Женская простата – миф или реальность?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Есть заболевания, по одному названию которых сразу понятно, какого пола больной человек. Если речь идет о патологии яичников или матки — то, конечно, пациент — женщина. Если же, допустим, обсуждаются вопросы болезней полового члена — как-то сразу становится ясно: речь идет о мужчине. Большинство населения столь же уверенно относит к «мужским» патологиям простатит. Да и как же может быть иначе — ведь предстательная железа имеется только у представителей сильного пола.

И это большинство ошибается. Несмотря на множество различий между женщинами и мужчинами, и те, и другие имеют простату. И в случае женщин ее уже можно не брать в кавычки — это именно простата с теми же свойствами, что и мужская предстательная железа.

MedAboutMe разбирался, что это за орган такой — женская простата, они же — железы Скина? Что они делают и какие болезни им свойственны?

Кто нашел железы Скина?

Кто нашел железы Скина?

Свое нынешнее название периуретральные, или преддверные железы получили в честь шотландца по происхождению, гинеколога Александра Скина (Alexander Johnston Chalmers Skene), который практиковал в Бруклине (США). Он описал участок эректильной ткани, который у женщин находится по сторонам отверстия мочеиспускательного канала, а также ниже его, в канал же открываются протоки железы. Место, где она находится, называется «U-точка» и расположено прямо напротив знаменитой точки G во влагалище.

Но историки придерживаются мнения, что вовсе не Скин был первооткрывателем этого органа. Еще в XVI веке голландский анатом Ренье де Грааф (Reinjier De Graaf) сообщил, что у мужской простаты имеется ее женский аналог, имея в виду именно периуретральные железы. Наконец, упоминания о них встречаются в трудах ученых Востока IV века.

В 2002 году международный Федеративный комитет по анатомической терминологии официально переименовал железы Скина в женскую простату.

Простата и ферменты

Аналогия с мужской предстательной железой была проведена неспроста: в обоих органах были обнаружены так называемые амилоидные тельца, похожие своей слоистой структурой на зерна крахмала.

На самом деле, эти образования не имеют ничего общего с амилоидным белком, который сегодня считают одной из причин болезни Альцгеймера. Просто когда-то их идентичность казалась ученым очевидной, а потом выяснилось, что это совершенно разные объекты.

При этом было выявлено сходство между женской и мужской простатой на клеточном и на иммуногистохимическом уровне — последнее означает, что эксперименты по специальному окрашиванию клеток тканей обеих желез давали сходные результаты.

Исследования также показали, что в обоих органах вырабатываются простатспецифический антиген (ПСА) и простатическая кислая фосфатаза (КФ) — это ферменты, по которым можно судить о здоровье простаты. Известно, что повышение концентрации ПСА до определенного уровня говорит о раке предстательной железы, а у женщин — о раке молочной железы. Железы Скина увеличиваются на фоне синдрома поликистозных яичников (СПКЯ). Неудивительно, что у таких пациенток повышен уровень ПСА — этот гормон поступает в организм именно из женской простаты, и поэтому используется для диагностики СПКЯ.

Факт!

Железы Скина, как говорят эксперты, обладают меняющейся анатомией, а у некоторых женщин вообще могут отсутствовать.

Зачем женщинам простата?

Зачем женщинам простата?

Существуют разные мнения о том, зачем женскому организму понадобились железы Скина. Например, высказывалось мнение о том, что они обеспечивают противомикробные свойства эякулята у женщин, и это снижает частоту заболеваемости инфекциями мочевыводящих путей.

Также считается, что железы Скина участвуют в эякуляции. Раньше предполагалось, что женские мочевыводящие пути предназначены только для выведения мочи. Однако сейчас существует мнение, что железы Скина при интенсивной половой стимуляции вырабатывают жидкость, очень похожую по составу на семенную жидкость представителей сильного пола. Эти железы также могут вырабатывать в значительных количествах смазку (отфильтрованную плазму крови) на фоне внутривлагалищной стимуляции.

