Катаракта и ее последствия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Патологическое состояние, при котором хрусталик теряет свою естественную прозрачность за счет помутнения, называется катарактой. Такое заболевание приводит к различным нарушениям со стороны зрительной функции, а в тяжелых случаях может даже стать причиной слепоты.

О катаракте было известно еще с давних времен. В настоящее время такая патология является одной из наиболее распространенных офтальмологических проблем, встречающихся в старшей возрастной группе. Согласно статистике, на всей планете насчитывается примерно семнадцать миллионов человек, которые страдают этой болезнью. По данным Всемирной организации здравоохранения, на тысячу человек, находящихся в возрастном диапазоне от семидесяти до восьмидесяти лет, приходится около четырехсот шестидесяти случаев этой болезни у представительниц женского пола и примерно двести шестьдесят случаев у мужчин. При этом чем старше возраст, тем процент заболеваемости еще больше увеличивается.

Существует большое количество предрасполагающих факторов, из-за которых может формироваться катаракта. В первую очередь они разделяются на врожденную группу и приобретенную группу. Врожденная группа имеет место в том случае, если хрусталик начинает терять свою прозрачность уже через несколько месяцев после рождения. К такому нарушению могут приводить различные инфекционные заболевания, перенесенные женщиной во время беременности, применение токсических лекарственных препаратов в этот же период, генетические нарушения и так далее. Примерно в тридцати процентах случаев причину такой болезни выявить не удается.

К приобретенной группе причин относятся возрастные изменения в светопреломляющих структурах глаза. Стоит заметить, что первые обменные нарушения в зрительном аппарате отмечаются уже после пятидесяти лет. Различные травмирующие воздействия на глазное яблоко, некоторые эндокринные патологии, дефицит природных антиоксидантов в организме, тяжелые перенесенные инфекции, отравление токсическими веществами и имеющиеся заболевания со стороны органов зрения — все это может приводить к возникновению катаракты хрусталика.

Классификация катаракты

Классификация катаракты

Как мы уже сказали ранее, катаракта может быть врожденной или приобретенной. Важным моментом является то, что врожденная форма такого патологического процесса, как правило, имеет четко ограниченную площадь и не склонно к прогрессированию. При приобретенной форме нарушения, развившиеся в хрусталике, с течением времени становятся все более выраженными.

Кроме этого, приобретенная форма данной болезни делится еще на несколько разновидностей в зависимости от своей этиологии:

  • Старческая разновидность — связана с возрастными изменениями в хрусталике и встречается в семидесяти процентах случаев;
  • Осложненная разновидность — является следствием имеющихся патологий глаз и составляет примерно двадцать процентов от всех случаев;
  • Травматическая разновидность — формируется после перенесенной травмы глаза;
  • Лучевая разновидность — развивается вследствие воздействия на организм каких-либо видов излучений, например, радиационного излучения;
  • Токсическая разновидность — обусловлена отравлением организма токсическими веществами.

Катаракта хрусталика по мере своего развития проходит четыре стадии. Первая стадия называется начальной. Она характеризуется накоплением в корковом слое хрусталика избыточной жидкости. При этом очаги помутнения локализуются в периферической части и не затрагивают оптическую зону. Вторая стадия — незрелая. В этом случае очаги помутнения увеличиваются в размерах и начинают доходить до центральной части хрусталика. Однако при осмотре можно обнаружить, что участки помутнения чередуются с прозрачными участками. Третья стадия называется зрелой. Она сопровождается уплотнением и полным помутнением хрусталика. Четвертая стадия — перезрелая. При этой стадии корковый слой разжижается, хрусталиковые волокна распадаются, а капсула сморщивается. Именно в эту стадию и развивается полная слепота.

Признаки катаракты хрусталика

Основным признаком катаракты является снижение остроты зрения. Однако на первых порах развития патологического процесса зрительная функция может еще значительно не страдать. Больной человек начинает обращать внимание на то, что перед глазами мелькают «мушки», присутствует повышенная чувствительность к яркому свету и зрительная усталость при длительном чтении или работе за компьютером. В некоторых случаях отмечается ухудшение ночного виденья и окрашивание рассматриваемых предметов в желтоватый оттенок.

Катаракта хрусталика по мере своего прогрессирования приводит к все большему и большему ухудшения остроты зрения. В зрелую стадию этого патологического процесса зрительная функция, как правило, остается только на уровне светоощущения. Как мы уже говорили, при перезрелой стадии наступает полная слепота.

Диагностика этой болезни

Диагностика этой болезни

Катаракта диагностируется на основании полного комплекса офтальмологических тестов. Для постановки такого диагноза оценивают остроту зрения, определяют зрительные поля и внутриглазное давление, а также осматривают глазное дно. В обязательном порядке назначаются рефрактометрия, офтальмометрия и ультразвуковая биомикроскопия глаза.

Лечение и профилактика катаракты

Лечение данного заболевания может включать в себя консервативные и хирургические методы. Консервативная терапия рекомендуется на начальных этапах патологического процесса и предназначается для остановки прогрессирования нарушений. С этой целью используются глазные капли, улучшающие обменные процессы в хрусталике.

Основным методом лечения все же является хирургическое вмешательство. Оно подразумевает под собой удаление хрусталика и замену его специальной интраокулярной линзой.

Для профилактики таких нарушений необходимо ежегодно проходить плановые осмотры у офтальмолога, заниматься лечением имеющихся патологий со стороны зрительной функции, а также избегать травмирующих воздействий на глаза.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.11.2017 16:44, обновлено 17.04.2020 17:11
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Возможности метода дистанционной инфракрасной радиопирометрии при определении температуры роговичной раны во время факоэмульсификации катаракты / Сметанкин И.Г. // Вестник офтальмологии 2009 Т. 125 №5

Читайте также

Как лечить катаракту
Одной из наиболее распространенных возрастных болезней глаза выступает катаракта – помутнение хрусталика глаза, что может привести к полной утрате зрения.
Катаракта и глаукома
Прожитые годы приносят нам жизненный опыт, житейскую мудрость и, к сожалению, возрастные болезни. В нерадостном списке заболеваний зрелого возраста есть два недуга, лишающие человека видеть мир во всей его красочности. Это катаракта и глаукома. Чаще всего они диагностируются у людей обоего пола старше 50 лет, хотя не исключены в любом возрасте, включая новорожденных.
Сенильная катаракта: особенности развития и лечения
Старческая или сенильная катаракта – одно из распространенных заболеваний глаз. Как заподозрить первые признаки и что делать?
Катаракта: ее развитие и методы лечения

Катаракта — заболевание, которое чаще всего встречается у людей старше 60 лет. Прежде, чем понять, как оно возникает, выясним сначала как устроен глаз.

Катаракта: признаки, симптомы, причины, степени и лечение
Как не пропустить симптомы катаракты? Лечение, проведенное своевременно, гарантирует восстановление функций глаза.
Катаракта: возрастная и не только
Старшие часто говорят нам, как важно беречь зрение. Но есть заболевания, от которых невозможно уберечься. Одно из них - катаракта.