Классические рецепты: лобио из красной фасоли

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Грузинская кухня — особое направление пищевой культуры. Присутствие в рецептах множества свежих овощей, различной зелени и пряностей делает ее не только вкусной, но и чрезвычайно полезной. Грузины едят не торопясь, часто пища готовится в компании близких людей за приятными беседами, потом там же и съедается под бокальчик натурального красного вина. Сегодня мы познакомимся с одним из традиционных блюд солнечной Грузии — лобио из красной фасоли, классический рецепт. Поговорим о его пользе, противопоказаниях и рассмотрим тонкости приготовления.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Небольшая предыстория

Несмотря на то, что само название в дословном переводе означает «фасоль», появилось оно в Грузии задолго до появления самой фасоли как таковой. Для первых рецептов использовали плоды гиацинтового боба. Так что окончательно сформировался лобио из красной фасоли, классический рецепт, только после путешествий Колумба, так как родина фасоли — Индия, некоторые регионы центральной и южной Америки.

Сейчас же самой вкусной для приготовления лобио считается сорт красной фасоли с белым пятнышком в области зародыша. В Грузии лобио считается чрезвычайно легким в приготовлении, более повседневным, будничным вторым блюдом. В мифологии и народных сказках его едят деревенские люди — бедные, но честные. Комплимент сомнительный, но возможны вариации рецепта лобио и для праздничного стола.

Лобио — полезные калории: белки, жиры, углеводы

Лобио — полезные калории: белки, жиры, углеводы

Энергетическая ценность лобио из красной фасоли (рецепт классический) составляет 88,8 калорий на 100 граммов готового блюда. Эта же порция содержит порядка 5,8 г углеводов, 5,9 г жиров и 3,5 г чистого растительного белка. Такой состав делает такую пищу пригодной не только для вегетарианских, но и диетических столов.

Основу рецепта составляет красная фасоль — травянистое однолетнее растение, семейства бобовых. Плоды широко применяются в кулинарии, стебли и цветы в рецептах нетрадиционной и традиционной медицины.

В отварной фасоли сохраняются такие полезные аминокислоты, как тирозин, лизин, аргинин, метионин, триптофан. Есть в ней и витамины. Фасоль богата аскорбиновой кислотой, каротинами, рибофлавином. Также в составе такие микроэлементы, как цинк, медь, железо, калий, сера, кальций и йод.

В соответствии с богатым составом фасоль обладает массой полезных свойств для человеческого организма. А именно: противомикробным, укрепляющим иммунитет, противовоспалительным, антистрессовым, мочегонным, ранозаживляющим, очищающим, питательным и противоопухолевым.

Теперь подробнее о пользе. Фасоль — полноценный источник белка растительного происхождения, отлично усваивающегося организмом человека. Умеренное употребление бобовых культур полезно при заболеваниях мочевой системы, половой, респираторных инфекциях, болезнях бронхов, ревматизме и просто для повышения общей сопротивляемости организма. Также ее добавление в сбалансированное меню способствует более быстрому заживлению ран, гнойников, ожогов и порезов. Мочегонный эффект помогает избавляться от песка в почках.

Регулярное добавление фасоли в рацион здорового человека помогает нормализовать и улучшить течение таких важных обменных процессов, как углеводный обмен, синтез гемоглобина и адреналина. У мужчин может наблюдаться увеличение потенции.

Такой диетический продукт вполне достоин стать частым гостем на столах людей, больных диабетом, или просто следящих за собственным весом.

Также вещества, содержащиеся в красных сортах фасоли, улучшают выработку эритроцитов и их доставку к тканям, помогая в лечении таких недугов кровеносной системы, как гипертония или атеросклероз.

Противопоказания для употребления фасоли

Как и в любом продукте, помимо полезных свойств существуют и темные стороны вопроса, а именно — противопоказания. Не стоит употреблять фасоль людям, страдающим метеоризмом, подагрой или холециститом. Также опасен этот продукт при нефрите, колите и язвенной болезни. Негативно может сказаться на неокрепшей пищеварительной системе малыша употребление фасоли матерью в период грудного кормления.