Смущающий момент

В ходе активного полового акта железы Скина могут вырабатывать довольно много смазки, которую женщины обычно принимают за мочу. Известны даже случаи, когда смущенные дамы обращались к врачам по поводу недержания в кульминационный момент. Однако в реальности «проблема» заключалась в активности желез Скина.

Болезни желез Скина

В составе желез Скина могут обнаруживаться разные типы эпителия, которые иногда становятся основой для формирования кист протоков женской простаты. Для взрослых развитие таких кист — редкость, у них они развиваются обычно в возрасте 30-40 лет. У новорожденных кисты периуретрального протока встречаются чаще. По мнению врачей, развитие кист у девочек, которым исполнилось несколько дней или месяцев от роду, обычно вызвано эстрогенами матери.

Раз у женщин есть простата, значит, у них может быть и простатит — воспаление этого самого органа. Его также называют скинеит, или парауретрит. Обычно при этом также имеются симптомы уретрита, цистита или уретроцистита — собственно, скинеит нередко развивается на их фоне. В перечень симптомов входят диспареуния (боли в области половых органов при половом акте), дискомфорт в области таза, повышенная частота мочеиспускания. Врачи при этом обычно лечат инфекцию мочевыводящих путей, не замечая воспаления желез.

Как и любая железистая или фиброзная ткань, железы Скина могут формировать фиброаденомы — доброкачественные опухоли. Симптомом этой патологии служит боль во время полового акта. Известны также случаи образования другого вида доброкачественных опухолей — гормональнозависимых парауретральных лейомиом.

Наконец, инфекции, передаваемые половым путем, с равным успехом могут поражать ткани желез Скина. Например, имеются данные о гонорее, трихомониазе и хламидиозе этих органов.

Рак женской простаты

Рак женской простаты

В отличие от мужской версии, рак женской простаты — довольно редкое заболевание, оно встречается в 0,003% от всех случаев злокачественных опухолей женских мочевыводящих путей и половых органов. Проблема в том, что из-за своей редкости и неспецифичности симптомов он очень плохо диагностируется.

Симптомы заболевания схожи с проявлениями многих других, более распространенных патологий — это боль, зуд, потеря веса и аппетита, анемия (на фоне кровотечений). В последнем случае врач по наличию крови в моче может предположить инфекцию мочевыводящих путей, почек или даже почечнокаменную болезнь.

В перечень симптомов рака женской простаты также входят боли во время полового акта и мочеиспускания, сбои менструального цикла, ощущение давления за лобковой костью, учащенное мочеиспускание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.06.2018 23:05, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Полипрагмазия: пути решения проблемы / Ключников С. О. // Детские инфекции 2014 4
Терапевтический потенциал современных пробиотиков / Урсова Н. И. // Педиатрическая фармакология 2013 10(2)

Читайте также

12 малоизвестных фактов о женском теле
Хорошо выраженные молочные железы, способность выносить и родить ребенка, повышенная эмоциональность… – это далеко не единственные отличительные черты женского тела.
10 ошибок в уходе за самой интимной частью женского тела
Главный интимный орган женщины – влагалище – требует особого ухода и внимания. Необходимо не только поддерживать его гигиену, но и отказаться от ряда вредных привычек.
Можно ли верить «женским» календарям на смартфоне?
Мобильные менструальные календарики – это же так удобно! Но можно ли доверять их прогнозам про «безопасные» и «критические» дни?
Женские болезни: когда можно обойтись без операции?
Соглашаться на операцию или немного повременить? Когда операция является единственным вариантом решения проблемы?
Привычки и женские заболевания
У вас часто появляется молочница? Вполне возможно, вы пользуетесь предметами, которые могут способствовать развитию этой и других гинекологических проблем.
Женское бесплодие: виды и причины
В последние годы женское бесплодие обрело серьезный размах. К счастью, достижения медицины позволяют решить эту проблему путем ЭКО.