Клиника и особенности лечения катаракты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Катаракта — это распространенное офтальмологическое заболевание, для которого характерно помутнение обычно прозрачного хрусталика. Эта важная структура человеческого глаза при такой болезни становится недостаточно прозрачной, из-за чего сквозь нее с трудом проходит свет. Катаракта относится к хроническим, постоянно прогрессирующим патологиям. Она способна привести к развитию полной слепоты. Попробуем разобраться, какая клиника типична для такой болезни и как проводится лечение катаракты.

Клиника катаракты: ранние симптомы

Клиника катаракты: ранние симптомы

Ранние проявления катаракты у разных пациентов могут отличаться, ведь симптоматика напрямую зависит от типа поражения и его прогрессирования. Весомым поводом для внепланового визита к офтальмологу должно стать:

  • двоение в глазу, которое становится явным при зажмуривании второго глаза;
  • ощущение пленки или тумана перед глазами;
  • появление внезапных световых вспышек, возникающих в сумерках или полной темноте;
  • снижение качества ночного зрения;
  • повышенная чувствительность зрения к свету (дискомфорт от разных источников освещения);
  • визуально заметные ореолы около источников света;
  • нарушение цветовосприятия оттенков (особенно фиолетового и светло-синего);
  • периоды временного улучшения зрения;
  • аномально быстрое ухудшение зрения;
  • чувство, что смотришь вокруг сквозь грязное или запотевшее стекло;
  • возникновение затруднений в управлении транспортом из-за сильного ослепления фарами встречных машин и болезненного дискомфорта от фонарей.

Конечно, при появлении хотя бы одного из таких симптомов лучше не медлить и пройти комплексную диагностику у врача-офтальмолога.

Как проводится лечение катаракты?

Как проводится лечение катаракты?

Схема лечения катаракты подбирается врачом в индивидуальном порядке и зависит от тяжести возникших нарушений, а также от сопутствующих проблем со здоровьем. Пациенту могут назначить.

  1. Лекарственное лечение. Если хрусталик глаза остается относительно прозрачным, а острота зрения падает не сильно, врач может подобрать пациенту лекарства, которые тормозят дальнейшее развитие патологического процесса. Но скорректировать уже возникшие изменения при помощи лекарств невозможно.
  2. Хирургическое лечение. Операция при катаракте подразумевает полное удаление помутневшего хрусталика больного и замену его на искусственную интраокулярную линзу. Данное вмешательство выполняют без наркоза в течение буквально четверти часа. Большинство пациентов переносят его без осложнений. Для удаления хрусталика могут использоваться разные методики. Наибольшей популярностью сейчас пользуется факоэмульсификация, но в последние годы врачи нередко отдают предпочтение более современной хирургии с использованием фемтосекундного лазера.

Современные методы лечения катаракты помогают вернуть остроту зрения и избежать развития слепоты.

Фемтосекундный лазер или факоэмульсификация: что выбрать?

Врачи и пациенты нередко спорят о безопасности и эффективности этих двух методов. Суть факоэмульсификации состоит в удалении помутнения при помощи ультразвука. Это современный малоинвазивный способ лечения катаракты, который позволяет достичь высокой остроты зрения почти у 90% пациентов. При таком вмешательстве удается сохранить собственную капсулу хрусталика глаза, а вещество, которое ее заполняет, замещается интраокулярной линзой.

Суть фемтосекундной лазерной хирургии заключается в проведении абсолютно той же самой процедуры, но вместо ультразвука в этом случае используется лазер, который выдает сверхкороткие световые импульсы. Они являются очень точными и никак не нарушают целостность окружающих тканей. Предполагалось, что такой способ коррекции катаракты является более точным и безопасным.

В 2020 г. вышла статья британских ученых, в которой демонстрировались результаты трехмесячного наблюдения за 785 пациентами с возрастной катарактой, перенесшими лечение фемтосекундным лазером или факоэмульсификацию. Выяснилось, что эти методы являются одинаково хорошими с точки зрения состояния здоровья, зрительной функции и безопасности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.03.2021 15:37
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Femtosecond Laser-Assisted Cataract Surgery Versus Phacoemulsification Cataract Surgery (FACT): A Randomized Noninferiority Trial / A. C. Day, J. M. Burr, K. Bennett etc. // Ophthalmology 127(8)
Cataract / Adnan A. Nizami; Arun C. Gulani. // Treasure Island (FL): StatPearls Publishing 2021 Jan
Cataract Surgery / Majid Moshirfar; Dallin Milner; Bhupendra C. Patel. // Treasure Island (FL): StatPearls Publishing 2021 Jan

Читайте также

Врожденная и приобретенная катаракта у детей
Катаракта в детском возрасте может иметь врожденный или приобретенный характер. Чем она опасна и в чем причины подобной патологии?
Опасные домашние способы лечения катаракты
Многие люди боятся идти к врачу. И большинство людей боится потерять зрение. Порой сочетание этих страхов выливается в причудливые формы.
Сенильная катаракта: особенности развития и лечения
Старческая или сенильная катаракта – одно из распространенных заболеваний глаз. Как заподозрить первые признаки и что делать?
Катаракта: признаки, симптомы, причины, степени и лечение
Как не пропустить симптомы катаракты? Лечение, проведенное своевременно, гарантирует восстановление функций глаза.
Катаракта: возрастная и не только
Старшие часто говорят нам, как важно беречь зрение. Но есть заболевания, от которых невозможно уберечься. Одно из них - катаракта.
Врожденная катаракта у малышей
Одним из распространенных врожденных заболеваний глаз является катаракта. Патология может существенно влиять на развитие ребенка.