только усилит все симптомы кишечного гриппа и вызовет ухудшение самочувствия. Грудных детей на время лечения и восстановления необходимо переводить на безлактозное питание. Избегать употребления молока нужно не только в течение острой фазы болезни, но и после улучшения состояния больного. Вводить в рацион молочную продукцию можно через 7-10 дней.

Основу питания составляют каши, сваренные на воде, но не все: манную, пшеничную, перловую, кукурузную крупу использовать нельзя. Лучше всего подходят овсянка, хорошо разваренные рисовая и гречневая каши без добавления масла. Можно давать больному воду с лимонным соком, компот из свежих яблок, отвар шиповника. Нежелательно пить зеленый чай.

Через 2-3 дня можно добавить диетические сорта мяса в отварном виде: индюшатину, куриное филе, крольчатину, телятину. Подходит для питания и омлет, приготовленный на пару. Разрешается картофельное пюре без молока и масла.

Санитария

Очень важно тщательно соблюдать санитарные требования и максимально изолировать больного от детей и людей с ослабленным здоровьем. Ротавирус живуч, и больной остается источником инфекции до 2 недель. Необходимо проводить дезинфекцию помещения, в котором находится или бывает больной кишечным гриппом, тщательно мыть его посуду и применять хлоросодержащие средства для обеззараживания сантехнических приборов.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.04.2015 07:08, обновлено 17.04.2020 19:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Лечебное питание в составе комплексной терапии ротавирусной инфекции у детей / Мартынова Г.П., Коган Н.В., Прахин Е.И. // Вопросы детской диетологии 2011 Т. 9 №3
Ротавирусная инфекция у детей: клиническая картина, оценка эффективности противовирусной терапии / Михайлова Е.В., Данилов А.Н., Левин Д.Ю., Кошкин А.П., Каральский С.А. // Вопросы современной педиатрии 2012 Т. 11 №6
Эффективность применения пробиотиков в комплексной терапии ротавирусной инфекции у детей / Халиуллина С.В., Алешкин А.В., Амерханова А.М., Анохин В.А., Гутор И.А. // Вопросы практической педиатрии 2010 Т. 5 №4

Читайте также

Питание ребенка при анемии
Железодефицитная анемия – это распространенное заболевание у детей. Снижение гемоглобина в крови приводит к нарушению обмена веществ, ухудшению иммунитета и частым болезням.
Профилактика кишечных инфекций у детей
Заболеваемость кишечными инфекциями среди детей в России встречается довольно-таки часто. Наступает теплый сезон, а это значит скоро на прилавках в изобилии будут фрукты, овощи, ягоды. Дети активно будут купаться в водоемах, озере, в бассейне.
Питание ребенка при ангине
Ангина является одной из самых распространенных детских болезней и требует особого лечения и наблюдения врача, чтобы не перейти в ранг хронических. Немаловажно и питание ребенка при ангине.
Профилактика острых кишечных заболеваний
Совсем скоро откроется сезон массовых поездок на дачи, который сопряжен с подъемом заболеваемости кишечными инфекциями. Учимся отбиваться от напасти вместе.
Питание ребенка при кишечных инфекциях
Любая кишечная инфекция сопровождается такими основными симптомами как нарушение стула (диарея), рвота, подъем температуры и отказ от еды.
Кишечный грипп: мифы и правда
Кишечный грипп похож на злодейского персонажа бразильского сериала. Он появляется вроде бы ниоткуда, оказывается дальним родственником всем известного обычного гриппа, причиняет множество неприятностей, и в результате исчезает. А потом вы узнаете, что на самом деле звали его совсем иначе — ротавирусная инфекция, а «кишечный грипп» — всего лишь неофициальное прозвище.