Красная фасоль: популярные рецепты приготовления

Фасоль – бобовая культура, пользующаяся огромной популярностью в мире. Ее добавляют в первые и вторые блюда, готовят на ее основе салаты, запеканки, закуски. Они невероятно разнообразны и вкусны – блюда из фасоли красной, рецепты которых и приводит на своих страницах MedAboutMe.

Польза фасоли для здоровья

Польза фасоли для здоровья

Прежде всего фасоль интересует человека как источник растительного белка. Бобовые в этом отношении – лидеры среди других растений, употребляемых в пищу. Фасоль заменяет мясо вегетарианцам, помогает постящимся, поддерживая их силы и энергию, ведь в бобах содержится не только легкоусвояемый белок, но и витамины – К, РР, Е, С, группы В, минеральные соли – цинк, фосфор, кальций, калий, магний и др. Фасоль рекомендуют употреблять в пищу в период эпидемий гриппа и простуды, а еще эта бобовая культура полезна при анемии, подагре, ревматизме. Используется фасоль для похудения.

Главный минус бобовых – необходимость долгой термической обработки, но если замочить их на ночь, то это время можно существенно сократить. Как вариант, приобрести консервированную в собственном соку фасоль и использовать по назначению.

Рецепты блюд с красной фасолью

Рецепты блюд с красной фасолью

Вот рецепты блюд с использованием этой бобовой культуры:

  • рецепты салатов из консервированной красной фасоли включают в себя блюдо, для приготовления которого необходимо измельчить крабовые палочки и томаты. Нарезать соломкой болгарский перец, сыр натереть на терке. Смешать все компоненты вместе, добавить фасоль и пропущенный через пресс чеснок. Посолить, заправить майонезом;
  • для приготовления лобио с орехами и кинзой залитую на ночь фасоль утром промыть и отварить до готовности. Пассеровать на постном масле лук с чесноком, добавить хмели-сунели. Взбить блендером вместе с грецкими орехами. Кинзу с солью и зубком чеснока перетереть в ступке и выложить к фасоли. Соединить все компоненты вместе;
  • для приготовления крестьянского фасолевого супа отварить замоченную на ночь фасоль до готовности. Налить воду в кастрюлю и выложить в нее нарезанный картофель. Варить до полуготовности, а потом добавить фасоль и пассерованные на масле овощи – лук и морковь. Варить суп до готовности картофеля, а в конце бросить нашинкованную зелень;
  • для приготовления мяса с картофелем и фасолью порезать мясо на порционные куски и обжарить. После добавить к нему лук и морковь. Жарить еще минут 5. Переложить в казан, добавить консервированную фасоль и картофель. Залить томатом, посолить, поперчить и тушить на медленном огне под крышкой 40 минут;
  • для приготовления фасолевого цимеса – паштета, замоченную на ночь фасоль отварить до готовности. Пассеровать на сковороде с маслом лук и морковь. Чеснок измельчить при помощи пресса. Фасоль пропустить через мясорубку или взбить блендером, добавить к ней остальные компоненты, а также соль и специи по вкусу. Переложить паштет в баночку и хранить в холодильнике;
  • для приготовления фасолевых котлет вскрыть банку с консервированной фасолью, сок слить, а содержимое взбить блендером. Пассеровать на масле лук с морковью. Смешать с фасолевым пюре, добавить соль и перец. Сформировать котлеты, обвалять их в муке или панировочных сухарях. Обжарить до золотистости.

Приятного аппетита!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.11.2021 11:54
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Вкусные рецепты блюд из фасоли
Разнообразьте свое меню блюдами из фасоли. На ее основе можно приготовить оригинальные салаты, супы, гарниры и даже десерты.
10 сортов фасоли, которые должен попробовать каждый
Фасоль входит в Топ-10 самых потребляемых продуктов питания на планете. Этот вид бобовых может удивить каждого гурмана разнообразием оригинальных сортов.
Фасолевая диета: коррекция питания
Вы хотите эффективно похудеть, без каких-либо высоких затрат? Фасолевая диета – самое прекрасное решение. MedAboutMe расскажет вам, что нужно знать об этой диете.
Диетические салаты с фасолью: лучшие рецепты
Знаете лишь три рецепта фасолевых салатов? Мы подскажем 13 рецептов оригинальных салатов с фасолью для стройной фигуры.
Фасоль в томате: 3 рецепта для вкусного ужина
Хороший и подробный рецепт фасоли в томатном соусе можно расценить и как повседневное блюдо, и приготовить на праздник. В томате она получается сочная, вкусная.
Рецепты заготовки молодых стручков спаржевой фасоли на зиму
Любите спаржевую фасоль? Тогда обязательно включите ее в домашние заготовки на зиму.