Категорически запрещено, всем без исключения, есть фасоль в сыром виде. В связи с тем, что в ней содержатся опасные токсические соединения, разрушающиеся только под действием термической обработки. Не стоит баловать этим продуктом чаще 1 раза в 1-2 недели детей, младше 12 лет и беременных женщин. Фасоль — продукт, хоть и полезный, но тяжелый для пищеварения. Есть ее следует умеренно даже взрослым, не употреблять в качестве перекуса перед сном.

Простые рецепты: как правильно подготовить фасоль для лобио

Простые рецепты: как правильно подготовить фасоль для лобио

Без предварительного замачивания варить фасоль придется порядка 6 часов. Для того чтобы ускорить этот процесс, необходимо перебрать фасоль чтобы удалить испорченную и прочие примеси, тщательно промыть под прохладной теплой водой после чего залить водой доверху и оставить в прохладном месте на 12 часов. Удобнее всего делать это на ночь.

Перед варкой фасоль еще раз промывают, заливают чистую воду и отваривают до готовности. Чтобы не прокалывать вилкой и не разрушать фасолины, можно достать одну из кипящей воды и подуть на нее, если пленочка сверху начнет трескаться и скручиваться — фасоль готова. После варки и остывания воду сливают.

Лобио из красной фасоли, классический рецепт

Для этого рецепта выбрана фасоль сорта «Бордо». При длительной варке фасолины не разрушаются, но сохраняют нужную мягкость и вкус.

Для приготовления лобио из красной фасоли (классический рецепт), понадобятся следующие ингредиенты:

  • 350 г красной фасоли;
  • 40 г очищенных грецких орехов,
  • по желанию можно добавить 1 болгарский перец,
  • щепотка черного молотого перца и 1/4 столовой ложки хмели-сунели,
  • 1/3 стакана растительного рафинированного масла,
  • 2 зубчика чеснока,
  • 1 средняя головка репчатого лука,
  • 1 лавровый лист,
  • 1 крупный помидор,
  • пучок кинзы (можно заменить петрушкой),
  • 1 острый перец чили,
  • соль по вкусу.

Приготовление:

Подготовьте ингредиенты. С фасолью лучше поступить так, как описано выше, а именно перебрать и замочить предварительно на ночь. Овощи, зелень и орехи моем, удаляем у перцев семена и плодоножки. Фасоль промываем и ставим вариться. Приблизительно через час она должна быть готова. Остывать оставляем ее в воде.

Нарезаем сладкий перец и лук кубиками одинакового размера, обжариваем до полуготовности на масле с щепоткой соли. Помидор бланшируем, снимаем кожу, режем кубиками, добавляем в сковороду с луком, туда же хмели-сунели, измельченный чеснок и острый перец, лавровый лист и черный молотый перец. Пока смесь тушится под крышкой до готовности, в ступке или блендере измельчаем орехи. Как только овощи будут готовы, соединяем их с орехами и процеженной фасолью, тщательно перемешиваем, добавляем рубленную зелень.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 20.02.2020 14:09, обновлено 17.04.2020 19:28
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Лучше, чем в фастфуде: рецепты картошки по-деревенски
Хрустящая, румяная снаружи и мягкая внутри картошка по-деревенски – фастфуд-хит! Как приготовить ее дома?
Рецепт приготовления тушеной капусты: быстро и легко
Любите тушеную капусту? Для вас рецепты приготовления этого овоща, а также вкусное блюдо – бигос.
Полезные и вкусные рецепты из кольраби
Редко употребляете кольраби? Это стоит исправить. Мы подскажем интересные новые рецепты блюд из этого полезного овоща.
Баклажаны как грибы: 3 рецепта
Готовим баклажаны со вкусом грибов. Ароматная закуска из баклажанов, которую можно подавать с любым гарниром или как самостоятельное блюдо.
Рецепт пикантных и острых огурцов по-корейски
Любите острые и пикантные закуски? Тогда вам придутся по душе рецепты огурцов из корейской кухни.
Необычные рецепты приготовления стручковой фасоли
Любите стручковую фасоль? А попробуйте приготовить ее не методом отваривания, а обжарив на сковороде.